Ranking de impuesto sobre inmuebles (IBI) en la provincia de Cáceres · 2026
217 municipios de mayor a menor. Media: 0,61185 % · mediana: 0,600 %.
← Todos los impuestos de la provincia de Cáceres · Ranking nacional
| # | Municipio | Habitantes | Porcentaje | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Hinojal391 hab. | 391 | 1,110 % | |
| 2 | Santiago del Campo250 hab. | 250 | 1,110 % | |
| 3 | Santiago de Alcántara454 hab. | 454 | 1,100 % | |
| 4 | Plasenzuela536 hab. | 536 | 1,000 % | |
| 5 | Alcollarín259 hab. | 259 | 0,935 % | |
| 6 | Salorino522 hab. | 522 | 0,900 % | |
| 7 | Herreruela322 hab. | 322 | 0,900 % | |
| 8 | Oliva de Plasencia290 hab. | 290 | 0,900 % | |
| 9 | Garciaz666 hab. | 666 | 0,880 % | |
| 10 | Casas de Don Gómez342 hab. | 342 | 0,880 % | |
| 11 | Herrera de Alcántara225 hab. | 225 | 0,880 % | |
| 12 | Casas de Miravete106 hab. | 106 | 0,850 % | |
| 13 | Moraleja6.562 hab. | 6.562 | 0,840 % | |
| 14 | Villanueva de la Vera2.108 hab. | 2.108 | 0,825 % | |
| 15 | Santa Ana302 hab. | 302 | 0,800 % | |
| 16 | Robledillo de la Vera252 hab. | 252 | 0,800 % | |
| 17 | Carbajo183 hab. | 183 | 0,800 % | |
| 18 | Valdemorales218 hab. | 218 | 0,795 % | |
| 19 | Valdelacasa de Tajo338 hab. | 338 | 0,780 % | |
| 20 | Pescueza150 hab. | 150 | 0,770 % | |
| 21 | Piedras Albas125 hab. | 125 | 0,770 % | |
| 22 | Vegaviana837 hab. | 837 | 0,760 % | |
| 23 | Pedroso de Acim90 hab. | 90 | 0,7545 % | |
| 24 | Torreorgaz1.641 hab. | 1.641 | 0,750 % | |
| 25 | Guijo de Galisteo1.460 hab. | 1.460 | 0,750 % | |
| 26 | Navas del Madroño1.254 hab. | 1.254 | 0,750 % | |
| 27 | Galisteo849 hab. | 849 | 0,750 % | |
| 28 | Membrío587 hab. | 587 | 0,750 % | |
| 29 | Ibahernando538 hab. | 538 | 0,750 % | |
| 30 | Calzadilla450 hab. | 450 | 0,750 % | |
| 31 | Morcillo378 hab. | 378 | 0,750 % | |
| 32 | Arroyomolinos de la Vera424 hab. | 424 | 0,7384 % | |
| 33 | La Aldea del Obispo290 hab. | 290 | 0,737 % | |
| 34 | Coria12.001 hab. | 12.001 | 0,730 % | |
| 35 | Miajadas9.396 hab. | 9.396 | 0,730 % | |
| 36 | Jaraíz de la Vera6.831 hab. | 6.831 | 0,730 % | |
| 37 | Riolobos1.173 hab. | 1.173 | 0,730 % | |
| 38 | Cuacos de Yuste809 hab. | 809 | 0,728 % | |
| 39 | Cáceres96.651 hab. | 96.651 | 0,720 % | |
| 40 | Aceituna569 hab. | 569 | 0,715 % | |
| 41 | Huélaga203 hab. | 203 | 0,715 % | |
| 42 | Guijo de Coria180 hab. | 180 | 0,715 % | |
| 43 | Arroyo de la Luz5.495 hab. | 5.495 | 0,710 % | |
| 44 | Casas de Millán536 hab. | 536 | 0,7042 % | |
| 45 | Madroñera2.349 hab. | 2.349 | 0,700 % | |
| 46 | Tornavacas989 hab. | 989 | 0,700 % | |
| 47 | Holguera588 hab. | 588 | 0,700 % | |
| 48 | Torre de Santa María508 hab. | 508 | 0,700 % | |
| 49 | Santa Cruz de la Sierra317 hab. | 317 | 0,700 % | |
| 50 | Valdehúncar188 hab. | 188 | 0,700 % | |
| 51 | Jarilla127 hab. | 127 | 0,700 % | |
| 52 | Berrocalejo120 hab. | 120 | 0,700 % | |
