Ranking de impuesto sobre inmuebles (IBI) en la provincia de Palencia · 2026
182 municipios de mayor a menor. Media: 0,5367 % · mediana: 0,550 %.
← Todos los impuestos de la provincia de Palencia · Ranking nacional
| # | Municipio | Habitantes | Porcentaje | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | San Cebrián de Mudá142 hab. | 142 | 0,980 % | |
| 2 | Villalcón45 hab. | 45 | 0,850 % | |
| 3 | Salinas de Pisuerga348 hab. | 348 | 0,780 % | |
| 4 | Tariego de Cerrato504 hab. | 504 | 0,770 % | |
| 5 | San Román de la Cuba53 hab. | 53 | 0,750 % | |
| 6 | Barruelo de Santullán1.164 hab. | 1.164 | 0,730 % | |
| 7 | Mudá81 hab. | 81 | 0,730 % | |
| 8 | Tabanera de Cerrato133 hab. | 133 | 0,700 % | |
| 9 | Boadilla de Rioseco95 hab. | 95 | 0,700 % | |
| 10 | Revilla de Collazos75 hab. | 75 | 0,700 % | |
| 11 | Pozo de Urama21 hab. | 21 | 0,700 % | |
| 12 | Fuentes de Valdepero489 hab. | 489 | 0,693 % | |
| 13 | Torquemada964 hab. | 964 | 0,690 % | |
| 14 | Villaviudas356 hab. | 356 | 0,690 % | |
| 15 | Cevico de la Torre464 hab. | 464 | 0,680 % | |
| 16 | Castromocho193 hab. | 193 | 0,680 % | |
| 17 | Villahán96 hab. | 96 | 0,680 % | |
| 18 | Monzón de Campos608 hab. | 608 | 0,660 % | |
| 19 | Lantadilla277 hab. | 277 | 0,660 % | |
| 20 | Brañosera253 hab. | 253 | 0,660 % | |
| 21 | Villada863 hab. | 863 | 0,650 % | |
| 22 | Autilla del Pino223 hab. | 223 | 0,650 % | |
| 23 | Palenzuela212 hab. | 212 | 0,650 % | |
| 24 | Cevico Navero175 hab. | 175 | 0,650 % | |
| 25 | Hontoria de Cerrato108 hab. | 108 | 0,650 % | |
| 26 | Población de Cerrato102 hab. | 102 | 0,650 % | |
| 27 | Mazuecos de Valdeginate78 hab. | 78 | 0,650 % | |
| 28 | Hérmedes de Cerrato72 hab. | 72 | 0,650 % | |
| 29 | Villaconancio48 hab. | 48 | 0,650 % | |
| 30 | Paredes de Nava1.927 hab. | 1.927 | 0,630 % | |
| 31 | Cubillas de Cerrato60 hab. | 60 | 0,630 % | |
| 32 | San Cebrián de Campos400 hab. | 400 | 0,624 % | |
| 33 | Castrillo de Onielo91 hab. | 91 | 0,620 % | |
| 34 | Arconada45 hab. | 45 | 0,620 % | |
| 35 | Prádanos de Ojeda181 hab. | 181 | 0,616 % | |
| 36 | Dueñas2.605 hab. | 2.605 | 0,610 % | |
| 37 | Venta de Baños6.372 hab. | 6.372 | 0,607 % | |
| 38 | Guardo5.502 hab. | 5.502 | 0,600 % | |
| 39 | Herrera de Pisuerga1.875 hab. | 1.875 | 0,600 % | |
| 40 | Villarramiel782 hab. | 782 | 0,600 % | |
| 41 | Becerril de Campos737 hab. | 737 | 0,600 % | |
| 42 | Amusco417 hab. | 417 | 0,600 % | |
| 43 | La Pernía297 hab. | 297 | 0,600 % | |
