Ranking de impuesto sobre inmuebles (IBI) en la provincia de Castellón/Castelló · 2026
135 municipios de mayor a menor. Media: 0,67892 % · mediana: 0,700 %.
← Todos los impuestos de la provincia de Castellón/Castelló · Ranking nacional
| # | Municipio | Habitantes | Porcentaje | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Jana (la)679 hab. | 679 | 1,100 % | |
| 2 | Alqueries/Alquerías del Niño Perdido4.605 hab. | 4.605 | 1,055 % | |
| 3 | Gaibiel200 hab. | 200 | 0,920 % | |
| 4 | Benicarló30.296 hab. | 30.296 | 0,910 % | |
| 5 | Alcalà de Xivert7.349 hab. | 7.349 | 0,900 % | |
| 6 | Almenara6.813 hab. | 6.813 | 0,900 % | |
| 7 | Canet lo Roig715 hab. | 715 | 0,900 % | |
| 8 | Matet94 hab. | 94 | 0,900 % | |
| 9 | Villanueva de Viver94 hab. | 94 | 0,900 % | |
| 10 | Vall d'Uixó (la)32.242 hab. | 32.242 | 0,890 % | |
| 11 | Benafigos121 hab. | 121 | 0,884 % | |
| 12 | Betxí5.659 hab. | 5.659 | 0,880 % | |
| 13 | Azuébar359 hab. | 359 | 0,880 % | |
| 14 | Torás271 hab. | 271 | 0,880 % | |
| 15 | Vallibona63 hab. | 63 | 0,880 % | |
| 16 | Higueras54 hab. | 54 | 0,880 % | |
| 17 | Navajas906 hab. | 906 | 0,870 % | |
| 18 | Chilches/Xilxes3.199 hab. | 3.199 | 0,858 % | |
| 19 | Nules14.315 hab. | 14.315 | 0,850 % | |
| 20 | Altura3.849 hab. | 3.849 | 0,850 % | |
| 21 | Vilavella (la)3.054 hab. | 3.054 | 0,850 % | |
| 22 | Santa Magdalena de Pulpis771 hab. | 771 | 0,850 % | |
| 23 | Sot de Ferrer492 hab. | 492 | 0,850 % | |
| 24 | Algimia de Almonacid254 hab. | 254 | 0,850 % | |
| 25 | Torrechiva106 hab. | 106 | 0,850 % | |
| 26 | Espadilla101 hab. | 101 | 0,850 % | |
| 27 | Ayódar176 hab. | 176 | 0,848 % | |
| 28 | Castellnovo912 hab. | 912 | 0,830 % | |
| 29 | Segorbe9.805 hab. | 9.805 | 0,800 % | |
| 30 | Peníscola/Peñíscola8.774 hab. | 8.774 | 0,800 % | |
| 31 | Benassal1.048 hab. | 1.048 | 0,800 % | |
| 32 | Llosa (la)1.033 hab. | 1.033 | 0,800 % | |
| 33 | Geldo665 hab. | 665 | 0,800 % | |
| 34 | San Rafael del Río532 hab. | 532 | 0,800 % | |
| 35 | Fanzara295 hab. | 295 | 0,800 % | |
| 36 | El Toro256 hab. | 256 | 0,800 % | |
| 37 | Ares del Maestrat181 hab. | 181 | 0,800 % | |
| 38 | Sacañet67 hab. | 67 | 0,800 % | |
| 39 | Morella2.501 hab. | 2.501 | 0,796 % | |
| 40 | Vall de Almonacid284 hab. | 284 | 0,790 % | |
| 41 | Cervera del Maestre617 hab. | 617 | 0,788 % | |
| 42 | Borriol6.018 hab. | 6.018 | 0,780 % | |
| 43 | Vinaròs30.529 hab. | 30.529 | 0,772 % | |
| 44 | Càlig2.042 hab. | 2.042 | 0,770 % | |
| 45 | Atzeneta del Maestrat1.284 hab. | 1.284 | 0,750 % | |
| 46 | Alfondeguilla881 hab. | 881 | 0,750 % | |
| 47 | Eslida815 hab. | 815 | 0,750 % | |
| 48 | Caudiel735 hab. | 735 | 0,750 % | |
| 49 | Figueroles525 hab. | 525 | 0,750 % | |
| 50 | Tírig417 hab. | 417 | 0,750 % | |
| 51 | Almedíjar288 hab. | 288 | 0,750 % | |
| 52 | Alcudia de Veo200 hab. | 200 | 0,750 % | |
| 53 | Toga106 hab. | 106 | 0,740 % | |
| 54 | Torralba del Pinar57 hab. | 57 | 0,732 % | |
| 55 | Borriana/Burriana37.915 hab. | 37.915 | 0,730 % | |
| 56 | Argelita139 hab. | 139 | 0,730 % | |
| 57 | Benlloch1.143 hab. | 1.143 | 0,720 % | |
| 58 | Coves de Vinromà (les)1.888 hab. | 1.888 | 0,700 % | |
| 59 | Viver1.729 hab. | 1.729 | 0,700 % | |
| 60 | Albocàsser1.370 hab. | 1.370 | 0,700 % | |
| 61 | Vilanova d'Alcolea584 hab. | 584 | 0,700 % | |
| 62 | Bejís400 hab. | 400 | 0,700 % | |
| 63 | Cortes de Arenoso308 hab. | 308 | 0,700 % | |
| 64 | Teresa254 hab. | 254 | 0,700 % | |
| 65 | La Torre d'en Doménec177 hab. | 177 | 0,700 % | |
| 66 | Ludiente162 hab. | 162 | 0,700 % | |
| 67 | Arañuel148 hab. | 148 | 0,700 % | |
| 68 | Aín133 hab. | 133 | 0,700 % | |
| 69 | Artana1.993 hab. | 1.993 | 0,691 % | |
| 70 | Cabanes3.475 hab. | 3.475 | 0,690 % | |
| 71 | Vila-real53.623 hab. | 53.623 | 0,6819 % | |
| 72 | Soneja1.521 hab. | 1.521 | 0,680 % | |
| 73 | Benafer168 hab. | 168 | 0,680 % | |
| 74 | Oropesa del Mar/Orpesa12.640 hab. | 12.640 | 0,670 % | |
| 75 | Palanques34 hab. | 34 | 0,660 % | |
| 76 | Jérica1.764 hab. | 1.764 | 0,650 % | |
| 77 | Ribesalbes1.191 hab. | 1.191 | 0,650 % | |
| 78 | Sierra Engarcerán1.039 hab. | 1.039 | 0,650 % | |
| 79 | Rossell910 hab. | 910 | 0,650 % | |
| 80 | Tales827 hab. | 827 | 0,650 % | |
| 81 | Sueras/Suera593 hab. | 593 | 0,650 % | |
| 82 | Cirat220 hab. | 220 | 0,650 % | |
| 83 | Chodos/Xodos107 hab. | 107 | 0,650 % | |
| 84 | Castelló de la Plana183.711 hab. | 183.711 | 0,6362 % | |
| 85 | Pavías72 hab. | 72 | 0,636 % | |
| 86 | Vilar de Canes156 hab. | 156 | 0,634 % | |
| 87 | La Serratella113 hab. | 113 | 0,616 % | |
| 88 | Alcora (l')10.664 hab. | 10.664 | 0,611 % | |
| 89 | Onda26.190 hab. | 26.190 | 0,610 % | |
| 90 | Moncofa8.339 hab. | 8.339 | 0,610 % | |
| 91 | Fuentes de Ayódar98 hab. | 98 | 0,610 % | |
| 92 | Torreblanca5.744 hab. | 5.744 | 0,600 % | |
| 93 | Costur511 hab. | 511 | 0,600 % | |
| 94 | Olocau del Rey135 hab. | 135 | 0,600 % | |
| 95 | Zorita del Maestrazgo118 hab. | 118 | 0,600 % | |
| 96 | Vallat66 hab. | 66 | 0,600 % | |
| 97 | Villores51 hab. | 51 | 0,600 % | |
| 98 | Castell de Cabres21 hab. | 21 | 0,600 % | |
| 99 | Almassora29.159 hab. | 29.159 | 0,588 % | |
| 100 | Benicasim/Benicàssim20.539 hab. | 20.539 | 0,580 % | |
| 101 | Useras/Useres (les)954 hab. | 954 | 0,570 % | |
| 102 | Xert702 hab. | 702 | 0,550 % | |
| 103 | Cinctorres433 hab. | 433 | 0,550 % | |
| 104 | Montán429 hab. | 429 | 0,550 % | |
| 105 | Puebla de Arenoso169 hab. | 169 | 0,550 % | |
| 106 | Fuente la Reina55 hab. | 55 | 0,550 % | |
| 107 | Vilafranca/Villafranca del Cid2.115 hab. | 2.115 | 0,540 % | |
| 108 | Zucaina171 hab. | 171 | 0,520 % | |
| 109 | Vall d'Alba3.218 hab. | 3.218 | 0,509 % | |
| 110 | Sant Joan de Moró3.695 hab. | 3.695 | 0,500 % | |
| 111 | Llucena/Lucena del Cid1.421 hab. | 1.421 | 0,500 % | |
| 112 | Pobla Tornesa (la)1.322 hab. | 1.322 | 0,500 % | |
| 113 | Traiguera1.302 hab. | 1.302 | 0,500 % | |
| 114 | Montanejos649 hab. | 649 | 0,500 % | |
| 115 | Forcall475 hab. | 475 | 0,500 % | |
| 116 | Villahermosa del Río473 hab. | 473 | 0,500 % | |
| 117 | Pobla de Benifassà (la)229 hab. | 229 | 0,500 % | |
| 118 | Mata de Morella (la)196 hab. | 196 | 0,500 % | |
| 119 | Pina de Montalgrao121 hab. | 121 | 0,500 % | |
| 120 | Sant Mateu2.021 hab. | 2.021 | 0,490 % | |
| 121 | Vistabella del Maestrat354 hab. | 354 | 0,4784 % | |
| 122 | Vilafamés1.962 hab. | 1.962 | 0,400 % | |
| 123 | Sant Jordi/San Jorge1.554 hab. | 1.554 | 0,400 % | |
| 124 | Catí719 hab. | 719 | 0,400 % | |
| 125 | Salzadella (la)671 hab. | 671 | 0,400 % | |
| 126 | Culla503 hab. | 503 | 0,400 % | |
| 127 | Chóvar316 hab. | 316 | 0,400 % | |
| 128 | Barracas188 hab. | 188 | 0,400 % | |
| 129 | Castellfort178 hab. | 178 | 0,400 % | |
| 130 | Torre d'En Besora (la)164 hab. | 164 | 0,400 % | |
| 131 | Portell de Morella155 hab. | 155 | 0,400 % | |
| 132 | Todolella136 hab. | 136 | 0,400 % | |
| 133 | Castillo de Villamalefa110 hab. | 110 | 0,400 % | |
| 134 | Villamalur99 hab. | 99 | 0,400 % | |
| 135 | Herbers68 hab. | 68 | 0,400 % |
Origen de los datos: Ministerio de Hacienda. Tipo aplicable a los bienes inmuebles urbanos de uso residencial. Un tipo más alto no implica necesariamente un recibo mayor: la cuota depende también del valor catastral, revisado en años distintos en cada municipio.