Ranking de impuesto de circulación (IVTM) en la provincia de Albacete · 2026
79 municipios de mayor a menor. Media: 1,35 · mediana: 1,25.
← Todos los impuestos de la provincia de Albacete · Ranking nacional
| # | Municipio | Habitantes | Multiplicador máximo para turismos | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Villarrobledo25.400 hab. | 25.400 | 2,00 | |
| 2 | Almansa24.615 hab. | 24.615 | 2,00 | |
| 3 | Caudete10.439 hab. | 10.439 | 2,00 | |
| 4 | Balazote2.356 hab. | 2.356 | 2,00 | |
| 5 | Riópar1.344 hab. | 1.344 | 2,00 | |
| 6 | Albacete175.400 hab. | 175.400 | 1,94 | |
| 7 | La Roda15.643 hab. | 15.643 | 1,93 | |
| 8 | Valdeganga1.970 hab. | 1.970 | 1,90 | |
| 9 | Letur911 hab. | 911 | 1,82 | |
| 10 | Fuentealbilla1.804 hab. | 1.804 | 1,80 | |
| 11 | Socovos1.643 hab. | 1.643 | 1,74 | |
| 12 | Casas-Ibáñez4.616 hab. | 4.616 | 1,71 | |
| 13 | Villamalea4.083 hab. | 4.083 | 1,66 | |
| 14 | Cenizate1.163 hab. | 1.163 | 1,66 | |
| 15 | Pozuelo455 hab. | 455 | 1,66 | |
| 16 | Elche de la Sierra3.603 hab. | 3.603 | 1,60 | |
| 17 | Alcalá del Júcar1.130 hab. | 1.130 | 1,60 | |
| 18 | Férez604 hab. | 604 | 1,60 | |
| 19 | Ontur1.895 hab. | 1.895 | 1,59 | |
| 20 | Bienservida548 hab. | 548 | 1,58 | |
| 21 | Casas de Juan Núñez1.409 hab. | 1.409 | 1,54 | |
| 22 | Munera3.351 hab. | 3.351 | 1,50 | |
| 23 | La Gineta2.656 hab. | 2.656 | 1,50 | |
| 24 | Ossa de Montiel2.233 hab. | 2.233 | 1,50 | |
| 25 | Alcaraz1.283 hab. | 1.283 | 1,50 | |
| 26 | Molinicos754 hab. | 754 | 1,50 | |
| 27 | Villaverde de Guadalimar325 hab. | 325 | 1,50 | |
| 28 | Viveros293 hab. | 293 | 1,43 | |
| 29 | Tarazona de la Mancha6.100 hab. | 6.100 | 1,41 | |
| 30 | Pozo Cañada2.704 hab. | 2.704 | 1,41 | |
| 31 | San Pedro1.155 hab. | 1.155 | 1,40 | |
| 32 | Navas de Jorquera521 hab. | 521 | 1,40 | |
| 33 | Salobre442 hab. | 442 | 1,40 | |
| 34 | Motilleja673 hab. | 673 | 1,39 | |
| 35 | Abengibre753 hab. | 753 | 1,35 | |
| 36 | Hellín30.836 hab. | 30.836 | 1,32 | |
| 37 | Chinchilla de Monte-Aragón4.614 hab. | 4.614 | 1,30 | |
| 38 | Minaya1.381 hab. | 1.381 | 1,30 | |
| 39 | Jorquera356 hab. | 356 | 1,27 | |
| 40 | Barrax1.838 hab. | 1.838 | 1,25 | |
| 41 | Mahora1.465 hab. | 1.465 | 1,25 | |
| 42 | Alpera2.278 hab. | 2.278 | 1,23 | |
| 43 | Liétor1.052 hab. | 1.052 | 1,21 | |
| 44 | Albatana644 hab. | 644 | 1,21 | |
| 45 | El Bonillo2.645 hab. | 2.645 | 1,20 | |
| 46 | Fuente-Álamo2.422 hab. | 2.422 | 1,20 | |
| 47 | Alborea672 hab. | 672 | 1,20 | |
| 48 | Alcadozo635 hab. | 635 | 1,20 | |
| 49 | Casas de Ves519 hab. | 519 | 1,20 | |
| 50 | Carcelén483 hab. | 483 | 1,20 | |
| 51 | Paterna del Madera328 hab. | 328 | 1,20 | |
| 52 | La Recueja215 hab. | 215 | 1,20 | |
| 53 | Bogarra727 hab. | 727 | 1,15 | |
| 54 | Madrigueras4.670 hab. | 4.670 | 1,14 | |
| 55 | Montalvos74 hab. | 74 | 1,14 | |
| 56 | Ayna577 hab. | 577 | 1,12 | |
| 57 | Montealegre del Castillo2.051 hab. | 2.051 | 1,10 | |
| 58 | Lezuza1.281 hab. | 1.281 | 1,10 | |
| 59 | Nerpio1.136 hab. | 1.136 | 1,10 | |
| 60 | Hoya-Gonzalo582 hab. | 582 | 1,10 | |
| 61 | Villapalacios539 hab. | 539 | 1,10 | |
| 62 | El Ballestero411 hab. | 411 | 1,10 | |
| 63 | Villavaliente190 hab. | 190 | 1,10 | |
| 64 | Balsa de Ves121 hab. | 121 | 1,10 | |
| 65 | La Herrera308 hab. | 308 | 1,05 | |
| 66 | Peñas de San Pedro1.488 hab. | 1.488 | 1,00 | |
| 67 | Higueruela1.133 hab. | 1.133 | 1,00 | |
| 68 | Bonete950 hab. | 950 | 1,00 | |
| 69 | Alatoz504 hab. | 504 | 1,00 | |
| 70 | Pozo-Lorente398 hab. | 398 | 1,00 | |
| 71 | Povedilla374 hab. | 374 | 1,00 | |
| 72 | Peñascosa329 hab. | 329 | 1,00 | |
| 73 | Vianos317 hab. | 317 | 1,00 | |
| 74 | Corral-Rubio303 hab. | 303 | 1,00 | |
| 75 | Cotillas123 hab. | 123 | 1,00 | |
| 76 | Masegoso117 hab. | 117 | 1,00 | |
| 77 | Villatoya114 hab. | 114 | 1,00 | |
| 78 | Golosalvo79 hab. | 79 | 1,00 | |
| 79 | Villa de Ves51 hab. | 51 | 1,00 |
Origen de los datos: Ministerio de Hacienda. Coeficiente de incremento aplicado por el ayuntamiento sobre la tarifa básica estatal del artículo 95 del TRLRHL (máximo legal: 2).