| 44 | Pedrosa de la Vega277 hab. | 277 | 0,600 % | |
| 45 | Quintana del Puente248 hab. | 248 | 0,600 % | |
| 46 | Mazariegos202 hab. | 202 | 0,600 % | |
| 47 | Villalba de Guardo194 hab. | 194 | 0,600 % | |
| 48 | Villarrabé170 hab. | 170 | 0,600 % | |
| 49 | Fresno del Río169 hab. | 169 | 0,600 % | |
| 50 | Quintanilla de Onsoña167 hab. | 167 | 0,600 % | |
| 51 | Abia de las Torres165 hab. | 165 | 0,600 % | |
| 52 | Espinosa de Villagonzalo164 hab. | 164 | 0,600 % | |
| 53 | Pino del Río162 hab. | 162 | 0,600 % | |
| 54 | Poza de la Vega160 hab. | 160 | 0,600 % | |
| 55 | Ribas de Campos150 hab. | 150 | 0,600 % | |
| 56 | Mantinos142 hab. | 142 | 0,600 % | |
| 57 | Báscones de Ojeda136 hab. | 136 | 0,600 % | |
| 58 | Dehesa de Montejo130 hab. | 130 | 0,600 % | |
| 59 | Collazos de Boedo89 hab. | 89 | 0,600 % | |
| 60 | Calahorra de Boedo82 hab. | 82 | 0,600 % | |
| 61 | La Puebla de Valdavia79 hab. | 79 | 0,600 % | |
| 62 | Triollo73 hab. | 73 | 0,600 % | |
| 63 | Micieces de Ojeda67 hab. | 67 | 0,600 % | |
| 64 | Bustillo del Páramo de Carrión58 hab. | 58 | 0,600 % | |
| 65 | Guaza de Campos57 hab. | 57 | 0,600 % | |
| 66 | Ayuela48 hab. | 48 | 0,600 % | |
| 67 | Valderrábano47 hab. | 47 | 0,600 % | |
| 68 | Santibáñez de Ecla42 hab. | 42 | 0,600 % | |
| 69 | Polentinos41 hab. | 41 | 0,600 % | |
| 70 | Tabanera de Valdavia20 hab. | 20 | 0,600 % | |
| 71 | Reinoso de Cerrato58 hab. | 58 | 0,590 % | |
| 72 | Villamuriel de Cerrato6.501 hab. | 6.501 | 0,5896 % | |
| 73 | Baltanás1.226 hab. | 1.226 | 0,5825 % | |
| 74 | Lagartos117 hab. | 117 | 0,572 % | |
| 75 | Magaz de Pisuerga1.065 hab. | 1.065 | 0,570 % | |
| 76 | Valle del Retortillo155 hab. | 155 | 0,570 % | |
| 77 | Frómista727 hab. | 727 | 0,560 % | |
| 78 | Castrillo de Don Juan177 hab. | 177 | 0,560 % | |
| 79 | Frechilla138 hab. | 138 | 0,560 % | |
| 80 | Cordovilla la Real130 hab. | 130 | 0,560 % | |
| 81 | Alba de Cerrato80 hab. | 80 | 0,560 % | |
| 82 | Villalaco67 hab. | 67 | 0,560 % | |
| 83 | Carrión de los Condes1.997 hab. | 1.997 | 0,550 % | |
| 84 | Alar del Rey910 hab. | 910 | 0,550 % | |
| 85 | Cisneros426 hab. | 426 | 0,550 % | |
| 86 | Antigüedad329 hab. | 329 | 0,550 % | |
| 87 | Calzada de los Molinos305 hab. | 305 | 0,550 % | |
| 88 | Villamediana177 hab. | 177 | 0,550 % | |
| 89 | Villamartín de Campos170 hab. | 170 | 0,550 % | |
| 90 | Soto de Cerrato166 hab. | 166 | 0,550 % | |
| 91 | Cobos de Cerrato129 hab. | 129 | 0,550 % | |
| 92 | Población de Campos119 hab. | 119 | 0,550 % | |
