Ranking de impuesto de circulación (IVTM) en la provincia de Asturias · 2026
76 municipios de mayor a menor. Media: 1,51 · mediana: 1,50.
← Todos los impuestos de la provincia de Asturias · Ranking nacional
| # | Municipio | Habitantes | Multiplicador máximo para turismos | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Gijón/Xixón269.894 hab. | 269.894 | 2,00 | |
| 2 | Oviedo223.968 hab. | 223.968 | 2,00 | |
| 3 | Corvera de Asturias15.785 hab. | 15.785 | 2,00 | |
| 4 | Parres5.150 hab. | 5.150 | 2,00 | |
| 5 | Cudillero4.867 hab. | 4.867 | 2,00 | |
| 6 | Somiedo1.031 hab. | 1.031 | 1,98 | |
| 7 | Cangas de Onís6.344 hab. | 6.344 | 1,97 | |
| 8 | Vegadeo3.928 hab. | 3.928 | 1,95 | |
| 9 | Mieres36.373 hab. | 36.373 | 1,93 | |
| 10 | Llanera14.020 hab. | 14.020 | 1,90 | |
| 11 | Riosa1.686 hab. | 1.686 | 1,90 | |
| 12 | Castrillón21.998 hab. | 21.998 | 1,89 | |
| 13 | San Martín del Rey Aurelio15.531 hab. | 15.531 | 1,88 | |
| 14 | Langreo38.612 hab. | 38.612 | 1,83 | |
| 15 | Salas4.771 hab. | 4.771 | 1,81 | |
| 16 | Pravia7.792 hab. | 7.792 | 1,80 | |
| 17 | Lena10.382 hab. | 10.382 | 1,78 | |
| 18 | Gozón10.407 hab. | 10.407 | 1,74 | |
| 19 | El Franco3.728 hab. | 3.728 | 1,74 | |
| 20 | Siero53.049 hab. | 53.049 | 1,73 | |
| 21 | Candamo1.902 hab. | 1.902 | 1,72 | |
| 22 | Avilés75.517 hab. | 75.517 | 1,71 | |
| 23 | Villaviciosa15.379 hab. | 15.379 | 1,71 | |
| 24 | Colunga3.143 hab. | 3.143 | 1,70 | |
| 25 | Carreño10.292 hab. | 10.292 | 1,69 | |
| 26 | Tineo8.679 hab. | 8.679 | 1,69 | |
| 27 | Cangas del Narcea11.282 hab. | 11.282 | 1,68 | |
| 28 | Laviana12.352 hab. | 12.352 | 1,66 | |
| 29 | Ribadedeva1.693 hab. | 1.693 | 1,65 | |
| 30 | Noreña5.131 hab. | 5.131 | 1,64 | |
| 31 | Llanes13.486 hab. | 13.486 | 1,63 | |
| 32 | Las Regueras1.892 hab. | 1.892 | 1,63 | |
| 33 | Valdés10.776 hab. | 10.776 | 1,61 | |
| 34 | Grado9.681 hab. | 9.681 | 1,60 | |
| 35 | Taramundi545 hab. | 545 | 1,56 | |
| 36 | Yernes y Tameza134 hab. | 134 | 1,54 | |
| 37 | Nava5.244 hab. | 5.244 | 1,53 | |
| 38 | Piloña6.716 hab. | 6.716 | 1,50 | |
| 39 | Onís739 hab. | 739 | 1,50 | |
| 40 | Peñamellera Alta500 hab. | 500 | 1,50 | |
| 41 | Illas1.048 hab. | 1.048 | 1,48 | |
| 42 | Soto del Barco3.801 hab. | 3.801 | 1,47 | |
| 43 | Ribera de Arriba1.852 hab. | 1.852 | 1,47 | |
| 44 | Caso1.437 hab. | 1.437 | 1,44 | |
| 45 | Muros de Nalón1.955 hab. | 1.955 | 1,42 | |
| 46 | Morcín2.460 hab. | 2.460 | 1,41 | |
| 47 | Navia8.031 hab. | 8.031 | 1,40 | |
| 48 | Bimenes1.639 hab. | 1.639 | 1,40 | |
| 49 | Quirós1.142 hab. | 1.142 | 1,40 | |
| 50 | Castropol3.202 hab. | 3.202 | 1,38 | |
| 51 | Ribadesella5.591 hab. | 5.591 | 1,35 | |
| 52 | Coaña3.321 hab. | 3.321 | 1,35 | |
| 53 | Allande1.506 hab. | 1.506 | 1,30 | |
| 54 | Sariego1.252 hab. | 1.252 | 1,30 | |
| 55 | Peñamellera Baja1.194 hab. | 1.194 | 1,30 | |
| 56 | Cabranes1.094 hab. | 1.094 | 1,29 | |
| 57 | Cabrales1.884 hab. | 1.884 | 1,26 | |
| 58 | Tapia de Casariego3.538 hab. | 3.538 | 1,25 | |
| 59 | Teverga1.495 hab. | 1.495 | 1,25 | |
| 60 | Degaña768 hab. | 768 | 1,25 | |
| 61 | Amieva591 hab. | 591 | 1,25 | |
| 62 | Ibias1.084 hab. | 1.084 | 1,20 | |
| 63 | Sobrescobio838 hab. | 838 | 1,20 | |
| 64 | Proaza686 hab. | 686 | 1,15 | |
| 65 | Villayón1.054 hab. | 1.054 | 1,10 | |
| 66 | Ponga576 hab. | 576 | 1,10 | |
| 67 | Belmonte de Miranda1.366 hab. | 1.366 | 1,09 | |
| 68 | San Tirso de Abres396 hab. | 396 | 1,09 | |
| 69 | Caravia486 hab. | 486 | 1,04 | |
| 70 | Grandas de Salime767 hab. | 767 | 1,03 | |
| 71 | Santo Adriano281 hab. | 281 | 1,03 | |
| 72 | Aller10.011 hab. | 10.011 | 1,00 | |
| 73 | Boal1.372 hab. | 1.372 | 1,00 | |
| 74 | Illano277 hab. | 277 | 1,00 | |
| 75 | Villanueva de Oscos244 hab. | 244 | 1,00 | |
| 76 | Pesoz134 hab. | 134 | 1,00 |
Origen de los datos: Ministerio de Hacienda. Coeficiente de incremento aplicado por el ayuntamiento sobre la tarifa básica estatal del artículo 95 del TRLRHL (máximo legal: 2).