Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de circulación (IVTM) en Alpera 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

En 2026, el Ayuntamiento de Alpera aplica a los turismos un coeficiente de incremento de 1,14 a 1,23 sobre la tarifa básica estatal del impuesto de circulación (máximo legal: 2).

1,23
Coeficiente turismos (máx.)
42.º de 79
Posición en Albacete
1,35
Media de los 79 municipios de Albacete

Impuesto de circulación de tu coche en Alpera

-

En Alpera, la cuota anual procede de la tarifa declarada por el ayuntamiento para cada tramo. Sin bonificaciones (vehículos eléctricos, híbridos, históricos…).

Otros vehículos en Alpera (cuota anual)

CategoríaCuotaCategoríaCuota
Autobús < 21 plazas94,36 €Camión < 1.000 kg48,08 €
Autobús 21–50 plazas132,22 €Camión 1.000–2.999 kg94,36 €
Autobús > 50 plazas167,08 €Camión 3.000–9.999 kg132,22 €
Tractor < 16 CVF17,73 €Camión > 9.999 kg173,09 €
Tractor 16–25 CVF27,95 €Ciclomotor4,81 €
Tractor > 25 CVF83,54 €Motocicleta hasta 125 cc5,11 €
Remolque 750–1.000 kg17,73 €Motocicleta 125–250 cc8,71 €
Remolque 1.000–2.999 kg27,95 €Motocicleta 250–500 cc17,43 €
Remolque > 2.999 kg83,54 €Motocicleta 500–1.000 cc34,26 €
Motocicleta > 1.000 cc69,12 €

Cómo funciona el impuesto de circulación y sus bonificaciones: leer la guía →

Cómo ha cambiado el impuesto de circulación en Alpera desde 2015

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Alpera era 1,23 en 2015 y es 1,23 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Albacete con dato pasó de 1,28 (86 municipios) a 1,35 (79) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioAlperaMedia de Albacete (municipios con dato)
20261,231,35 (79)
20251,231,35 (86)
20241,231,32 (85)
20231,231,31 (86)
20221,231,32 (85)
20211,231,31 (86)
20201,231,31 (86)
20191,231,31 (86)
20181,231,31 (86)
20171,231,31 (86)
20161,231,29 (86)
20151,231,28 (86)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Albacete

MunicipioCoeficiente
Alpera1,23
Ossa de Montiel1,50
Balazote2,00
Fuente-Álamo1,20
Montealegre del Castillo1,10
Valdeganga1,90
El Bonillo1,20
Media de los 79 municipios de Albacete1,35
Media nacional (7.391 municipios)1,27

Posición nacional: 3013.º de 7.391 municipios · Ranking de Albacete → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto se paga de impuesto de circulación en Alpera?

Depende de la potencia fiscal. Según la tarifa declarada por el ayuntamiento para 2026, un turismo de 12 a 15,99 CVF paga 81,74 € al año, sin bonificaciones.

¿Cuánto paga una moto de hasta 125 cc en Alpera?

La cuota anual de una motocicleta de hasta 125 cc es de 5,11 € en 2026, y la de un ciclomotor, de 4,81 €, según la tarifa comunicada por el ayuntamiento.

¿Es caro el impuesto de circulación de Alpera frente a su provincia?

Ocupa el puesto 42 de 79 municipios de Albacete, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,35 y la horquilla va de 1,00 a 2,00.

¿Ha subido el impuesto de circulación en Alpera?

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Alpera era 1,23 en 2015 y es 1,23 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Albacete con dato pasó de 1,28 (86 municipios) a 1,35 (79) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Alpera

IBI en AlperaICIO en AlperaPlusvalía municipal en AlperaFicha completa de Alpera

Guías prácticas