Ranking de impuesto sobre inmuebles (IBI) en la provincia de Albacete · 2026
79 municipios de mayor a menor. Media: 0,5697 % · mediana: 0,590 %.
← Todos los impuestos de la provincia de Albacete · Ranking nacional
| # | Municipio | Habitantes | Porcentaje | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Almansa24.615 hab. | 24.615 | 0,950 % | |
| 2 | Elche de la Sierra3.603 hab. | 3.603 | 0,830 % | |
| 3 | Riópar1.344 hab. | 1.344 | 0,820 % | |
| 4 | Letur911 hab. | 911 | 0,800 % | |
| 5 | Villatoya114 hab. | 114 | 0,800 % | |
| 6 | Hellín30.836 hab. | 30.836 | 0,775 % | |
| 7 | Villarrobledo25.400 hab. | 25.400 | 0,750 % | |
| 8 | La Gineta2.656 hab. | 2.656 | 0,750 % | |
| 9 | Casas-Ibáñez4.616 hab. | 4.616 | 0,730 % | |
| 10 | Caudete10.439 hab. | 10.439 | 0,720 % | |
| 11 | Navas de Jorquera521 hab. | 521 | 0,720 % | |
| 12 | Peñas de San Pedro1.488 hab. | 1.488 | 0,710 % | |
| 13 | Munera3.351 hab. | 3.351 | 0,700 % | |
| 14 | Fuentealbilla1.804 hab. | 1.804 | 0,700 % | |
| 15 | Salobre442 hab. | 442 | 0,700 % | |
| 16 | Vianos317 hab. | 317 | 0,700 % | |
| 17 | La Roda15.643 hab. | 15.643 | 0,690 % | |
| 18 | Nerpio1.136 hab. | 1.136 | 0,670 % | |
| 19 | Balazote2.356 hab. | 2.356 | 0,660 % | |
| 20 | Villamalea4.083 hab. | 4.083 | 0,650 % | |
| 21 | Albatana644 hab. | 644 | 0,650 % | |
| 22 | Carcelén483 hab. | 483 | 0,650 % | |
| 23 | Golosalvo79 hab. | 79 | 0,650 % | |
| 24 | Abengibre753 hab. | 753 | 0,630 % | |
| 25 | San Pedro1.155 hab. | 1.155 | 0,620 % | |
| 26 | Férez604 hab. | 604 | 0,610 % | |
| 27 | Mahora1.465 hab. | 1.465 | 0,600 % | |
| 28 | Minaya1.381 hab. | 1.381 | 0,600 % | |
| 29 | Molinicos754 hab. | 754 | 0,600 % | |
| 30 | Motilleja673 hab. | 673 | 0,600 % | |
| 31 | Ayna577 hab. | 577 | 0,600 % | |
| 32 | Bienservida548 hab. | 548 | 0,600 % | |
| 33 | Casas de Ves519 hab. | 519 | 0,600 % | |
| 34 | Povedilla374 hab. | 374 | 0,600 % | |
| 35 | Jorquera356 hab. | 356 | 0,600 % | |
| 36 | Paterna del Madera328 hab. | 328 | 0,600 % | |
| 37 | La Recueja215 hab. | 215 | 0,600 % | |
| 38 | Villavaliente190 hab. | 190 | 0,600 % | |
| 39 | Balsa de Ves121 hab. | 121 | 0,600 % | |
| 40 | Ontur1.895 hab. | 1.895 | 0,590 % | |
| 41 | Barrax1.838 hab. | 1.838 | 0,580 % | |
| 42 | Casas de Juan Núñez1.409 hab. | 1.409 | 0,570 % | |
| 43 | Alcaraz1.283 hab. | 1.283 | 0,550 % | |
| 44 | Cenizate1.163 hab. | 1.163 | 0,550 % | |
| 45 | Alcalá del Júcar1.130 hab. | 1.130 | 0,550 % | |
| 46 | Peñascosa329 hab. | 329 | 0,550 % | |
| 47 | Montalvos74 hab. | 74 | 0,550 % | |
| 48 | Ossa de Montiel2.233 hab. | 2.233 | 0,540 % | |
| 49 | Valdeganga1.970 hab. | 1.970 | 0,530 % | |
| 50 | Chinchilla de Monte-Aragón4.614 hab. | 4.614 | 0,520 % | |
| 51 | Fuente-Álamo2.422 hab. | 2.422 | 0,500 % | |
| 52 | Bogarra727 hab. | 727 | 0,500 % | |
| 53 | Pozuelo455 hab. | 455 | 0,500 % | |
| 54 | El Ballestero411 hab. | 411 | 0,500 % | |
| 55 | Villaverde de Guadalimar325 hab. | 325 | 0,500 % | |
| 56 | Liétor1.052 hab. | 1.052 | 0,490 % | |
| 57 | Tarazona de la Mancha6.100 hab. | 6.100 | 0,470 % | |
| 58 | Alpera2.278 hab. | 2.278 | 0,470 % | |
| 59 | Cotillas123 hab. | 123 | 0,460 % | |
| 60 | Albacete175.400 hab. | 175.400 | 0,446 % | |
| 61 | Pozo Cañada2.704 hab. | 2.704 | 0,440 % | |
| 62 | Socovos1.643 hab. | 1.643 | 0,415 % | |
| 63 | Madrigueras4.670 hab. | 4.670 | 0,400 % | |
| 64 | El Bonillo2.645 hab. | 2.645 | 0,400 % | |
| 65 | Montealegre del Castillo2.051 hab. | 2.051 | 0,400 % | |
| 66 | Lezuza1.281 hab. | 1.281 | 0,400 % | |
| 67 | Higueruela1.133 hab. | 1.133 | 0,400 % | |
| 68 | Bonete950 hab. | 950 | 0,400 % | |
| 69 | Alborea672 hab. | 672 | 0,400 % | |
| 70 | Alcadozo635 hab. | 635 | 0,400 % | |
| 71 | Hoya-Gonzalo582 hab. | 582 | 0,400 % | |
| 72 | Villapalacios539 hab. | 539 | 0,400 % | |
| 73 | Alatoz504 hab. | 504 | 0,400 % | |
| 74 | Pozo-Lorente398 hab. | 398 | 0,400 % | |
| 75 | La Herrera308 hab. | 308 | 0,400 % | |
| 76 | Corral-Rubio303 hab. | 303 | 0,400 % | |
| 77 | Viveros293 hab. | 293 | 0,400 % | |
| 78 | Masegoso117 hab. | 117 | 0,400 % | |
| 79 | Villa de Ves51 hab. | 51 | 0,400 % |
Origen de los datos: Ministerio de Hacienda. Tipo aplicable a los bienes inmuebles urbanos de uso residencial. Un tipo más alto no implica necesariamente un recibo mayor: la cuota depende también del valor catastral, revisado en años distintos en cada municipio.