Ranking de impuesto sobre inmuebles (IBI) en la provincia de Sevilla · 2026
101 municipios de mayor a menor. Media: 0,59177 % · mediana: 0,600 %.
← Todos los impuestos de la provincia de Sevilla · Ranking nacional
| # | Municipio | Habitantes | Porcentaje | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Estepa12.430 hab. | 12.430 | 0,770 % | |
| 2 | Herrera6.575 hab. | 6.575 | 0,770 % | |
| 3 | Villanueva del Río y Minas5.073 hab. | 5.073 | 0,750 % | |
| 4 | Alcolea del Río3.265 hab. | 3.265 | 0,720 % | |
| 5 | Morón de la Frontera27.210 hab. | 27.210 | 0,7189 % | |
| 6 | Camas29.089 hab. | 29.089 | 0,716 % | |
| 7 | Osuna17.396 hab. | 17.396 | 0,712 % | |
| 8 | Lora del Río18.122 hab. | 18.122 | 0,710 % | |
| 9 | Coripe1.218 hab. | 1.218 | 0,690 % | |
| 10 | Lebrija27.788 hab. | 27.788 | 0,680 % | |
| 11 | Castilleja de la Cuesta17.074 hab. | 17.074 | 0,680 % | |
| 12 | Pilas14.222 hab. | 14.222 | 0,680 % | |
| 13 | Umbrete9.455 hab. | 9.455 | 0,6656 % | |
| 14 | Sevilla689.423 hab. | 689.423 | 0,662 % | |
| 15 | Gelves10.548 hab. | 10.548 | 0,660 % | |
| 16 | San Nicolás del Puerto604 hab. | 604 | 0,660 % | |
| 17 | Mairena del Aljarafe48.017 hab. | 48.017 | 0,657 % | |
| 18 | Utrera52.403 hab. | 52.403 | 0,6563 % | |
| 19 | Bormujos23.071 hab. | 23.071 | 0,650 % | |
| 20 | Las Cabezas de San Juan16.388 hab. | 16.388 | 0,650 % | |
| 21 | Gines13.634 hab. | 13.634 | 0,650 % | |
| 22 | Palomares del Río9.421 hab. | 9.421 | 0,650 % | |
| 23 | Benacazón7.363 hab. | 7.363 | 0,650 % | |
| 24 | Casariche5.291 hab. | 5.291 | 0,650 % | |
| 25 | Pedrera5.057 hab. | 5.057 | 0,650 % | |
| 26 | Gilena3.647 hab. | 3.647 | 0,650 % | |
| 27 | El Real de la Jara1.517 hab. | 1.517 | 0,650 % | |
| 28 | El Castillo de las Guardas1.501 hab. | 1.501 | 0,650 % | |
| 29 | Lora de Estepa890 hab. | 890 | 0,650 % | |
| 30 | La Algaba16.803 hab. | 16.803 | 0,645 % | |
| 31 | Olivares9.537 hab. | 9.537 | 0,640 % | |
| 32 | Almadén de la Plata1.328 hab. | 1.328 | 0,640 % | |
| 33 | Alcalá del Río12.335 hab. | 12.335 | 0,630 % | |
| 34 | Valencina de la Concepción8.050 hab. | 8.050 | 0,630 % | |
| 35 | Carrión de los Céspedes2.647 hab. | 2.647 | 0,630 % | |
| 36 | Carmona30.240 hab. | 30.240 | 0,627 % | |
| 37 | Almensilla6.646 hab. | 6.646 | 0,625 % | |
| 38 | Tomares25.432 hab. | 25.432 | 0,620 % | |
| 39 | Marchena19.405 hab. | 19.405 | 0,620 % | |
| 40 | Bollullos de la Mitación11.431 hab. | 11.431 | 0,620 % | |
| 41 | Burguillos7.448 hab. | 7.448 | 0,620 % | |
| 42 | El Rubio3.287 hab. | 3.287 | 0,620 % | |
| 43 | Los Palacios y Villafranca38.761 hab. | 38.761 | 0,6188 % | |
| 44 | El Cuervo de Sevilla8.783 hab. | 8.783 | 0,610 % | |
| 45 | Montellano7.032 hab. | 7.032 | 0,610 % | |
| 46 | Santiponce8.634 hab. | 8.634 | 0,605 % | |
| 47 | Arahal19.546 hab. | 19.546 | 0,600 % | |
| 48 | Espartinas16.479 hab. | 16.479 | 0,600 % | |
| 49 | Brenes12.975 hab. | 12.975 | 0,600 % | |
| 50 | Isla Mayor5.748 hab. | 5.748 | 0,600 % | |
| 51 | Villamanrique de la Condesa4.694 hab. | 4.694 | 0,600 % | |
