IBI de La Carrera 2026: 0,400 % y calculadora
En 2026, el Ayuntamiento de La Carrera aplica un 0,400 % al importe base que figura en el recibo de una vivienda para calcular el impuesto sobre inmuebles (IBI), antes de descuentos. La última revisión catastral del municipio fue en 2016.
Estima el IBI de tu vivienda en La Carrera antes de descuentos
Busca la base liquidable en el recibo del IBI o contribución del mismo ejercicio que los tipos mostrados. Si solo conoces el valor catastral, consulta la base liquidable antes de calcular: puede ser menor por las reducciones aplicables.
Cómo se calcula el IBI, con ejemplos y la normativa: leer la guía →
Cómo ha cambiado el IBI en La Carrera desde 2015
El tipo del IBI urbano en La Carrera era 0,440 % en 2015 y es 0,400 % en 2026: ha bajado 0,040 puntos (un 9,1 % menos). Cambió una sola vez, en 2016. La media de los municipios de Ávila con dato pasó de 0,5825 % (241 municipios) a 0,550 % (231) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | La Carrera | Media de Ávila (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 0,400 % | 0,550 % (231) |
| 2025 | 0,400 % | 0,5498 % (225) |
| 2024 | 0,400 % | 0,5465 % (232) |
| 2023 | 0,400 % | 0,5392 % (226) |
| 2022 | 0,400 % | 0,5429 % (238) |
| 2021 | 0,400 % | 0,5434 % (241) |
| 2020 | 0,400 % | 0,5445 % (241) |
| 2019 | 0,400 % | 0,5477 % (241) |
| 2018 | 0,400 % | 0,5488 % (241) |
| 2017 | 0,400 % | 0,5559 % (241) |
| 2016 (cambio) | 0,400 % | 0,5616 % (241) |
| 2015 | 0,440 % | 0,5825 % (241) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Ávila
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| La Carrera | 0,400 % |
| Cabezas de Alambre | 0,600 % |
| Narros del Castillo | 0,600 % |
| Rasueros | 0,500 % |
| Villatoro | 0,400 % |
| Santiago del Collado | 0,400 % |
| Collado de Contreras | 0,425 % |
| Media de los 231 municipios de Ávila | 0,54998 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 0,59587 % |
Posición nacional: 6371.º de 7.391 municipios · Ranking de Ávila → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el tipo de IBI en La Carrera en 2026?
El tipo aplicable a los bienes inmuebles urbanos de uso residencial en La Carrera es del 0,400 % en 2026, según la información declarada por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda.
¿Es alto el IBI de La Carrera?
Ocupa la posición 195 de 231 municipios de la provincia de Ávila, cuya media es del 0,54998 %. Recuerda que el recibo final depende también del valor catastral, revisado en 2016 en este municipio.
¿Cómo calculo el IBI de mi vivienda antes de descuentos?
Multiplica la base liquidable de tu inmueble, indicada en el recibo del IBI o contribución de 2026, por el tipo (0,400 %) y divide entre 100. El resultado es la cuota íntegra anual, antes de bonificaciones. La base liquidable puede diferir del valor catastral por las reducciones aplicables. No uses el resultado como recibo de otro ejercicio.
¿Ha subido el IBI en La Carrera?
El tipo del IBI urbano en La Carrera era 0,440 % en 2015 y es 0,400 % en 2026: ha bajado 0,040 puntos (un 9,1 % menos). Cambió una sola vez, en 2016. La media de los municipios de Ávila con dato pasó de 0,5825 % (241 municipios) a 0,550 % (231) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en La Carrera
ICIO en La CarreraImpuesto de vehículos en La CarreraPlusvalía municipal en La CarreraFicha completa de La Carrera
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga