Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de circulación (IVTM) en Ribera de Arriba 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

En 2026, el Ayuntamiento de Ribera de Arriba aplica a los turismos un coeficiente de incremento de 1,47 sobre la tarifa básica estatal del impuesto de circulación (máximo legal: 2).

1,47
Coeficiente turismos (máx.)
42.º de 76
Posición en Asturias
1,51
Media de los 76 municipios de Asturias

Impuesto de circulación de tu coche en Ribera de Arriba

-

En Ribera de Arriba, la cuota anual procede de la tarifa declarada por el ayuntamiento para cada tramo. Sin bonificaciones (vehículos eléctricos, híbridos, históricos…).

Otros vehículos en Ribera de Arriba (cuota anual)

CategoríaCuotaCategoríaCuota
Autobús < 21 plazas122,78 €Camión < 1.000 kg62,32 €
Autobús 21–50 plazas174,88 €Camión 1.000–2.999 kg122,78 €
Autobús > 50 plazas218,59 €Camión 3.000–9.999 kg174,88 €
Tractor < 16 CVF26,05 €Camión > 9.999 kg218,59 €
Tractor 16–25 CVF40,93 €Ciclomotor6,52 €
Tractor > 25 CVF122,78 €Motocicleta hasta 125 cc6,52 €
Remolque 750–1.000 kg26,05 €Motocicleta 125–250 cc11,16 €
Remolque 1.000–2.999 kg40,93 €Motocicleta 250–500 cc22,33 €
Remolque > 2.999 kg122,78 €Motocicleta 500–1.000 cc44,65 €
Motocicleta > 1.000 cc89,29 €

Cómo funciona el impuesto de circulación y sus bonificaciones: leer la guía →

Cómo ha cambiado el impuesto de circulación en Ribera de Arriba desde 2015

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Ribera de Arriba era 1,47 en 2015 y es 1,47 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Asturias con dato pasó de 1,49 (78 municipios) a 1,51 (76) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioRibera de ArribaMedia de Asturias (municipios con dato)
20261,471,51 (76)
20251,471,51 (77)
20241,471,51 (77)
20231,471,50 (77)
20221,471,50 (77)
20211,471,49 (78)
20201,471,50 (78)
20191,471,49 (78)
20181,471,49 (78)
20171,471,49 (78)
20161,471,48 (78)
20151,471,49 (78)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Asturias

MunicipioCoeficiente
Ribera de Arriba1,47
Cabrales1,26
Las Regueras1,63
Candamo1,72
Muros de Nalón1,42
Ribadedeva1,65
Riosa1,90
Media de los 76 municipios de Asturias1,51
Media nacional (7.391 municipios)1,27

Posición nacional: 1815.º de 7.391 municipios · Ranking de Asturias → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto se paga de impuesto de circulación en Ribera de Arriba?

Depende de la potencia fiscal. Según la tarifa declarada por el ayuntamiento para 2026, un turismo de 12 a 15,99 CVF paga 106,04 € al año, sin bonificaciones.

¿Cuánto paga una moto de hasta 125 cc en Ribera de Arriba?

La cuota anual de una motocicleta de hasta 125 cc es de 6,52 € en 2026, y la de un ciclomotor, de 6,52 €, según la tarifa comunicada por el ayuntamiento.

¿Es caro el impuesto de circulación de Ribera de Arriba frente a su provincia?

Ocupa el puesto 42 de 76 municipios de Asturias, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,51 y la horquilla va de 1,00 a 2,00.

¿Ha subido el impuesto de circulación en Ribera de Arriba?

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Ribera de Arriba era 1,47 en 2015 y es 1,47 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Asturias con dato pasó de 1,49 (78 municipios) a 1,51 (76) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Ribera de Arriba

IBI en Ribera de ArribaICIO en Ribera de ArribaPlusvalía municipal en Ribera de ArribaFicha completa de Ribera de Arriba

Guías prácticas