| 52 | Huévar del Aljarafe3.388 hab. | 3.388 | 0,600 % | |
| 53 | La Puebla de los Infantes2.949 hab. | 2.949 | 0,600 % | |
| 54 | El Palmar de Troya2.301 hab. | 2.301 | 0,600 % | |
| 55 | El Madroño286 hab. | 286 | 0,600 % | |
| 56 | Fuentes de Andalucía7.247 hab. | 7.247 | 0,592 % | |
| 57 | Coria del Río31.278 hab. | 31.278 | 0,590 % | |
| 58 | Mairena del Alcor24.339 hab. | 24.339 | 0,590 % | |
| 59 | Paradas6.762 hab. | 6.762 | 0,590 % | |
| 60 | Salteras5.604 hab. | 5.604 | 0,590 % | |
| 61 | Gerena7.971 hab. | 7.971 | 0,580 % | |
| 62 | Villanueva del Ariscal6.965 hab. | 6.965 | 0,580 % | |
| 63 | Castilleja del Campo611 hab. | 611 | 0,580 % | |
| 64 | Aznalcázar4.875 hab. | 4.875 | 0,570 % | |
| 65 | Badolatosa3.058 hab. | 3.058 | 0,570 % | |
| 66 | La Rinconada40.724 hab. | 40.724 | 0,5655 % | |
| 67 | Cantillana10.780 hab. | 10.780 | 0,561 % | |
| 68 | La Puebla de Cazalla10.830 hab. | 10.830 | 0,550 % | |
| 69 | Tocina9.431 hab. | 9.431 | 0,550 % | |
| 70 | Villaverde del Río7.885 hab. | 7.885 | 0,550 % | |
| 71 | El Coronil4.659 hab. | 4.659 | 0,550 % | |
| 72 | El Saucejo4.189 hab. | 4.189 | 0,550 % | |
| 73 | Martín de la Jara2.627 hab. | 2.627 | 0,550 % | |
| 74 | El Garrobo800 hab. | 800 | 0,550 % | |
| 75 | Aguadulce2.109 hab. | 2.109 | 0,540 % | |
| 76 | Cazalla de la Sierra4.626 hab. | 4.626 | 0,535 % | |
| 77 | Guillena14.260 hab. | 14.260 | 0,530 % | |
| 78 | Los Corrales4.021 hab. | 4.021 | 0,530 % | |
| 79 | Castilleja de Guzmán2.843 hab. | 2.843 | 0,530 % | |
| 80 | Alcalá de Guadaíra77.474 hab. | 77.474 | 0,520 % | |
| 81 | Sanlúcar la Mayor14.648 hab. | 14.648 | 0,520 % | |
| 82 | Albaida del Aljarafe3.220 hab. | 3.220 | 0,520 % | |
| 83 | El Pedroso2.062 hab. | 2.062 | 0,510 % | |
| 84 | El Viso del Alcor19.458 hab. | 19.458 | 0,507 % | |
| 85 | Écija39.659 hab. | 39.659 | 0,500 % | |
| 86 | Constantina5.745 hab. | 5.745 | 0,500 % | |
| 87 | Castilblanco de los Arroyos5.145 hab. | 5.145 | 0,500 % | |
| 88 | La Campana5.122 hab. | 5.122 | 0,500 % | |
| 89 | Cañada Rosal3.481 hab. | 3.481 | 0,500 % | |
| 90 | El Ronquillo1.453 hab. | 1.453 | 0,500 % | |
| 91 | Alanís1.638 hab. | 1.638 | 0,490 % | |
| 92 | Pruna2.461 hab. | 2.461 | 0,480 % | |
| 93 | San Juan de Aznalfarache23.408 hab. | 23.408 | 0,470 % | |
| 94 | La Puebla del Río11.903 hab. | 11.903 | 0,470 % | |
| 95 | La Roda de Andalucía4.168 hab. | 4.168 | 0,470 % | |
| 96 | Guadalcanal2.544 hab. | 2.544 | 0,469 % | |
| 97 | Marinaleda2.562 hab. | 2.562 | 0,460 % | |
| 98 | Dos Hermanas142.519 hab. | 142.519 | 0,440 % | |
| 99 | Lantejuela3.857 hab. | 3.857 | 0,431 % | |
| 100 | Villanueva de San Juan986 hab. | 986 | 0,420 % | |
| 101 | Las Navas de la Concepción1.501 hab. | 1.501 | 0,400 % |
Origen de los datos: Ministerio de Hacienda. Tipo aplicable a los bienes inmuebles urbanos de uso residencial. Un tipo más alto no implica necesariamente un recibo mayor: la cuota depende también del valor catastral, revisado en años distintos en cada municipio.