Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

IBI de Culla 2026: 0,400 % y calculadora

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

En 2026, el Ayuntamiento de Culla aplica un 0,400 % al importe base que figura en el recibo de una vivienda para calcular el impuesto sobre inmuebles (IBI), antes de descuentos. La última revisión catastral del municipio fue en 1989.

0,400 %
Porcentaje del IBI de vivienda
0,300 %
Porcentaje del IBI rústico
122.º de 135
Posición en Castellón/Castelló (de mayor a menor)
0,67892 %
Media de los 135 municipios de Castellón/Castelló

Estima el IBI de tu vivienda en Culla antes de descuentos

Busca la base liquidable en el recibo del IBI o contribución del mismo ejercicio que los tipos mostrados. Si solo conoces el valor catastral, consulta la base liquidable antes de calcular: puede ser menor por las reducciones aplicables.

—

Cuota íntegra = base liquidable × 0,400 %. No incluye bonificaciones (familia numerosa, VPO, autoconsumo…) ni los recargos del artículo 72 del TRLRHL, que pueden afectar a viviendas desocupadas y, según la norma vigente, a alojamientos turísticos en zonas tensionadas. No estima el recibo de otro ejercicio.

Cómo se calcula el IBI, con ejemplos y la normativa: leer la guía →

Cómo ha cambiado el IBI en Culla desde 2015

El tipo del IBI urbano en Culla era 0,600 % en 2015 y es 0,400 % en 2026: ha bajado 0,200 puntos (un 33,3 % menos). Cambió una sola vez, en 2016. La media de los municipios de Castellón/Castelló con dato pasó de 0,7104 % (135 municipios) a 0,6789 % (135) en el mismo periodo.

EjercicioCullaMedia de Castellón/Castelló (municipios con dato)
20260,400 %0,6789 % (135)
20250,400 %0,6795 % (132)
20240,400 %0,675 % (131)
20230,400 %0,6735 % (135)
20220,400 %0,6754 % (134)
20210,400 %0,6752 % (135)
20200,400 %0,6832 % (135)
20190,400 %0,685 % (135)
20180,400 %0,6891 % (135)
20170,400 %0,699 % (135)
2016 (cambio)0,400 %0,7027 % (135)
20150,600 %0,7104 % (135)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Castellón/Castelló

MunicipioTipo
Culla0,400 %
Costur0,600 %
Sot de Ferrer0,850 %
Figueroles0,750 %
Forcall0,500 %
San Rafael del Río0,800 %
Villahermosa del Río0,500 %
Media de los 135 municipios de Castellón/Castelló0,67892 %
Media nacional (7.391 municipios)0,59587 %

Posición nacional: 6371.º de 7.391 municipios · Ranking de Castellón/Castelló → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el tipo de IBI en Culla en 2026?

El tipo aplicable a los bienes inmuebles urbanos de uso residencial en Culla es del 0,400 % en 2026, según la información declarada por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda.

¿Es alto el IBI de Culla?

Ocupa la posición 122 de 135 municipios de la provincia de Castellón/Castelló, cuya media es del 0,67892 %. Recuerda que el recibo final depende también del valor catastral, revisado en 1989 en este municipio.

¿Cómo calculo el IBI de mi vivienda antes de descuentos?

Multiplica la base liquidable de tu inmueble, indicada en el recibo del IBI o contribución de 2026, por el tipo (0,400 %) y divide entre 100. El resultado es la cuota íntegra anual, antes de bonificaciones. La base liquidable puede diferir del valor catastral por las reducciones aplicables. No uses el resultado como recibo de otro ejercicio.

¿Ha subido el IBI en Culla?

El tipo del IBI urbano en Culla era 0,600 % en 2015 y es 0,400 % en 2026: ha bajado 0,200 puntos (un 33,3 % menos). Cambió una sola vez, en 2016. La media de los municipios de Castellón/Castelló con dato pasó de 0,7104 % (135 municipios) a 0,6789 % (135) en el mismo periodo.

Otros tributos en Culla

ICIO en CullaImpuesto de vehículos en CullaPlusvalía municipal en CullaFicha completa de Culla

Guías prácticas