| 53 | Cachorrilla83 hab. | 83 | 0,700 % | |
| 54 | Rosalejo1.268 hab. | 1.268 | 0,693 % | |
| 55 | Valencia de Alcántara5.150 hab. | 5.150 | 0,690 % | |
| 56 | Cilleros1.547 hab. | 1.547 | 0,690 % | |
| 57 | Mirabel620 hab. | 620 | 0,690 % | |
| 58 | Villa del Campo435 hab. | 435 | 0,676 % | |
| 59 | Malpartida de Plasencia4.666 hab. | 4.666 | 0,670 % | |
| 60 | Malpartida de Cáceres4.027 hab. | 4.027 | 0,670 % | |
| 61 | Talayuela7.439 hab. | 7.439 | 0,660 % | |
| 62 | Guadalupe1.722 hab. | 1.722 | 0,660 % | |
| 63 | Casatejada1.393 hab. | 1.393 | 0,660 % | |
| 64 | Escurial855 hab. | 855 | 0,660 % | |
| 65 | Tiétar835 hab. | 835 | 0,660 % | |
| 66 | Pozuelo de Zarzón430 hab. | 430 | 0,660 % | |
| 67 | Gargantilla346 hab. | 346 | 0,660 % | |
| 68 | Marchagaz231 hab. | 231 | 0,660 % | |
| 69 | Conquista de la Sierra193 hab. | 193 | 0,660 % | |
| 70 | Toril157 hab. | 157 | 0,660 % | |
| 71 | Mesas de Ibor146 hab. | 146 | 0,660 % | |
| 72 | Navaconcejo2.037 hab. | 2.037 | 0,650 % | |
| 73 | Alagón del Río919 hab. | 919 | 0,650 % | |
| 74 | Campo Lugar790 hab. | 790 | 0,650 % | |
| 75 | Tejeda de Tiétar761 hab. | 761 | 0,650 % | |
| 76 | Torre de Don Miguel481 hab. | 481 | 0,650 % | |
| 77 | Hernán-Pérez401 hab. | 401 | 0,650 % | |
| 78 | Cabrero353 hab. | 353 | 0,650 % | |
| 79 | Santa Marta de Magasca291 hab. | 291 | 0,650 % | |
| 80 | Santa Cruz de Paniagua286 hab. | 286 | 0,650 % | |
| 81 | Villamesías271 hab. | 271 | 0,650 % | |
| 82 | Puerto de Santa Cruz268 hab. | 268 | 0,650 % | |
| 83 | Rebollar203 hab. | 203 | 0,650 % | |
| 84 | Portezuelo196 hab. | 196 | 0,650 % | |
| 85 | Torrejón el Rubio537 hab. | 537 | 0,649 % | |
| 86 | Aliseda1.726 hab. | 1.726 | 0,640 % | |
| 87 | El Torno805 hab. | 805 | 0,640 % | |
| 88 | Jarandilla de la Vera2.894 hab. | 2.894 | 0,636 % | |
| 89 | Majadas1.281 hab. | 1.281 | 0,636 % | |
| 90 | Botija184 hab. | 184 | 0,630 % | |
| 91 | Sierra de Fuentes2.081 hab. | 2.081 | 0,624 % | |
| 92 | Guijo de Santa Bárbara386 hab. | 386 | 0,624 % | |
| 93 | Caminomorisco1.097 hab. | 1.097 | 0,620 % | |
| 94 | Salvatierra de Santiago229 hab. | 229 | 0,620 % | |
| 95 | Villa del Rey118 hab. | 118 | 0,620 % | |
| 96 | Zorita1.223 hab. | 1.223 | 0,616 % | |
| 97 | Monroy909 hab. | 909 | 0,616 % | |
| 98 | Abertura362 hab. | 362 | 0,616 % | |
| 99 | Gargüera187 hab. | 187 | 0,616 % | |
| 100 | Cerezo147 hab. | 147 | 0,616 % | |
| 101 | Benquerencia74 hab. | 74 | 0,616 % | |
| 102 | Casas del Castañar583 hab. | 583 | 0,6145 % | |
| 103 | Garganta la Olla874 hab. | 874 | 0,6136 % | |
| 104 | Talaván775 hab. | 775 | 0,605 % | |
| 105 | Collado de la Vera274 hab. | 274 | 0,6032 % | |
| 106 | Plasencia40.132 hab. | 40.132 | 0,600 % | |
| 107 | Trujillo8.611 hab. | 8.611 | 0,600 % | |
| 108 | Casar de Cáceres4.511 hab. | 4.511 | 0,600 % | |
| 109 | Losar de la Vera2.799 hab. | 2.799 | 0,600 % | |
| 110 | Pinofranqueado1.783 hab. | 1.783 | 0,600 % | |
| 111 | Montánchez1.597 hab. | 1.597 | 0,600 % | |
| 112 | Cañamero1.578 hab. | 1.578 | 0,600 % | |
| 113 | Gata1.335 hab. | 1.335 | 0,600 % | |
| 114 | Carcaboso1.076 hab. | 1.076 | 0,600 % | |
| 115 | Castañar de Ibor1.020 hab. | 1.020 | 0,600 % | |
| 116 | Casar de Palomero991 hab. | 991 | 0,600 % | |
| 117 | Mohedas de Granadilla817 hab. | 817 | 0,600 % | |
| 118 | Arroyomolinos816 hab. | 816 | 0,600 % | |
| 119 | Belvís de Monroy774 hab. | 774 | 0,600 % | |
| 120 | Pueblonuevo de Miramontes762 hab. | 762 | 0,600 % | |
| 121 | Casas del Monte761 hab. | 761 | 0,600 % | |
| 122 | Aldeanueva del Camino696 hab. | 696 | 0,600 % | |
| 123 | Torrecilla de los Ángeles642 hab. | 642 | 0,600 % | |
| 124 | Acebo567 hab. | 567 | 0,600 % | |
| 125 | Torrequemada564 hab. | 564 | 0,600 % | |
| 126 | Villasbuenas de Gata481 hab. | 481 | 0,600 % | |
| 127 | Villanueva de la Sierra478 hab. | 478 | 0,600 % | |
| 128 | Jaraicejo418 hab. | 418 | 0,600 % | |
| 129 | Santibáñez el Alto386 hab. | 386 | 0,600 % | |
| 130 | Berzocana375 hab. | 375 | 0,600 % | |
| 131 | Navalvillar de Ibor374 hab. | 374 | 0,600 % | |
| 132 | Casillas de Coria354 hab. | 354 | 0,600 % | |
| 133 | La Garganta353 hab. | 353 | 0,600 % | |
| 134 | Aldehuela de Jerte348 hab. | 348 | 0,600 % | |
| 135 | Cabezabellosa317 hab. | 317 | 0,600 % | |
| 136 | La Granja313 hab. | 313 | 0,600 % | |
| 137 | Mata de Alcántara300 hab. | 300 | 0,600 % | |
| 138 | Herguijuela264 hab. | 264 | 0,600 % | |
| 139 | Villar de Plasencia224 hab. | 224 | 0,600 % | |
| 140 | Ladrillar177 hab. | 177 | 0,600 % | |
| 141 | Campillo de Deleitosa82 hab. | 82 | 0,600 % | |
| 142 | Torrejoncillo2.743 hab. | 2.743 | 0,590 % | |
| 143 | Cabezuela del Valle2.049 hab. | 2.049 | 0,560 % | |
| 144 | Zarza de Montánchez504 hab. | 504 | 0,560 % | |
| 145 | Navalmoral de la Mata17.352 hab. | 17.352 | 0,550 % | |
| 146 | Piornal1.443 hab. | 1.443 | 0,550 % | |
| 147 | Jerte1.189 hab. | 1.189 | 0,550 % | |
| 148 | Cañaveral995 hab. | 995 | 0,550 % | |
| 149 | La Pesga950 hab. | 950 | 0,550 % | |
| 150 | Valdastillas332 hab. | 332 | 0,550 % | |
| 151 | Talaveruela de la Vera303 hab. | 303 | 0,550 % | |
| 152 | Madrigal de la Vera1.536 hab. | 1.536 | 0,540 % | |
| 153 | La Cumbre815 hab. | 815 | 0,540 % | |
| 154 | Valverde de la Vera428 hab. | 428 | 0,530 % | |
| 155 | Robledillo de Trujillo394 hab. | 394 | 0,530 % | |
| 156 | Alcuéscar2.447 hab. | 2.447 | 0,520 % | |
| 157 | Casares de las Hurdes362 hab. | 362 | 0,520 % | |
| 158 | Higuera de Albalat102 hab. | 102 | 0,520 % | |
| 159 | Hervás3.898 hab. | 3.898 | 0,500 % | |
| 160 | Garrovillas de Alconétar1.941 hab. | 1.941 | 0,500 % | |
| 161 | Ceclavín1.769 hab. | 1.769 | 0,500 % | |
| 162 | Brozas1.718 hab. | 1.718 | 0,500 % | |
| 163 | Peraleda de la Mata1.444 hab. | 1.444 | 0,500 % | |
| 164 | Alcántara1.329 hab. | 1.329 | 0,500 % | |
| 165 | Eljas827 hab. | 827 | 0,500 % | |
