Ranking de impuesto sobre inmuebles (IBI) en la provincia de Ávila · 2026
231 municipios de mayor a menor. Media: 0,54998 % · mediana: 0,550 %.
← Todos los impuestos de la provincia de Ávila · Ranking nacional
| # | Municipio | Habitantes | Porcentaje | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | La Hija de Dios79 hab. | 79 | 0,950 % | |
| 2 | Villar de Corneja31 hab. | 31 | 0,850 % | |
| 3 | Martínez109 hab. | 109 | 0,800 % | |
| 4 | San Lorenzo de Tormes32 hab. | 32 | 0,800 % | |
| 5 | Narros del Puerto26 hab. | 26 | 0,800 % | |
| 6 | Avellaneda23 hab. | 23 | 0,800 % | |
| 7 | San Pedro del Arroyo516 hab. | 516 | 0,770 % | |
| 8 | Muñogalindo299 hab. | 299 | 0,770 % | |
| 9 | Santa María del Berrocal372 hab. | 372 | 0,760 % | |
| 10 | Las Navas del Marqués5.670 hab. | 5.670 | 0,750 % | |
| 11 | Bercial de Zapardiel166 hab. | 166 | 0,750 % | |
| 12 | Piedrahíta1.637 hab. | 1.637 | 0,748 % | |
| 13 | San Martín del Pimpollar221 hab. | 221 | 0,725 % | |
| 14 | Cebreros3.345 hab. | 3.345 | 0,700 % | |
| 15 | El Barco de Ávila2.308 hab. | 2.308 | 0,700 % | |
| 16 | Casillas673 hab. | 673 | 0,700 % | |
| 17 | Herradón de Pinares526 hab. | 526 | 0,700 % | |
| 18 | Tornadizos de Ávila458 hab. | 458 | 0,700 % | |
| 19 | Navahondilla359 hab. | 359 | 0,700 % | |
| 20 | Santiago del Tormes104 hab. | 104 | 0,700 % | |
| 21 | Santa María del Arroyo103 hab. | 103 | 0,700 % | |
| 22 | Zapardiel de la Ribera90 hab. | 90 | 0,700 % | |
| 23 | Bernuy-Zapardiel79 hab. | 79 | 0,700 % | |
| 24 | Muñico77 hab. | 77 | 0,700 % | |
| 25 | San Esteban de Zapardiel40 hab. | 40 | 0,700 % | |
| 26 | Cisla107 hab. | 107 | 0,680 % | |
| 27 | Pascualcobo38 hab. | 38 | 0,680 % | |
| 28 | Navalperal de Pinares840 hab. | 840 | 0,660 % | |
| 29 | Muñosancho87 hab. | 87 | 0,660 % | |
| 30 | Mirueña de los Infanzones86 hab. | 86 | 0,660 % | |
| 31 | Casas del Puerto80 hab. | 80 | 0,660 % | |
| 32 | Santo Domingo de las Posadas71 hab. | 71 | 0,660 % | |
| 33 | Navaluenga2.135 hab. | 2.135 | 0,650 % | |
| 34 | Sanchidrián720 hab. | 720 | 0,650 % | |
| 35 | San Juan de Gredos219 hab. | 219 | 0,650 % | |
| 36 | Santa Cruz de Pinares169 hab. | 169 | 0,650 % | |
| 37 | Pajares de Adaja123 hab. | 123 | 0,650 % | |
| 38 | Orbita70 hab. | 70 | 0,650 % | |
| 39 | Aveinte67 hab. | 67 | 0,650 % | |
| 40 | San Miguel de Serrezuela103 hab. | 103 | 0,640 % | |
| 41 | Pozanco57 hab. | 57 | 0,638 % | |
| 42 | Villanueva de Ávila202 hab. | 202 | 0,630 % | |
| 43 | Hoyos de Miguel Muñoz24 hab. | 24 | 0,625 % | |
| 44 | El Tiemblo4.582 hab. | 4.582 | 0,620 % | |
| 45 | Villaflor100 hab. | 100 | 0,620 % | |
| 46 | Arévalo7.851 hab. | 7.851 | 0,600 % | |
| 47 | Cuevas del Valle506 hab. | 506 | 0,600 % | |
| 48 | Muñana499 hab. | 499 | 0,600 % | |
| 49 | Mingorría422 hab. | 422 | 0,600 % | |
| 50 | Martiherrero372 hab. | 372 | 0,600 % | |
| 51 | Las Berlanas323 hab. | 323 | 0,600 % | |
| 52 | Navatalgordo230 hab. | 230 | 0,600 % | |
| 53 | Adanero207 hab. | 207 | 0,600 % | |
| 54 | Velayos203 hab. | 203 | 0,600 % | |
