Ranking de impuesto sobre inmuebles (IBI) en la provincia de Asturias · 2026
76 municipios de mayor a menor. Media: 0,66531 % · mediana: 0,680 %.
← Todos los impuestos de la provincia de Asturias · Ranking nacional
| # | Municipio | Habitantes | Porcentaje | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Riosa1.686 hab. | 1.686 | 1,100 % | |
| 2 | Cudillero4.867 hab. | 4.867 | 0,975 % | |
| 3 | Corvera de Asturias15.785 hab. | 15.785 | 0,970 % | |
| 4 | Soto del Barco3.801 hab. | 3.801 | 0,880 % | |
| 5 | Somiedo1.031 hab. | 1.031 | 0,880 % | |
| 6 | Mieres36.373 hab. | 36.373 | 0,854 % | |
| 7 | Aller10.011 hab. | 10.011 | 0,850 % | |
| 8 | Pravia7.792 hab. | 7.792 | 0,850 % | |
| 9 | Teverga1.495 hab. | 1.495 | 0,850 % | |
| 10 | Grado9.681 hab. | 9.681 | 0,840 % | |
| 11 | Muros de Nalón1.955 hab. | 1.955 | 0,800 % | |
| 12 | Candamo1.902 hab. | 1.902 | 0,800 % | |
| 13 | Las Regueras1.892 hab. | 1.892 | 0,800 % | |
| 14 | Cabrales1.884 hab. | 1.884 | 0,800 % | |
| 15 | Ibias1.084 hab. | 1.084 | 0,800 % | |
| 16 | Onís739 hab. | 739 | 0,800 % | |
| 17 | Proaza686 hab. | 686 | 0,800 % | |
| 18 | Yernes y Tameza134 hab. | 134 | 0,800 % | |
| 19 | Cangas de Onís6.344 hab. | 6.344 | 0,790 % | |
| 20 | Parres5.150 hab. | 5.150 | 0,770 % | |
| 21 | Peñamellera Baja1.194 hab. | 1.194 | 0,770 % | |
| 22 | Colunga3.143 hab. | 3.143 | 0,7692 % | |
| 23 | Llanes13.486 hab. | 13.486 | 0,750 % | |
| 24 | Cangas del Narcea11.282 hab. | 11.282 | 0,750 % | |
| 25 | Cabranes1.094 hab. | 1.094 | 0,750 % | |
| 26 | Amieva591 hab. | 591 | 0,750 % | |
| 27 | Sariego1.252 hab. | 1.252 | 0,742 % | |
| 28 | Gozón10.407 hab. | 10.407 | 0,740 % | |
| 29 | Lena10.382 hab. | 10.382 | 0,735 % | |
| 30 | Bimenes1.639 hab. | 1.639 | 0,7335 % | |
| 31 | Quirós1.142 hab. | 1.142 | 0,730 % | |
| 32 | Ribadedeva1.693 hab. | 1.693 | 0,720 % | |
| 33 | Langreo38.612 hab. | 38.612 | 0,71432 % | |
| 34 | Laviana12.352 hab. | 12.352 | 0,710 % | |
| 35 | San Martín del Rey Aurelio15.531 hab. | 15.531 | 0,700 % | |
| 36 | El Franco3.728 hab. | 3.728 | 0,700 % | |
| 37 | Piloña6.716 hab. | 6.716 | 0,6855 % | |
| 38 | Avilés75.517 hab. | 75.517 | 0,680 % | |
| 39 | Llanera14.020 hab. | 14.020 | 0,680 % | |
| 40 | Valdés10.776 hab. | 10.776 | 0,670 % | |
| 41 | Salas4.771 hab. | 4.771 | 0,650 % | |
| 42 | Morcín2.460 hab. | 2.460 | 0,650 % | |
| 43 | Ribadesella5.591 hab. | 5.591 | 0,635 % | |
| 44 | Tineo8.679 hab. | 8.679 | 0,620 % | |
| 45 | Vegadeo3.928 hab. | 3.928 | 0,620 % | |
| 46 | Caso1.437 hab. | 1.437 | 0,6148 % | |
| 47 | Villaviciosa15.379 hab. | 15.379 | 0,600 % | |
| 48 | Nava5.244 hab. | 5.244 | 0,600 % | |
| 49 | Allande1.506 hab. | 1.506 | 0,600 % | |
| 50 | Boal1.372 hab. | 1.372 | 0,600 % | |
| 51 | Pesoz134 hab. | 134 | 0,600 % | |
| 52 | Oviedo223.968 hab. | 223.968 | 0,580 % | |
| 53 | Siero53.049 hab. | 53.049 | 0,580 % | |
| 54 | Navia8.031 hab. | 8.031 | 0,580 % | |
| 55 | Santo Adriano281 hab. | 281 | 0,580 % | |
| 56 | Peñamellera Alta500 hab. | 500 | 0,570 % | |
| 57 | Taramundi545 hab. | 545 | 0,560 % | |
| 58 | Caravia486 hab. | 486 | 0,560 % | |
| 59 | Tapia de Casariego3.538 hab. | 3.538 | 0,550 % | |
| 60 | Noreña5.131 hab. | 5.131 | 0,520 % | |
| 61 | Castropol3.202 hab. | 3.202 | 0,500 % | |
| 62 | Villayón1.054 hab. | 1.054 | 0,500 % | |
| 63 | Illas1.048 hab. | 1.048 | 0,500 % | |
| 64 | Sobrescobio838 hab. | 838 | 0,500 % | |
| 65 | Ponga576 hab. | 576 | 0,500 % | |
| 66 | Illano277 hab. | 277 | 0,500 % | |
| 67 | Castrillón21.998 hab. | 21.998 | 0,499 % | |
| 68 | Gijón/Xixón269.894 hab. | 269.894 | 0,450 % | |
| 69 | Belmonte de Miranda1.366 hab. | 1.366 | 0,420 % | |
| 70 | San Tirso de Abres396 hab. | 396 | 0,420 % | |
| 71 | Coaña3.321 hab. | 3.321 | 0,416 % | |
| 72 | Carreño10.292 hab. | 10.292 | 0,400 % | |
| 73 | Ribera de Arriba1.852 hab. | 1.852 | 0,400 % | |
| 74 | Degaña768 hab. | 768 | 0,400 % | |
| 75 | Grandas de Salime767 hab. | 767 | 0,400 % | |
| 76 | Villanueva de Oscos244 hab. | 244 | 0,400 % |
Origen de los datos: Ministerio de Hacienda. Tipo aplicable a los bienes inmuebles urbanos de uso residencial. Un tipo más alto no implica necesariamente un recibo mayor: la cuota depende también del valor catastral, revisado en años distintos en cada municipio.