Ranking de plusvalía municipal en la provincia de Cantabria · 2026
57 municipios de mayor a menor. Media: 23,35 % · mediana: 25,00 %.
← Todos los impuestos de la provincia de Cantabria · Ranking nacional
| # | Municipio | Habitantes | Porcentaje | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Torrelavega51.796 hab. | 51.796 | 30,00 % | |
| 2 | Los Corrales de Buelna10.958 hab. | 10.958 | 30,00 % | |
| 3 | Santoña10.835 hab. | 10.835 | 30,00 % | |
| 4 | Laredo10.698 hab. | 10.698 | 30,00 % | |
| 5 | Reinosa8.570 hab. | 8.570 | 30,00 % | |
| 6 | Ramales de la Victoria3.099 hab. | 3.099 | 30,00 % | |
| 7 | Argoños1.884 hab. | 1.884 | 30,00 % | |
| 8 | Soba1.057 hab. | 1.057 | 30,00 % | |
| 9 | Udías960 hab. | 960 | 30,00 % | |
| 10 | Arredondo478 hab. | 478 | 30,00 % | |
| 11 | San Pedro del Romeral432 hab. | 432 | 30,00 % | |
| 12 | Colindres8.570 hab. | 8.570 | 29,00 % | |
| 13 | Cartes5.874 hab. | 5.874 | 28,00 % | |
| 14 | Miengo5.265 hab. | 5.265 | 28,00 % | |
| 15 | Val de San Vicente2.775 hab. | 2.775 | 28,00 % | |
| 16 | Hazas de Cesto1.957 hab. | 1.957 | 28,00 % | |
| 17 | Santa Cruz de Bezana13.904 hab. | 13.904 | 27,00 % | |
| 18 | Reocín8.389 hab. | 8.389 | 27,00 % | |
| 19 | Ampuero4.518 hab. | 4.518 | 27,00 % | |
| 20 | San Vicente de la Barquera3.995 hab. | 3.995 | 27,00 % | |
| 21 | Camargo30.577 hab. | 30.577 | 26,00 % | |
| 22 | Santa María de Cayón9.538 hab. | 9.538 | 26,00 % | |
| 23 | Villaescusa3.970 hab. | 3.970 | 26,00 % | |
| 24 | Alfoz de Lloredo2.500 hab. | 2.500 | 26,00 % | |
| 25 | Villacarriedo1.670 hab. | 1.670 | 26,00 % | |
| 26 | Escalante716 hab. | 716 | 26,00 % | |
| 27 | Saro480 hab. | 480 | 26,00 % | |
| 28 | Bárcena de Cicero4.907 hab. | 4.907 | 25,00 % | |
| 29 | Noja2.661 hab. | 2.661 | 25,00 % | |
| 30 | Valdeprado del Río306 hab. | 306 | 25,00 % | |
| 31 | Valdáliga2.135 hab. | 2.135 | 24,00 % | |
| 32 | Comillas2.075 hab. | 2.075 | 24,00 % | |
| 33 | Campoo de Enmedio3.729 hab. | 3.729 | 23,00 % | |
| 34 | Puente Viesgo2.893 hab. | 2.893 | 22,00 % | |
| 35 | Liérganes2.365 hab. | 2.365 | 22,00 % | |
| 36 | Bareyo2.124 hab. | 2.124 | 22,00 % | |
| 37 | Riotuerto1.682 hab. | 1.682 | 22,00 % | |
| 38 | Valderredible922 hab. | 922 | 22,00 % | |
| 39 | Polanco6.304 hab. | 6.304 | 21,30 % | |
| 40 | Santander175.425 hab. | 175.425 | 21,00 % | |
| 41 | Piélagos26.901 hab. | 26.901 | 21,00 % | |
| 42 | El Astillero18.448 hab. | 18.448 | 21,00 % | |
| 43 | Penagos2.253 hab. | 2.253 | 21,00 % | |
| 44 | Suances9.034 hab. | 9.034 | 20,00 % | |
| 45 | Cabezón de la Sal8.226 hab. | 8.226 | 20,00 % | |
| 46 | Medio Cudeyo7.775 hab. | 7.775 | 20,00 % | |
| 47 | Ribamontán al Mar4.605 hab. | 4.605 | 20,00 % | |
| 48 | Arnuero2.300 hab. | 2.300 | 16,00 % | |
| 49 | Corvera de Toranzo2.204 hab. | 2.204 | 16,00 % | |
| 50 | Santiurde de Toranzo1.726 hab. | 1.726 | 16,00 % | |
| 51 | Entrambasaguas5.693 hab. | 5.693 | 15,00 % | |
| 52 | Rasines980 hab. | 980 | 15,00 % | |
| 53 | Castro-Urdiales33.450 hab. | 33.450 | 14,30 % | |
| 54 | Solórzano1.144 hab. | 1.144 | 14,00 % | |
| 55 | Santillana del Mar4.189 hab. | 4.189 | 10,00 % | |
| 56 | Meruelo2.321 hab. | 2.321 | 10,00 % | |
| 57 | Peñarrubia301 hab. | 301 | 2,40 % |
Origen de los datos: Ministerio de Hacienda. Tipo de gravamen máximo aplicado sobre la base imponible del IIVTNU (máximo legal: 30 %). Algunos ayuntamientos aplican tipos distintos según los años de tenencia; se muestra el más alto. Los municipios para los que Hacienda no publica tipo no entran en el ranking.