| 55 | Riofrío188 hab. | 188 | 0,600 % | |
| 56 | San Vicente de Arévalo171 hab. | 171 | 0,600 % | |
| 57 | Albornos170 hab. | 170 | 0,600 % | |
| 58 | Cabezas de Alambre152 hab. | 152 | 0,600 % | |
| 59 | Narros del Castillo151 hab. | 151 | 0,600 % | |
| 60 | Bonilla de la Sierra139 hab. | 139 | 0,600 % | |
| 61 | Pedro-Rodríguez131 hab. | 131 | 0,600 % | |
| 62 | Villafranca de la Sierra128 hab. | 128 | 0,600 % | |
| 63 | El Oso125 hab. | 125 | 0,600 % | |
| 64 | Mediana de Voltoya117 hab. | 117 | 0,600 % | |
| 65 | Muñomer del Peco113 hab. | 113 | 0,600 % | |
| 66 | Pradosegar109 hab. | 109 | 0,600 % | |
| 67 | Diego del Carpio107 hab. | 107 | 0,600 % | |
| 68 | Constanzana104 hab. | 104 | 0,600 % | |
| 69 | Espinosa de los Caballeros104 hab. | 104 | 0,600 % | |
| 70 | Narros de Saldueña102 hab. | 102 | 0,600 % | |
| 71 | El Losar del Barco99 hab. | 99 | 0,600 % | |
| 72 | El Mirón93 hab. | 93 | 0,600 % | |
| 73 | Cabizuela89 hab. | 89 | 0,600 % | |
| 74 | Villanueva del Aceral86 hab. | 86 | 0,600 % | |
| 75 | Muñogrande76 hab. | 76 | 0,600 % | |
| 76 | Navalperal de Tormes73 hab. | 73 | 0,600 % | |
| 77 | Santo Tomé de Zabarcos70 hab. | 70 | 0,600 % | |
| 78 | Donjimeno69 hab. | 69 | 0,600 % | |
| 79 | Casasola67 hab. | 67 | 0,600 % | |
| 80 | San Miguel de Corneja65 hab. | 65 | 0,600 % | |
| 81 | Gutierre-Muñoz63 hab. | 63 | 0,600 % | |
| 82 | Mesegar de Corneja62 hab. | 62 | 0,600 % | |
| 83 | Gallegos de Altamiros61 hab. | 61 | 0,600 % | |
| 84 | Rivilla de Barajas59 hab. | 59 | 0,600 % | |
| 85 | Berrocalejo de Aragona55 hab. | 55 | 0,600 % | |
| 86 | Moraleja de Matacabras55 hab. | 55 | 0,600 % | |
| 87 | Viñegra de Moraña49 hab. | 49 | 0,600 % | |
| 88 | Gallegos de Sobrinos42 hab. | 42 | 0,600 % | |
| 89 | Hurtumpascual41 hab. | 41 | 0,600 % | |
| 90 | Sigeres41 hab. | 41 | 0,600 % | |
| 91 | Tórtoles37 hab. | 37 | 0,600 % | |
| 92 | Brabos34 hab. | 34 | 0,600 % | |
| 93 | Poveda30 hab. | 30 | 0,600 % | |
| 94 | Marlín29 hab. | 29 | 0,600 % | |
| 95 | Hoyos del Collado28 hab. | 28 | 0,600 % | |
| 96 | Manjabálago y Ortigosa de Rioalmar22 hab. | 22 | 0,600 % | |
| 97 | San Esteban de los Patos19 hab. | 19 | 0,600 % | |
| 98 | Blasconuño de Matacabras14 hab. | 14 | 0,600 % | |
| 99 | Padiernos277 hab. | 277 | 0,590 % | |
| 100 | Ávila59.107 hab. | 59.107 | 0,581 % | |
| 101 | Navalmoral445 hab. | 445 | 0,580 % | |
| 102 | Higuera de las Dueñas250 hab. | 250 | 0,580 % | |
| 103 | San Juan del Molinillo238 hab. | 238 | 0,580 % | |
| 104 | Navalacruz192 hab. | 192 | 0,580 % | |
| 105 | Los Llanos de Tormes57 hab. | 57 | 0,572 % | |
| 106 | Sotillo de la Adrada5.081 hab. | 5.081 | 0,570 % | |
| 107 | El Hoyo de Pinares2.179 hab. | 2.179 | 0,570 % | |
| 108 | Fuente el Saúz146 hab. | 146 | 0,570 % | |
| 109 | La Horcajada434 hab. | 434 | 0,560 % | |
| 110 | Navarrevisca281 hab. | 281 | 0,560 % | |
| 111 | Niharra167 hab. | 167 | 0,560 % | |
| 112 | Navarredondilla146 hab. | 146 | 0,560 % | |
| 113 | Solana de Ávila95 hab. | 95 | 0,560 % | |
| 114 | Arenas de San Pedro6.460 hab. | 6.460 | 0,550 % | |
| 115 | Casavieja1.362 hab. | 1.362 | 0,550 % | |
| 116 | Fontiveros715 hab. | 715 | 0,550 % | |
| 117 | Maello713 hab. | 713 | 0,550 % | |
| 118 | Santa María del Tiétar582 hab. | 582 | 0,550 % | |
| 119 | La Colilla375 hab. | 375 | 0,550 % | |
| 120 | Santa Cruz del Valle295 hab. | 295 | 0,550 % | |
| 121 | Cabezas del Villar217 hab. | 217 | 0,550 % | |
| 122 | Mamblas191 hab. | 191 | 0,550 % | |
| 123 | Barromán174 hab. | 174 | 0,550 % | |
| 124 | Villanueva del Campillo107 hab. | 107 | 0,550 % | |
| 125 | Umbrías100 hab. | 100 | 0,550 % | |
| 126 | Valdecasa54 hab. | 54 | 0,550 % | |
| 127 | Navatejares48 hab. | 48 | 0,550 % | |
| 128 | Navadijos29 hab. | 29 | 0,550 % | |
| 129 | Puerto Castilla99 hab. | 99 | 0,540 % | |
| 130 | Hernansancho140 hab. | 140 | 0,530 % | |
| 131 | Navacepedilla de Corneja99 hab. | 99 | 0,530 % | |
| 132 | Tormellas35 hab. | 35 | 0,530 % | |
| 133 | La Adrada2.853 hab. | 2.853 | 0,529 % | |
| 134 | Piedralaves2.183 hab. | 2.183 | 0,520 % | |
| 135 | Gotarrendura173 hab. | 173 | 0,520 % | |
| 136 | Cillán84 hab. | 84 | 0,520 % | |
| 137 | Gil García45 hab. | 45 | 0,520 % | |
| 138 | Tiñosillos732 hab. | 732 | 0,510 % | |
| 139 | El Hornillo263 hab. | 263 | 0,510 % | |
| 140 | San Martín de la Vega del Alberche163 hab. | 163 | 0,510 % | |
| 141 | Candeleda5.003 hab. | 5.003 | 0,500 % | |
| 142 | Nava de Arévalo647 hab. | 647 | 0,500 % | |
| 143 | Crespos463 hab. | 463 | 0,500 % | |
| 144 | Navarredonda de Gredos451 hab. | 451 | 0,500 % | |
| 145 | Langa441 hab. | 441 | 0,500 % | |
| 146 | Cardeñosa430 hab. | 430 | 0,500 % | |
| 147 | Hoyos del Espino350 hab. | 350 | 0,500 % | |
| 148 | Navalosa314 hab. | 314 | 0,500 % | |
| 149 | Santa María del Cubillo308 hab. | 308 | 0,500 % | |
| 150 | Villarejo del Valle304 hab. | 304 | 0,500 % | |
| 151 | Hoyocasero294 hab. | 294 | 0,500 % | |
| 152 | Rasueros150 hab. | 150 | 0,500 % | |
| 153 | La Aldehuela141 hab. | 141 | 0,500 % | |
| 154 | Castellanos de Zapardiel106 hab. | 106 | 0,500 % | |
| 155 | Peñalba de Ávila104 hab. | 104 | 0,500 % | |
| 156 | Aldeanueva de Santa Cruz100 hab. | 100 | 0,500 % | |
| 157 | Ojos-Albos89 hab. | 89 | 0,500 % | |
| 158 | Tolbaños87 hab. | 87 | 0,500 % | |
| 159 | Blascosancho85 hab. | 85 | 0,500 % | |
| 160 | Zapardiel de la Cañada83 hab. | 83 | 0,500 % | |
| 161 | Nava del Barco81 hab. | 81 | 0,500 % | |
| 162 | Becedillas70 hab. | 70 | 0,500 % | |
| 163 | Hoyorredondo57 hab. | 57 | 0,500 % | |
| 164 | Narrillos del Álamo56 hab. | 56 | 0,500 % | |
| 165 | Navaescurial54 hab. | 54 | 0,500 % | |
| 166 | Santa María de los Caballeros53 hab. | 53 | 0,500 % | |
| 167 | Muñotello50 hab. | 50 | 0,500 % | |
| 168 | Navaquesera38 hab. | 38 | 0,500 % | |
| 169 | Donvidas31 hab. | 31 | 0,500 % | |
| 170 | Cabezas del Pozo80 hab. | 80 | 0,495 % | |
| 171 | El Barraco2.086 hab. | 2.086 | 0,480 % | |
| 172 | Gavilanes523 hab. | 523 | 0,475 % | |
| 173 | Lanzahíta771 hab. | 771 | 0,460 % | |
| 174 | Solosancho750 hab. | 750 | 0,4576 % | |
| 175 | San Esteban del Valle735 hab. | 735 | 0,456 % | |