| 93 | Valdeolmillos56 hab. | 56 | 0,550 % | |
| 94 | Torremormojón41 hab. | 41 | 0,550 % | |
| 95 | Husillos413 hab. | 413 | 0,542 % | |
| 96 | Osorno la Mayor1.180 hab. | 1.180 | 0,540 % | |
| 97 | Dehesa de Romanos39 hab. | 39 | 0,540 % | |
| 98 | Palencia77.466 hab. | 77.466 | 0,533 % | |
| 99 | Aguilar de Campoo6.916 hab. | 6.916 | 0,530 % | |
| 100 | Támara de Campos70 hab. | 70 | 0,525 % | |
| 101 | Autillo de Campos125 hab. | 125 | 0,520 % | |
| 102 | Moratinos55 hab. | 55 | 0,520 % | |
| 103 | Amayuelas de Arriba36 hab. | 36 | 0,520 % | |
| 104 | Grijota2.839 hab. | 2.839 | 0,500 % | |
| 105 | Santibáñez de la Peña892 hab. | 892 | 0,500 % | |
| 106 | Villaumbrales627 hab. | 627 | 0,500 % | |
| 107 | Ampudia588 hab. | 588 | 0,500 % | |
| 108 | Bustillo de la Vega259 hab. | 259 | 0,500 % | |
| 109 | Castrillo de Villavega167 hab. | 167 | 0,500 % | |
| 110 | Vertavillo162 hab. | 162 | 0,500 % | |
| 111 | Revenga de Campos127 hab. | 127 | 0,500 % | |
| 112 | Espinosa de Cerrato119 hab. | 119 | 0,500 % | |
| 113 | Villodrigo96 hab. | 96 | 0,500 % | |
| 114 | Santa Cecilia del Alcor91 hab. | 91 | 0,500 % | |
| 115 | Valle de Cerrato77 hab. | 77 | 0,500 % | |
| 116 | Bárcena de Campos53 hab. | 53 | 0,500 % | |
| 117 | Villacidaler44 hab. | 44 | 0,500 % | |
| 118 | La Vid de Ojeda82 hab. | 82 | 0,490 % | |
| 119 | Abarca de Campos38 hab. | 38 | 0,490 % | |
| 120 | Fuentes de Nava581 hab. | 581 | 0,480 % | |
| 121 | Villameriel109 hab. | 109 | 0,480 % | |
| 122 | Renedo de la Vega193 hab. | 193 | 0,470 % | |
| 123 | Villasarracino125 hab. | 125 | 0,468 % | |
| 124 | Villalobón1.955 hab. | 1.955 | 0,460 % | |
| 125 | Santoyo187 hab. | 187 | 0,460 % | |
| 126 | Saldaña2.844 hab. | 2.844 | 0,450 % | |
| 127 | Cervera de Pisuerga2.272 hab. | 2.272 | 0,450 % | |
| 128 | Velilla del Río Carrión1.104 hab. | 1.104 | 0,450 % | |
| 129 | Santervás de la Vega392 hab. | 392 | 0,450 % | |
| 130 | Villota del Páramo295 hab. | 295 | 0,450 % | |
| 131 | Melgar de Yuso269 hab. | 269 | 0,450 % | |
| 132 | Piña de Campos185 hab. | 185 | 0,450 % | |
| 133 | Olmos de Ojeda166 hab. | 166 | 0,450 % | |
| 134 | Villalcázar de Sirga160 hab. | 160 | 0,450 % | |
| 135 | Perales112 hab. | 112 | 0,450 % | |
| 136 | San Mamés de Campos44 hab. | 44 | 0,450 % | |
| 137 | Astudillo1.041 hab. | 1.041 | 0,430 % | |
| 138 | Villaherreros211 hab. | 211 | 0,416 % | |
| 139 | Itero de la Vega147 hab. | 147 | 0,416 % | |
| 140 | Valde-Ucieza77 hab. | 77 | 0,416 % | |
| 141 | Villanueva del Rebollar67 hab. | 67 | 0,416 % | |
| 142 | Cardeñosa de Volpejera64 hab. | 64 | 0,416 % | |
| 143 | Ledigos59 hab. | 59 | 0,416 % | |
| 144 | Osornillo57 hab. | 57 | 0,416 % | |
| 145 | Población de Arroyo44 hab. | 44 | 0,416 % | |
| 146 | Respenda de la Peña140 hab. | 140 | 0,410 % | |
| 147 | Villanuño de Valdavia91 hab. | 91 | 0,410 % | |
| 148 | Villasila de Valdavia64 hab. | 64 | 0,410 % | |
| 149 | Riberos de la Cueza52 hab. | 52 | 0,410 % | |
| 150 | Villaeles de Valdavia47 hab. | 47 | 0,410 % | |
| 151 | Nogal de las Huertas46 hab. | 46 | 0,410 % | |
| 152 | Olea de Boedo38 hab. | 38 | 0,410 % | |
| 153 | Villabasta de Valdavia33 hab. | 33 | 0,410 % | |
| 154 | Villaluenga de la Vega519 hab. | 519 | 0,400 % | |
| 155 | Pomar de Valdivia488 hab. | 488 | 0,400 % | |
| 156 | Villoldo333 hab. | 333 | 0,400 % | |
| 157 | Buenavista de Valdavia290 hab. | 290 | 0,400 % | |
| 158 | Cervatos de la Cueza241 hab. | 241 | 0,400 % | |
| 159 | Hornillos de Cerrato171 hab. | 171 | 0,400 % | |
| 160 | Sotobañado y Priorato154 hab. | 154 | 0,400 % | |
| 161 | Herrera de Valdecañas148 hab. | 148 | 0,400 % | |
| 162 | Villaturde148 hab. | 148 | 0,400 % | |
| 163 | Congosto de Valdavia132 hab. | 132 | 0,400 % | |
| 164 | Páramo de Boedo103 hab. | 103 | 0,400 % | |
| 165 | La Serna90 hab. | 90 | 0,400 % | |
| 166 | Pedraza de Campos73 hab. | 73 | 0,400 % | |
| 167 | Villerías de Campos71 hab. | 71 | 0,400 % | |
| 168 | Manquillos62 hab. | 62 | 0,400 % | |
| 169 | Villovieco62 hab. | 62 | 0,400 % | |
| 170 | Payo de Ojeda59 hab. | 59 | 0,400 % | |
| 171 | Castil de Vela54 hab. | 54 | 0,400 % | |
| 172 | Santa Cruz de Boedo51 hab. | 51 | 0,400 % | |
| 173 | Valbuena de Pisuerga49 hab. | 49 | 0,400 % | |
| 174 | Villaprovedo46 hab. | 46 | 0,400 % | |
| 175 | Berzosilla45 hab. | 45 | 0,400 % | |
| 176 | Lomas40 hab. | 40 | 0,400 % | |
| 177 | Villamuera de la Cueza36 hab. | 36 | 0,400 % | |
| 178 | Belmonte de Campos28 hab. | 28 | 0,400 % | |
| 179 | Villarmentero de Campos26 hab. | 26 | 0,400 % | |
| 180 | Villodre22 hab. | 22 | 0,400 % | |
| 181 | Baquerín de Campos20 hab. | 20 | 0,400 % | |
| 182 | San Cristóbal de Boedo20 hab. | 20 | 0,400 % |
Origen de los datos: Ministerio de Hacienda. Tipo aplicable a los bienes inmuebles urbanos de uso residencial. Un tipo más alto no implica necesariamente un recibo mayor: la cuota depende también del valor catastral, revisado en años distintos en cada municipio.