Ranking de impuesto de obras y reformas (ICIO) en la provincia de Córdoba · 2026
77 municipios de mayor a menor. Media: 2,60 % · mediana: 2,60 %.
← Todos los impuestos de la provincia de Córdoba · Ranking nacional
| # | Municipio | Habitantes | Porcentaje | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Iznájar3.676 hab. | 3.676 | 3,67 % | |
| 2 | Adamuz4.100 hab. | 4.100 | 3,60 % | |
| 3 | Baena18.386 hab. | 18.386 | 3,50 % | |
| 4 | Córdoba323.262 hab. | 323.262 | 3,25 % | |
| 5 | Cabra19.995 hab. | 19.995 | 3,20 % | |
| 6 | Guadalcázar1.589 hab. | 1.589 | 3,20 % | |
| 7 | Fernán-Núñez9.670 hab. | 9.670 | 3,19 % | |
| 8 | Montoro9.004 hab. | 9.004 | 3,10 % | |
| 9 | Aguilar de la Frontera13.130 hab. | 13.130 | 3,05 % | |
| 10 | Puente Genil29.963 hab. | 29.963 | 3,00 % | |
| 11 | Fuente Palmera9.883 hab. | 9.883 | 3,00 % | |
| 12 | Rute9.824 hab. | 9.824 | 3,00 % | |
| 13 | Almodóvar del Río8.040 hab. | 8.040 | 3,00 % | |
| 14 | Posadas7.273 hab. | 7.273 | 3,00 % | |
| 15 | Benamejí4.895 hab. | 4.895 | 3,00 % | |
| 16 | Villafranca de Córdoba4.895 hab. | 4.895 | 3,00 % | |
| 17 | Moriles3.667 hab. | 3.667 | 3,00 % | |
| 18 | Villaviciosa de Córdoba3.043 hab. | 3.043 | 3,00 % | |
| 19 | Encinas Reales2.208 hab. | 2.208 | 3,00 % | |
| 20 | Cardeña1.387 hab. | 1.387 | 3,00 % | |
| 21 | Fuente Carreteros1.073 hab. | 1.073 | 3,00 % | |
| 22 | Valenzuela1.030 hab. | 1.030 | 3,00 % | |
| 23 | Pozoblanco16.931 hab. | 16.931 | 2,94 % | |
| 24 | Belalcázar3.093 hab. | 3.093 | 2,91 % | |
| 25 | Lucena43.408 hab. | 43.408 | 2,90 % | |
| 26 | Priego de Córdoba21.764 hab. | 21.764 | 2,90 % | |
| 27 | Palma del Río20.438 hab. | 20.438 | 2,90 % | |
| 28 | Hornachuelos4.383 hab. | 4.383 | 2,87 % | |
| 29 | La Carlota14.503 hab. | 14.503 | 2,80 % | |
| 30 | Belmez2.833 hab. | 2.833 | 2,80 % | |
| 31 | Peñarroya-Pueblonuevo10.244 hab. | 10.244 | 2,75 % | |
| 32 | Alcaracejos1.512 hab. | 1.512 | 2,75 % | |
| 33 | Montilla22.305 hab. | 22.305 | 2,70 % | |
| 34 | Doña Mencía4.465 hab. | 4.465 | 2,70 % | |
| 35 | El Viso2.499 hab. | 2.499 | 2,70 % | |
| 36 | Villanueva del Rey1.031 hab. | 1.031 | 2,70 % | |
| 37 | Villanueva de Córdoba8.328 hab. | 8.328 | 2,65 % | |
| 38 | Pedro Abad2.794 hab. | 2.794 | 2,60 % | |
| 39 | Cañete de las Torres2.766 hab. | 2.766 | 2,60 % | |
| 40 | Dos Torres2.340 hab. | 2.340 | 2,60 % | |
| 41 | Almedinilla2.302 hab. | 2.302 | 2,60 % | |
| 42 | La Rambla7.412 hab. | 7.412 | 2,50 % | |
| 43 | Hinojosa del Duque6.534 hab. | 6.534 | 2,50 % | |
| 44 | Montalbán de Córdoba4.401 hab. | 4.401 | 2,50 % | |
| 45 | Espejo3.175 hab. | 3.175 | 2,50 % | |
| 46 | Espiel2.326 hab. | 2.326 | 2,50 % | |
| 47 | La Victoria2.320 hab. | 2.320 | 2,50 % | |
| 48 | Monturque1.929 hab. | 1.929 | 2,50 % | |
| 49 | Añora1.487 hab. | 1.487 | 2,50 % | |
| 50 | Santa Eufemia685 hab. | 685 | 2,50 % | |
| 51 | Conquista367 hab. | 367 | 2,50 % | |
| 52 | Torrecampo992 hab. | 992 | 2,47 % | |
| 53 | Carcabuey2.302 hab. | 2.302 | 2,46 % | |
| 54 | Zuheros596 hab. | 596 | 2,43 % | |
| 55 | Bujalance7.065 hab. | 7.065 | 2,40 % | |
| 56 | Fuente Obejuna4.309 hab. | 4.309 | 2,40 % | |
| 57 | Luque2.796 hab. | 2.796 | 2,40 % | |
| 58 | Obejo2.101 hab. | 2.101 | 2,40 % | |
| 59 | Palenciana1.431 hab. | 1.431 | 2,40 % | |
| 60 | Villanueva del Duque1.409 hab. | 1.409 | 2,40 % | |
| 61 | Villaharta630 hab. | 630 | 2,40 % | |
| 62 | El Guijo342 hab. | 342 | 2,40 % | |
| 63 | Santaella4.641 hab. | 4.641 | 2,30 % | |
| 64 | La Guijarrosa1.358 hab. | 1.358 | 2,30 % | |
| 65 | Nueva Carteya5.235 hab. | 5.235 | 2,25 % | |
| 66 | Fuente-Tójar666 hab. | 666 | 2,15 % | |
| 67 | Castro del Río7.597 hab. | 7.597 | 2,00 % | |
| 68 | El Carpio4.327 hab. | 4.327 | 2,00 % | |
| 69 | Villaralto1.059 hab. | 1.059 | 2,00 % | |
| 70 | San Sebastián de los Ballesteros865 hab. | 865 | 2,00 % | |
| 71 | Los Blázquez619 hab. | 619 | 2,00 % | |
| 72 | La Granjuela412 hab. | 412 | 2,00 % | |
| 73 | Fuente la Lancha330 hab. | 330 | 2,00 % | |
| 74 | Montemayor3.859 hab. | 3.859 | 1,80 % | |
| 75 | Villa del Río6.852 hab. | 6.852 | 1,59 % | |
| 76 | Valsequillo351 hab. | 351 | 1,00 % | |
| 77 | Pedroche1.441 hab. | 1.441 | 0,00 % |
Origen de los datos: Ministerio de Hacienda. Tipo máximo aprobado por cada ayuntamiento sobre el coste real y efectivo de la obra (máximo legal: 4 %).