IBI de Cangas de Onís 2026: 0,790 % y calculadora
En 2026, el Ayuntamiento de Cangas de Onís aplica un 0,790 % al importe base que figura en el recibo de una vivienda para calcular el impuesto sobre inmuebles (IBI), antes de descuentos. La última revisión catastral del municipio fue en 1999.
Estima el IBI de tu vivienda en Cangas de Onís antes de descuentos
Busca la base liquidable en el recibo del IBI o contribución del mismo ejercicio que los tipos mostrados. Si solo conoces el valor catastral, consulta la base liquidable antes de calcular: puede ser menor por las reducciones aplicables.
Cómo se calcula el IBI, con ejemplos y la normativa: leer la guía →
Cómo ha cambiado el IBI en Cangas de Onís desde 2015
El tipo del IBI urbano en Cangas de Onís era 0,900 % en 2015 y es 0,790 % en 2026: ha bajado 0,110 puntos (un 12,2 % menos). Cambió en 3 ejercicios: 2018, 2022 y 2026. La media de los municipios de Asturias con dato pasó de 0,6763 % (78 municipios) a 0,6653 % (76) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Cangas de Onís | Media de Asturias (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 (cambio) | 0,790 % | 0,6653 % (76) |
| 2025 | 0,830 % | 0,6619 % (77) |
| 2024 | 0,830 % | 0,6558 % (77) |
| 2023 | 0,830 % | 0,6545 % (77) |
| 2022 (cambio) | 0,830 % | 0,6518 % (77) |
| 2021 | 0,850 % | 0,6474 % (78) |
| 2020 | 0,850 % | 0,6539 % (78) |
| 2019 | 0,850 % | 0,6512 % (78) |
| 2018 (cambio) | 0,850 % | 0,6572 % (78) |
| 2017 | 0,900 % | 0,6642 % (78) |
| 2016 | 0,900 % | 0,6671 % (78) |
| 2015 | 0,900 % | 0,6763 % (78) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Asturias
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Cangas de Onís | 0,790 % |
| Piloña | 0,6855 % |
| Ribadesella | 0,635 % |
| Nava | 0,600 % |
| Parres | 0,770 % |
| Noreña | 0,520 % |
| Pravia | 0,850 % |
| Media de los 76 municipios de Asturias | 0,66531 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 0,59587 % |
Posición nacional: 781.º de 7.391 municipios · Ranking de Asturias → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el tipo de IBI en Cangas de Onís en 2026?
El tipo aplicable a los bienes inmuebles urbanos de uso residencial en Cangas de Onís es del 0,790 % en 2026, según la información declarada por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda.
¿Es alto el IBI de Cangas de Onís?
Ocupa la posición 19 de 76 municipios de la provincia de Asturias, cuya media es del 0,66531 %. Recuerda que el recibo final depende también del valor catastral, revisado en 1999 en este municipio.
¿Cómo calculo el IBI de mi vivienda antes de descuentos?
Multiplica la base liquidable de tu inmueble, indicada en el recibo del IBI o contribución de 2026, por el tipo (0,790 %) y divide entre 100. El resultado es la cuota íntegra anual, antes de bonificaciones. La base liquidable puede diferir del valor catastral por las reducciones aplicables. No uses el resultado como recibo de otro ejercicio.
¿Ha subido el IBI en Cangas de Onís?
El tipo del IBI urbano en Cangas de Onís era 0,900 % en 2015 y es 0,790 % en 2026: ha bajado 0,110 puntos (un 12,2 % menos). Cambió en 3 ejercicios: 2018, 2022 y 2026. La media de los municipios de Asturias con dato pasó de 0,6763 % (78 municipios) a 0,6653 % (76) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en Cangas de Onís
ICIO en Cangas de OnísImpuesto de vehículos en Cangas de OnísPlusvalía municipal en Cangas de OnísFicha completa de Cangas de Onís
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga