Ranking de impuesto sobre inmuebles (IBI) en la provincia de Rioja, La · 2026
164 municipios de mayor a menor. Media: 0,55643 % · mediana: 0,570 %.
← Todos los impuestos de la provincia de Rioja, La · Ranking nacional
| # | Municipio | Habitantes | Porcentaje | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Herce340 hab. | 340 | 1,100 % | |
| 2 | Ausejo774 hab. | 774 | 0,900 % | |
| 3 | Anguciana450 hab. | 450 | 0,850 % | |
| 4 | Bobadilla103 hab. | 103 | 0,850 % | |
| 5 | Aldeanueva de Ebro2.753 hab. | 2.753 | 0,830 % | |
| 6 | Arnedo15.140 hab. | 15.140 | 0,800 % | |
| 7 | Alfaro9.923 hab. | 9.923 | 0,800 % | |
| 8 | Bergasa172 hab. | 172 | 0,800 % | |
| 9 | Tirgo167 hab. | 167 | 0,800 % | |
| 10 | Tormantos124 hab. | 124 | 0,800 % | |
| 11 | Santa Eulalia Bajera112 hab. | 112 | 0,800 % | |
| 12 | Villarroya9 hab. | 9 | 0,780 % | |
| 13 | Fuenmayor3.281 hab. | 3.281 | 0,750 % | |
| 14 | Enciso167 hab. | 167 | 0,750 % | |
| 15 | Autol4.958 hab. | 4.958 | 0,730 % | |
| 16 | Rincón de Soto4.041 hab. | 4.041 | 0,730 % | |
| 17 | Briones752 hab. | 752 | 0,700 % | |
| 18 | Arnedillo433 hab. | 433 | 0,700 % | |
| 19 | Cihuri205 hab. | 205 | 0,700 % | |
| 20 | Cuzcurrita de Río Tirón565 hab. | 565 | 0,690 % | |
| 21 | Pradillo64 hab. | 64 | 0,690 % | |
| 22 | San Vicente de la Sonsierra1.054 hab. | 1.054 | 0,670 % | |
| 23 | Cervera del Río Alhama2.237 hab. | 2.237 | 0,650 % | |
| 24 | Casalarreina1.094 hab. | 1.094 | 0,650 % | |
| 25 | El Villar de Arnedo645 hab. | 645 | 0,650 % | |
| 26 | Préjano206 hab. | 206 | 0,650 % | |
| 27 | Cañas95 hab. | 95 | 0,650 % | |
| 28 | Nájera8.336 hab. | 8.336 | 0,640 % | |
| 29 | Haro12.167 hab. | 12.167 | 0,630 % | |
| 30 | Quel2.128 hab. | 2.128 | 0,620 % | |
| 31 | Ábalos256 hab. | 256 | 0,610 % | |
| 32 | Pradejón3.742 hab. | 3.742 | 0,600 % | |
| 33 | Cenicero2.173 hab. | 2.173 | 0,600 % | |
| 34 | Murillo de Río Leza1.656 hab. | 1.656 | 0,600 % | |
| 35 | Huércanos856 hab. | 856 | 0,600 % | |
| 36 | Alcanadre685 hab. | 685 | 0,600 % | |
| 37 | Lagunilla del Jubera385 hab. | 385 | 0,600 % | |
| 38 | Tricio376 hab. | 376 | 0,600 % | |
| 39 | Medrano350 hab. | 350 | 0,600 % | |
| 40 | Ortigosa de Cameros214 hab. | 214 | 0,600 % | |
| 41 | San Millán de la Cogolla214 hab. | 214 | 0,600 % | |
| 42 | Grañón209 hab. | 209 | 0,600 % | |
| 43 | Bañares198 hab. | 198 | 0,600 % | |
| 44 | Grávalos196 hab. | 196 | 0,600 % | |
| 45 | Hormilleja153 hab. | 153 | 0,600 % | |
| 46 | Berceo143 hab. | 143 | 0,600 % | |
| 47 | Fonzaleche138 hab. | 138 | 0,600 % | |
| 48 | Hervías138 hab. | 138 | 0,600 % | |
| 49 | San Román de Cameros127 hab. | 127 | 0,600 % | |
| 50 | Sajazarra123 hab. | 123 | 0,600 % | |
| 51 | Laguna de Cameros109 hab. | 109 | 0,600 % | |
| 52 | Alesón92 hab. | 92 | 0,600 % | |
| 53 | Estollo90 hab. | 90 | 0,600 % | |
| 54 | Pedroso89 hab. | 89 | 0,600 % | |
| 55 | Baños de Rioja86 hab. | 86 | 0,600 % | |
| 56 | Nestares85 hab. | 85 | 0,600 % | |
| 57 | Canales de la Sierra84 hab. | 84 | 0,600 % | |
| 58 | Ochánduri78 hab. | 78 | 0,600 % | |
| 59 | Villaverde de Rioja65 hab. | 65 | 0,600 % | |
| 60 | Daroca de Rioja63 hab. | 63 | 0,600 % | |
| 61 | Mansilla de la Sierra57 hab. | 57 | 0,600 % | |
| 62 | Ventrosa48 hab. | 48 | 0,600 % | |
| 63 | Villavelayo43 hab. | 43 | 0,600 % | |
| 64 | Almarza de Cameros41 hab. | 41 | 0,600 % | |
| 65 | Viniegra de Arriba40 hab. | 40 | 0,600 % | |
| 66 | Brieva de Cameros38 hab. | 38 | 0,600 % | |
| 67 | Arenzana de Arriba37 hab. | 37 | 0,600 % | |
| 68 | San Millán de Yécora35 hab. | 35 | 0,600 % | |
| 69 | Bergasillas Bajera31 hab. | 31 | 0,600 % | |
| 70 | Pazuengos24 hab. | 24 | 0,600 % | |
| 71 | Robres del Castillo21 hab. | 21 | 0,600 % | |
| 72 | Gallinero de Cameros16 hab. | 16 | 0,600 % | |
| 73 | Cellorigo15 hab. | 15 | 0,600 % | |
| 74 | Hornillos de Cameros14 hab. | 14 | 0,600 % | |
| 75 | Calahorra25.367 hab. | 25.367 | 0,590 % | |
| 76 | Lardero12.060 hab. | 12.060 | 0,580 % | |
| 77 | Santo Domingo de la Calzada6.441 hab. | 6.441 | 0,580 % | |
| 78 | Briñas191 hab. | 191 | 0,580 % | |
| 79 | Logroño152.150 hab. | 152.150 | 0,570 % | |
| 80 | Badarán474 hab. | 474 | 0,570 % | |
| 81 | Zarratón254 hab. | 254 | 0,570 % | |
| 82 | Ventosa196 hab. | 196 | 0,570 % | |
| 83 | Cordovín154 hab. | 154 | 0,570 % | |
| 84 | Torrecilla en Cameros474 hab. | 474 | 0,560 % | |
| 85 | Soto en Cameros82 hab. | 82 | 0,560 % | |
| 86 | Entrena1.660 hab. | 1.660 | 0,550 % | |
| 87 | Alesanco486 hab. | 486 | 0,550 % | |
| 88 | Galilea419 hab. | 419 | 0,550 % | |
| 89 | Leiva235 hab. | 235 | 0,550 % | |
| 90 | Azofra188 hab. | 188 | 0,550 % | |
| 91 | Villar de Torre143 hab. | 143 | 0,550 % | |
| 92 | Villarejo30 hab. | 30 | 0,550 % | |
| 93 | Ledesma de la Cogolla16 hab. | 16 | 0,550 % | |
| 94 | San Asensio1.088 hab. | 1.088 | 0,540 % | |
| 95 | Villamediana de Iregua9.263 hab. | 9.263 | 0,530 % | |
| 96 | El Redal138 hab. | 138 | 0,527 % | |
| 97 | Navarrete3.061 hab. | 3.061 | 0,520 % | |
| 98 | Ribafrecha1.076 hab. | 1.076 | 0,520 % | |
| 99 | Nalda1.307 hab. | 1.307 | 0,513 % | |
| 100 | Sojuela690 hab. | 690 | 0,500 % | |
| 101 | Anguiano488 hab. | 488 | 0,500 % | |
| 102 | Viguera377 hab. | 377 | 0,500 % | |
| 103 | Ocón312 hab. | 312 | 0,500 % | |
| 104 | Clavijo294 hab. | 294 | 0,500 % | |
| 105 | Corera281 hab. | 281 | 0,500 % | |
| 106 | Arenzana de Abajo257 hab. | 257 | 0,500 % | |
| 107 | Sorzano233 hab. | 233 | 0,500 % | |
| 108 | Santa Engracia del Jubera188 hab. | 188 | 0,500 % | |
| 109 | Villalba de Rioja155 hab. | 155 | 0,500 % | |
| 110 | El Rasillo de Cameros149 hab. | 149 | 0,500 % | |
| 111 | Treviana142 hab. | 142 | 0,500 % | |
| 112 | Herramélluri111 hab. | 111 | 0,500 % | |
| 113 | Munilla93 hab. | 93 | 0,500 % | |
| 114 | Hornos de Moncalvillo92 hab. | 92 | 0,500 % | |
| 115 | Villalobar de Rioja84 hab. | 84 | 0,500 % | |
| 116 | Manzanares de Rioja68 hab. | 68 | 0,500 % | |
| 117 | Torrecilla sobre Alesanco58 hab. | 58 | 0,500 % | |
| 118 | Canillas de Río Tuerto43 hab. | 43 | 0,500 % | |
| 119 | Corporales40 hab. | 40 | 0,500 % | |
| 120 | Viniegra de Abajo81 hab. | 81 | 0,470 % | |
| 121 | Alberite2.743 hab. | 2.743 | 0,450 % | |
| 122 | Baños de Río Tobía1.589 hab. | 1.589 | 0,450 % | |
| 123 | Cárdenas132 hab. | 132 | 0,450 % | |
| 124 | Matute88 hab. | 88 | 0,450 % | |
| 125 | Tobía41 hab. | 41 | 0,450 % | |
| 126 | Muro en Cameros40 hab. | 40 | 0,450 % | |
| 127 | Terroba31 hab. | 31 | 0,450 % | |
| 128 | Cidamón18 hab. | 18 | 0,450 % | |
| 129 | Rodezno230 hab. | 230 | 0,440 % | |
| 130 | San Torcuato62 hab. | 62 | 0,440 % | |
| 131 | Ezcaray2.067 hab. | 2.067 | 0,435 % | |
| 132 | Agoncillo1.464 hab. | 1.464 | 0,420 % | |
| 133 | Aguilar del Río Alhama421 hab. | 421 | 0,420 % | |
| 134 | Albelda de Iregua3.930 hab. | 3.930 | 0,410 % | |
| 135 | Uruñuela1.007 hab. | 1.007 | 0,400 % | |
| 136 | Igea638 hab. | 638 | 0,400 % | |
| 137 | Arrúbal566 hab. | 566 | 0,400 % | |
| 138 | Hormilla442 hab. | 442 | 0,400 % | |
| 139 | Castañares de Rioja440 hab. | 440 | 0,400 % | |
| 140 | Villoslada de Cameros351 hab. | 351 | 0,400 % | |
| 141 | Sotés261 hab. | 261 | 0,400 % | |
| 142 | Ojacastro199 hab. | 199 | 0,400 % | |
| 143 | Cirueña194 hab. | 194 | 0,400 % | |
| 144 | Camprovín158 hab. | 158 | 0,400 % | |
| 145 | Lumbreras de Cameros144 hab. | 144 | 0,400 % | |
| 146 | Valgañón133 hab. | 133 | 0,400 % | |
| 147 | Villarta-Quintana129 hab. | 129 | 0,400 % | |
| 148 | Manjarrés97 hab. | 97 | 0,400 % | |
| 149 | Zorraquín88 hab. | 88 | 0,400 % | |
| 150 | Nieva de Cameros87 hab. | 87 | 0,400 % | |
| 151 | Foncea86 hab. | 86 | 0,400 % | |
| 152 | Ajamil de Cameros79 hab. | 79 | 0,400 % | |
| 153 | Galbárruli70 hab. | 70 | 0,400 % | |
| 154 | Villanueva de Cameros68 hab. | 68 | 0,400 % | |
| 155 | Leza de Río Leza40 hab. | 40 | 0,400 % | |
| 156 | Rabanera29 hab. | 29 | 0,400 % | |
| 157 | Cabezón de Cameros23 hab. | 23 | 0,400 % | |
| 158 | Jalón de Cameros23 hab. | 23 | 0,400 % | |
| 159 | Pinillos18 hab. | 18 | 0,400 % | |
| 160 | Valdemadera15 hab. | 15 | 0,400 % | |
| 161 | Zarzosa14 hab. | 14 | 0,400 % | |
| 162 | Navajún8 hab. | 8 | 0,400 % | |
| 163 | Torre en Cameros8 hab. | 8 | 0,400 % | |
| 164 | Torremontalbo7 hab. | 7 | 0,400 % |
Origen de los datos: Ministerio de Hacienda. Tipo aplicable a los bienes inmuebles urbanos de uso residencial. Un tipo más alto no implica necesariamente un recibo mayor: la cuota depende también del valor catastral, revisado en años distintos en cada municipio.