| 166 | Acehúche808 hab. | 808 | 0,500 % | |
| 167 | Alía722 hab. | 722 | 0,500 % | |
| 168 | Deleitosa681 hab. | 681 | 0,500 % | |
| 169 | Navezuelas668 hab. | 668 | 0,500 % | |
| 170 | Torremenga620 hab. | 620 | 0,500 % | |
| 171 | Valdeobispo617 hab. | 617 | 0,500 % | |
| 172 | Cedillo453 hab. | 453 | 0,500 % | |
| 173 | Palomero450 hab. | 450 | 0,500 % | |
| 174 | Cabañas del Castillo406 hab. | 406 | 0,500 % | |
| 175 | Portaje379 hab. | 379 | 0,500 % | |
| 176 | Abadía337 hab. | 337 | 0,500 % | |
| 177 | Robledollano325 hab. | 325 | 0,500 % | |
| 178 | Peraleda de San Román268 hab. | 268 | 0,500 % | |
| 179 | Millanes239 hab. | 239 | 0,500 % | |
| 180 | Fresnedoso de Ibor236 hab. | 236 | 0,500 % | |
| 181 | Viandar de la Vera216 hab. | 216 | 0,500 % | |
| 182 | Casas de Don Antonio167 hab. | 167 | 0,500 % | |
| 183 | Robledillo de Gata91 hab. | 91 | 0,500 % | |
| 184 | Torremocha742 hab. | 742 | 0,480 % | |
| 185 | Pasarón de la Vera588 hab. | 588 | 0,480 % | |
| 186 | Ahigal1.340 hab. | 1.340 | 0,470 % | |
| 187 | Albalá647 hab. | 647 | 0,470 % | |
| 188 | Montehermoso5.552 hab. | 5.552 | 0,440 % | |
| 189 | Segura de Toro190 hab. | 190 | 0,428 % | |
| 190 | Nuñomoral1.196 hab. | 1.196 | 0,416 % | |
| 191 | Santibáñez el Bajo711 hab. | 711 | 0,416 % | |
| 192 | Almoharín1.771 hab. | 1.771 | 0,410 % | |
| 193 | Valverde del Fresno2.143 hab. | 2.143 | 0,400 % | |
| 194 | Aldeanueva de la Vera1.966 hab. | 1.966 | 0,400 % | |
| 195 | Logrosán1.852 hab. | 1.852 | 0,400 % | |
| 196 | Zarza de Granadilla1.815 hab. | 1.815 | 0,400 % | |
| 197 | Madrigalejo1.710 hab. | 1.710 | 0,400 % | |
| 198 | Almaraz1.594 hab. | 1.594 | 0,400 % | |
| 199 | Valdefuentes1.074 hab. | 1.074 | 0,400 % | |
| 200 | Torrecillas de la Tiesa1.038 hab. | 1.038 | 0,400 % | |
| 201 | Saucedilla1.002 hab. | 1.002 | 0,400 % | |
| 202 | Perales del Puerto874 hab. | 874 | 0,400 % | |
| 203 | Baños de Montemayor738 hab. | 738 | 0,400 % | |
| 204 | San Martín de Trevejo693 hab. | 693 | 0,400 % | |
| 205 | Aldea del Cano609 hab. | 609 | 0,400 % | |
| 206 | Aldeacentenera603 hab. | 603 | 0,400 % | |
| 207 | Villar del Pedroso547 hab. | 547 | 0,400 % | |
| 208 | Guijo de Granadilla497 hab. | 497 | 0,400 % | |
| 209 | Bohonal de Ibor488 hab. | 488 | 0,400 % | |
| 210 | Serrejón410 hab. | 410 | 0,400 % | |
| 211 | Cadalso394 hab. | 394 | 0,400 % | |
| 212 | Barrado383 hab. | 383 | 0,400 % | |
| 213 | El Gordo363 hab. | 363 | 0,400 % | |
| 214 | Carrascalejo223 hab. | 223 | 0,400 % | |
| 215 | Descargamaría105 hab. | 105 | 0,400 % | |
| 216 | Garvín101 hab. | 101 | 0,400 % | |
| 217 | Valdecañas de Tajo96 hab. | 96 | 0,400 % |
Origen de los datos: Ministerio de Hacienda. Tipo aplicable a los bienes inmuebles urbanos de uso residencial. Un tipo más alto no implica necesariamente un recibo mayor: la cuota depende también del valor catastral, revisado en años distintos en cada municipio.