| 176 | Madrigal de las Altas Torres1.281 hab. | 1.281 | 0,450 % | |
| 177 | Mombeltrán922 hab. | 922 | 0,450 % | |
| 178 | San Bartolomé de Pinares479 hab. | 479 | 0,450 % | |
| 179 | Horcajo de las Torres425 hab. | 425 | 0,450 % | |
| 180 | Serranillos247 hab. | 247 | 0,450 % | |
| 181 | Cantiveros102 hab. | 102 | 0,450 % | |
| 182 | San Pascual44 hab. | 44 | 0,450 % | |
| 183 | El Arenal961 hab. | 961 | 0,4472 % | |
| 184 | Sotalbo234 hab. | 234 | 0,440 % | |
| 185 | Villanueva de Gómez119 hab. | 119 | 0,440 % | |
| 186 | Salobral109 hab. | 109 | 0,440 % | |
| 187 | Sanchorreja77 hab. | 77 | 0,440 % | |
| 188 | Cepeda la Mora63 hab. | 63 | 0,440 % | |
| 189 | Mengamuñoz60 hab. | 60 | 0,440 % | |
| 190 | Garganta del Villar37 hab. | 37 | 0,440 % | |
| 191 | Poyales del Hoyo498 hab. | 498 | 0,430 % | |
| 192 | Becedas146 hab. | 146 | 0,4264 % | |
| 193 | Collado de Contreras147 hab. | 147 | 0,425 % | |
| 194 | Guisando458 hab. | 458 | 0,416 % | |
| 195 | Pedro Bernardo743 hab. | 743 | 0,400 % | |
| 196 | Mijares718 hab. | 718 | 0,400 % | |
| 197 | El Fresno579 hab. | 579 | 0,400 % | |
| 198 | San Juan de la Nava422 hab. | 422 | 0,400 % | |
| 199 | Palacios de Goda396 hab. | 396 | 0,400 % | |
| 200 | Flores de Ávila262 hab. | 262 | 0,400 % | |
| 201 | Aldeaseca211 hab. | 211 | 0,400 % | |
| 202 | Bohoyo205 hab. | 205 | 0,400 % | |
| 203 | Navalonguilla182 hab. | 182 | 0,400 % | |
| 204 | Santiago del Collado161 hab. | 161 | 0,400 % | |
| 205 | La Carrera155 hab. | 155 | 0,400 % | |
| 206 | Villatoro150 hab. | 150 | 0,400 % | |
| 207 | Gemuño147 hab. | 147 | 0,400 % | |
| 208 | Solana de Rioalmar141 hab. | 141 | 0,400 % | |
| 209 | Sinlabajos134 hab. | 134 | 0,400 % | |
| 210 | La Serrada132 hab. | 132 | 0,400 % | |
| 211 | Amavida131 hab. | 131 | 0,400 % | |
| 212 | Mironcillo110 hab. | 110 | 0,400 % | |
| 213 | El Bohodón104 hab. | 104 | 0,400 % | |
| 214 | Muñopepe95 hab. | 95 | 0,400 % | |
| 215 | Fuentes de Año90 hab. | 90 | 0,400 % | |
| 216 | Malpartida de Corneja89 hab. | 89 | 0,400 % | |
| 217 | Vega de Santa María88 hab. | 88 | 0,400 % | |
| 218 | Medinilla79 hab. | 79 | 0,400 % | |
| 219 | Neila de San Miguel66 hab. | 66 | 0,400 % | |
| 220 | Monsalupe64 hab. | 64 | 0,400 % | |
| 221 | Chamartín61 hab. | 61 | 0,400 % | |
| 222 | Arevalillo58 hab. | 58 | 0,400 % | |
| 223 | Bularros55 hab. | 55 | 0,400 % | |
| 224 | Vadillo de la Sierra50 hab. | 50 | 0,400 % | |
| 225 | Gilbuena45 hab. | 45 | 0,400 % | |
| 226 | San Bartolomé de Béjar44 hab. | 44 | 0,400 % | |
| 227 | Canales42 hab. | 42 | 0,400 % | |
| 228 | Junciana40 hab. | 40 | 0,400 % | |
| 229 | Narrillos del Rebollar34 hab. | 34 | 0,400 % | |
| 230 | San Bartolomé de Corneja32 hab. | 32 | 0,400 % | |
| 231 | Collado del Mirón18 hab. | 18 | 0,400 % |
Origen de los datos: Ministerio de Hacienda. Tipo aplicable a los bienes inmuebles urbanos de uso residencial. Un tipo más alto no implica necesariamente un recibo mayor: la cuota depende también del valor catastral, revisado en años distintos en cada municipio.