Ranking de impuesto sobre inmuebles (IBI) en la provincia de Granada · 2026
174 municipios de mayor a menor. Media: 0,53059 % · mediana: 0,505 %.
← Todos los impuestos de la provincia de Granada · Ranking nacional
| # | Municipio | Habitantes | Porcentaje | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Almuñécar27.544 hab. | 27.544 | 0,810 % | |
| 2 | Capileira590 hab. | 590 | 0,800 % | |
| 3 | Santa Fe15.494 hab. | 15.494 | 0,7622 % | |
| 4 | Albolote19.768 hab. | 19.768 | 0,750 % | |
| 5 | Atarfe20.914 hab. | 20.914 | 0,730 % | |
| 6 | Salobreña12.760 hab. | 12.760 | 0,710 % | |
| 7 | Valderrubio2.069 hab. | 2.069 | 0,710 % | |
| 8 | Maracena22.294 hab. | 22.294 | 0,708 % | |
| 9 | Benalúa de las Villas1.028 hab. | 1.028 | 0,700 % | |
| 10 | Alicún de Ortega461 hab. | 461 | 0,700 % | |
| 11 | Murtas431 hab. | 431 | 0,700 % | |
| 12 | Pampaneira312 hab. | 312 | 0,700 % | |
| 13 | Gobernador231 hab. | 231 | 0,700 % | |
| 14 | Peligros11.725 hab. | 11.725 | 0,6939 % | |
| 15 | Fuente Vaqueros4.743 hab. | 4.743 | 0,680 % | |
| 16 | Rubite419 hab. | 419 | 0,680 % | |
| 17 | Las Gabias23.584 hab. | 23.584 | 0,670 % | |
| 18 | Bubión305 hab. | 305 | 0,660 % | |
| 19 | Loja20.951 hab. | 20.951 | 0,650 % | |
| 20 | Baza20.587 hab. | 20.587 | 0,650 % | |
| 21 | La Zubia20.389 hab. | 20.389 | 0,650 % | |
| 22 | Monachil8.664 hab. | 8.664 | 0,650 % | |
| 23 | Zafarraya2.244 hab. | 2.244 | 0,650 % | |
| 24 | Polopos1.682 hab. | 1.682 | 0,650 % | |
| 25 | Los Guajares1.081 hab. | 1.081 | 0,650 % | |
| 26 | Armilla25.300 hab. | 25.300 | 0,640 % | |
| 27 | Huélago343 hab. | 343 | 0,640 % | |
| 28 | Granada233.975 hab. | 233.975 | 0,639 % | |
| 29 | Villa de Otura7.696 hab. | 7.696 | 0,630 % | |
| 30 | Albuñol7.388 hab. | 7.388 | 0,630 % | |
| 31 | Soportújar260 hab. | 260 | 0,624 % | |
| 32 | Huéscar7.241 hab. | 7.241 | 0,610 % | |
| 33 | Chimeneas1.265 hab. | 1.265 | 0,610 % | |
| 34 | Vegas del Genil12.424 hab. | 12.424 | 0,600 % | |
| 35 | Lanjarón3.708 hab. | 3.708 | 0,600 % | |
| 36 | Güevéjar2.723 hab. | 2.723 | 0,600 % | |
| 37 | Salar2.582 hab. | 2.582 | 0,600 % | |
| 38 | Ugíjar2.574 hab. | 2.574 | 0,600 % | |
| 39 | Purullena2.409 hab. | 2.409 | 0,600 % | |
| 40 | Cogollos de la Vega2.119 hab. | 2.119 | 0,600 % | |
| 41 | Montejícar1.989 hab. | 1.989 | 0,600 % | |
| 42 | Villanueva Mesía1.965 hab. | 1.965 | 0,600 % | |
| 43 | La Malahá1.928 hab. | 1.928 | 0,600 % | |
| 44 | Pinos Genil1.642 hab. | 1.642 | 0,600 % | |
| 45 | Orce1.116 hab. | 1.116 | 0,600 % | |
| 46 | Píñar1.040 hab. | 1.040 | 0,600 % | |
| 47 | Torvizcón608 hab. | 608 | 0,600 % | |
| 48 | Sorvilán521 hab. | 521 | 0,600 % | |
| 49 | Lújar491 hab. | 491 | 0,600 % | |
| 50 | Villanueva de las Torres491 hab. | 491 | 0,600 % | |
| 51 | Pórtugos372 hab. | 372 | 0,600 % | |
| 52 | Gorafe368 hab. | 368 | 0,600 % | |
| 53 | Carataunas207 hab. | 207 | 0,600 % | |
| 54 | Turón203 hab. | 203 | 0,600 % | |
| 55 | Cástaras178 hab. | 178 | 0,600 % | |
| 56 | Churriana de la Vega16.878 hab. | 16.878 | 0,595 % | |
| 57 | Gualchos5.284 hab. | 5.284 | 0,595 % | |
| 58 | Guadix18.881 hab. | 18.881 | 0,590 % | |
| 59 | Pinos Puente9.807 hab. | 9.807 | 0,590 % | |
| 60 | Huétor Vega12.285 hab. | 12.285 | 0,570 % | |
| 61 | Caniles3.929 hab. | 3.929 | 0,570 % | |
| 62 | Benalúa3.381 hab. | 3.381 | 0,570 % | |
| 63 | Huétor Tájar10.749 hab. | 10.749 | 0,560 % | |
| 64 | Íllora9.923 hab. | 9.923 | 0,560 % | |
| 65 | Algarinejo2.335 hab. | 2.335 | 0,560 % | |
| 66 | Colomera1.278 hab. | 1.278 | 0,560 % | |
| 67 | Alhendín10.475 hab. | 10.475 | 0,550 % | |
| 68 | Cúllar Vega7.947 hab. | 7.947 | 0,550 % | |
| 69 | Alhama de Granada5.544 hab. | 5.544 | 0,550 % | |
| 70 | Cúllar3.978 hab. | 3.978 | 0,550 % | |
| 71 | Pedro Martínez1.166 hab. | 1.166 | 0,550 % | |
| 72 | Zagra845 hab. | 845 | 0,550 % | |
| 73 | Dólar600 hab. | 600 | 0,550 % | |
| 74 | Benamaurel2.235 hab. | 2.235 | 0,545 % | |
| 75 | Guadahortuna1.829 hab. | 1.829 | 0,540 % | |
| 76 | Chauchina5.817 hab. | 5.817 | 0,530 % | |
| 77 | Montefrío5.283 hab. | 5.283 | 0,530 % | |
| 78 | Motril59.862 hab. | 59.862 | 0,522 % | |
| 79 | Torrenueva Costa3.207 hab. | 3.207 | 0,522 % | |
| 80 | Iznalloz5.179 hab. | 5.179 | 0,520 % | |
| 81 | Alpujarra de la Sierra933 hab. | 933 | 0,520 % | |
| 82 | Domingo Pérez de Granada822 hab. | 822 | 0,520 % | |
| 83 | La Taha777 hab. | 777 | 0,520 % | |
| 84 | Dehesas Viejas635 hab. | 635 | 0,520 % | |
| 85 | Cogollos de Guadix614 hab. | 614 | 0,520 % | |
| 86 | Polícar252 hab. | 252 | 0,520 % | |
| 87 | Morelábor588 hab. | 588 | 0,510 % | |
| 88 | Cenes de la Vega8.254 hab. | 8.254 | 0,500 % | |
| 89 | Gójar6.371 hab. | 6.371 | 0,500 % | |
| 90 | Alfacar5.834 hab. | 5.834 | 0,500 % | |
| 91 | Órgiva5.728 hab. | 5.728 | 0,500 % | |
| 92 | Cájar5.511 hab. | 5.511 | 0,500 % | |
| 93 | Jun4.103 hab. | 4.103 | 0,500 % | |
| 94 | Cijuela3.827 hab. | 3.827 | 0,500 % | |
| 95 | Moclín3.503 hab. | 3.503 | 0,500 % | |
| 96 | Zújar2.655 hab. | 2.655 | 0,500 % | |
| 97 | Puebla de Don Fadrique2.195 hab. | 2.195 | 0,500 % | |
| 98 | Huétor de Santillán1.964 hab. | 1.964 | 0,500 % | |
| 99 | Castril1.927 hab. | 1.927 | 0,500 % | |
| 100 | Cuevas del Campo1.841 hab. | 1.841 | 0,500 % | |
| 101 | Cádiar1.491 hab. | 1.491 | 0,500 % | |
| 102 | Castilléjar1.284 hab. | 1.284 | 0,500 % | |
| 103 | Nigüelas1.229 hab. | 1.229 | 0,500 % | |
| 104 | Campotéjar1.218 hab. | 1.218 | 0,500 % | |
| 105 | Nevada1.086 hab. | 1.086 | 0,500 % | |
| 106 | Otívar1.011 hab. | 1.011 | 0,500 % | |
| 107 | Beas de Granada1.007 hab. | 1.007 | 0,500 % | |
| 108 | Jayena979 hab. | 979 | 0,500 % | |
| 109 | Freila960 hab. | 960 | 0,500 % | |
| 110 | Gor766 hab. | 766 | 0,500 % | |
| 111 | Torre-Cardela700 hab. | 700 | 0,500 % | |
| 112 | Trevélez698 hab. | 698 | 0,500 % | |
| 113 | Calicasas687 hab. | 687 | 0,500 % | |
| 114 | Aldeire597 hab. | 597 | 0,500 % | |
| 115 | Alquife543 hab. | 543 | 0,500 % | |
| 116 | Alamedilla518 hab. | 518 | 0,500 % | |
| 117 | Marchal437 hab. | 437 | 0,500 % | |
| 118 | Albuñán422 hab. | 422 | 0,500 % | |
| 119 | Ferreira297 hab. | 297 | 0,500 % | |
| 120 | Lobras139 hab. | 139 | 0,500 % | |
| 121 | Ogíjares15.239 hab. | 15.239 | 0,490 % | |
| 122 | Dílar2.384 hab. | 2.384 | 0,490 % | |
| 123 | Válor658 hab. | 658 | 0,475 % | |
| 124 | Valle del Zalabí2.128 hab. | 2.128 | 0,470 % | |
| 125 | Nívar1.093 hab. | 1.093 | 0,470 % | |
| 126 | Víznar1.006 hab. | 1.006 | 0,470 % | |
| 127 | Quéntar952 hab. | 952 | 0,470 % | |
| 128 | Moraleda de Zafayona3.214 hab. | 3.214 | 0,460 % | |
| 129 | Galera1.139 hab. | 1.139 | 0,460 % | |
| 130 | Láchar3.892 hab. | 3.892 | 0,450 % | |
| 131 | Jerez del Marquesado955 hab. | 955 | 0,450 % | |
| 132 | Diezma829 hab. | 829 | 0,450 % | |
| 133 | Bérchules688 hab. | 688 | 0,450 % | |
| 134 | Dúdar382 hab. | 382 | 0,450 % | |
| 135 | Vélez de Benaudalla3.108 hab. | 3.108 | 0,440 % | |
| 136 | Padul9.667 hab. | 9.667 | 0,430 % | |
| 137 | Montillana1.054 hab. | 1.054 | 0,430 % | |
| 138 | Güejar Sierra2.915 hab. | 2.915 | 0,420 % | |
| 139 | Santa Cruz del Comercio523 hab. | 523 | 0,420 % | |
| 140 | Arenas del Rey608 hab. | 608 | 0,416 % | |
| 141 | Juviles140 hab. | 140 | 0,416 % | |
| 142 | Dúrcal7.234 hab. | 7.234 | 0,400 % | |
| 143 | Pulianas5.659 hab. | 5.659 | 0,400 % | |
| 144 | Molvízar2.689 hab. | 2.689 | 0,400 % | |
| 145 | Deifontes2.612 hab. | 2.612 | 0,400 % | |
| 146 | Lecrín2.244 hab. | 2.244 | 0,400 % | |
| 147 | Cortes de Baza1.769 hab. | 1.769 | 0,400 % | |
| 148 | Darro1.700 hab. | 1.700 | 0,400 % | |
| 149 | Huéneja1.180 hab. | 1.180 | 0,400 % | |
| 150 | La Peza1.104 hab. | 1.104 | 0,400 % | |
| 151 | Villamena1.029 hab. | 1.029 | 0,400 % | |
| 152 | Ítrabo1.022 hab. | 1.022 | 0,400 % | |
| 153 | Jete990 hab. | 990 | 0,400 % | |
| 154 | Fonelas965 hab. | 965 | 0,400 % | |
| 155 | Cortes y Graena949 hab. | 949 | 0,400 % | |
| 156 | El Valle941 hab. | 941 | 0,400 % | |
| 157 | El Pinar867 hab. | 867 | 0,400 % | |
| 158 | Escúzar826 hab. | 826 | 0,400 % | |
| 159 | Albuñuelas794 hab. | 794 | 0,400 % | |
| 160 | Albondón703 hab. | 703 | 0,400 % | |
| 161 | La Calahorra680 hab. | 680 | 0,400 % | |
| 162 | Ventas de Huelma667 hab. | 667 | 0,400 % | |
| 163 | Játar631 hab. | 631 | 0,400 % | |
| 164 | Cacín549 hab. | 549 | 0,400 % | |
| 165 | Lanteira533 hab. | 533 | 0,400 % | |
| 166 | Fornes526 hab. | 526 | 0,400 % | |
| 167 | Cáñar424 hab. | 424 | 0,400 % | |
| 168 | Dehesas de Guadix382 hab. | 382 | 0,400 % | |
| 169 | Lentegí368 hab. | 368 | 0,400 % | |
| 170 | Almegíjar327 hab. | 327 | 0,400 % | |
| 171 | Beas de Guadix318 hab. | 318 | 0,400 % | |
| 172 | Busquístar313 hab. | 313 | 0,400 % | |
| 173 | Lugros306 hab. | 306 | 0,400 % | |
| 174 | Agrón247 hab. | 247 | 0,400 % |
Origen de los datos: Ministerio de Hacienda. Tipo aplicable a los bienes inmuebles urbanos de uso residencial. Un tipo más alto no implica necesariamente un recibo mayor: la cuota depende también del valor catastral, revisado en años distintos en cada municipio.