Ranking de impuesto de obras y reformas (ICIO) en la provincia de Pontevedra · 2026
61 municipios de mayor a menor. Media: 2,85 % · mediana: 2,80 %.
← Todos los impuestos de la provincia de Pontevedra · Ranking nacional
| # | Municipio | Habitantes | Porcentaje | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Vilagarcía de Arousa37.888 hab. | 37.888 | 4,00 % | |
| 2 | Redondela28.874 hab. | 28.874 | 4,00 % | |
| 3 | Ponteareas23.211 hab. | 23.211 | 4,00 % | |
| 4 | Sanxenxo18.016 hab. | 18.016 | 4,00 % | |
| 5 | Tui17.468 hab. | 17.468 | 4,00 % | |
| 6 | Poio17.434 hab. | 17.434 | 4,00 % | |
| 7 | Mos15.233 hab. | 15.233 | 4,00 % | |
| 8 | A Illa de Arousa4.809 hab. | 4.809 | 4,00 % | |
| 9 | Catoira3.274 hab. | 3.274 | 4,00 % | |
| 10 | Rodeiro2.232 hab. | 2.232 | 4,00 % | |
| 11 | Fornelos de Montes1.614 hab. | 1.614 | 4,00 % | |
| 12 | A Cañiza4.990 hab. | 4.990 | 3,80 % | |
| 13 | Vigo294.489 hab. | 294.489 | 3,50 % | |
| 14 | Tomiño13.738 hab. | 13.738 | 3,50 % | |
| 15 | Vilanova de Arousa10.159 hab. | 10.159 | 3,50 % | |
| 16 | Mondariz4.456 hab. | 4.456 | 3,25 % | |
| 17 | Pontevedra83.316 hab. | 83.316 | 3,20 % | |
| 18 | Cangas26.711 hab. | 26.711 | 3,20 % | |
| 19 | Campo Lameiro1.667 hab. | 1.667 | 3,20 % | |
| 20 | Lalín20.292 hab. | 20.292 | 3,00 % | |
| 21 | Moaña19.320 hab. | 19.320 | 3,00 % | |
| 22 | Nigrán18.174 hab. | 18.174 | 3,00 % | |
| 23 | Baiona12.361 hab. | 12.361 | 3,00 % | |
| 24 | O Grove10.833 hab. | 10.833 | 3,00 % | |
| 25 | Salvaterra de Miño10.617 hab. | 10.617 | 3,00 % | |
| 26 | Vila de Cruces4.967 hab. | 4.967 | 3,00 % | |
| 27 | Covelo2.472 hab. | 2.472 | 3,00 % | |
| 28 | Dozón961 hab. | 961 | 3,00 % | |
| 29 | Marín23.991 hab. | 23.991 | 2,80 % | |
| 30 | A Guarda9.970 hab. | 9.970 | 2,80 % | |
| 31 | Soutomaior7.589 hab. | 7.589 | 2,80 % | |
| 32 | Ponte Caldelas5.609 hab. | 5.609 | 2,80 % | |
| 33 | Meis4.668 hab. | 4.668 | 2,80 % | |
| 34 | Cuntis4.469 hab. | 4.469 | 2,80 % | |
| 35 | Cambados13.787 hab. | 13.787 | 2,75 % | |
| 36 | Salceda de Caselas9.409 hab. | 9.409 | 2,75 % | |
| 37 | Bueu11.836 hab. | 11.836 | 2,70 % | |
| 38 | Caldas de Reis9.615 hab. | 9.615 | 2,50 % | |
| 39 | Neves (As)3.657 hab. | 3.657 | 2,50 % | |
| 40 | Arbo2.603 hab. | 2.603 | 2,50 % | |
| 41 | Mondariz-Balneario742 hab. | 742 | 2,50 % | |
| 42 | Barro3.674 hab. | 3.674 | 2,40 % | |
| 43 | Pontecesures3.076 hab. | 3.076 | 2,40 % | |
| 44 | Portas2.748 hab. | 2.748 | 2,40 % | |
| 45 | A Lama2.437 hab. | 2.437 | 2,40 % | |
| 46 | Agolada2.225 hab. | 2.225 | 2,40 % | |
| 47 | Silleda8.917 hab. | 8.917 | 2,25 % | |
| 48 | O Porriño20.965 hab. | 20.965 | 2,20 % | |
| 49 | Forcarei3.067 hab. | 3.067 | 2,20 % | |
| 50 | A Estrada20.112 hab. | 20.112 | 2,00 % | |
| 51 | Gondomar15.066 hab. | 15.066 | 2,00 % | |
| 52 | O Rosal6.548 hab. | 6.548 | 2,00 % | |
| 53 | Vilaboa5.856 hab. | 5.856 | 2,00 % | |
| 54 | Valga5.779 hab. | 5.779 | 2,00 % | |
| 55 | Meaño5.237 hab. | 5.237 | 2,00 % | |
| 56 | Ribadumia5.166 hab. | 5.166 | 2,00 % | |
| 57 | Moraña4.131 hab. | 4.131 | 2,00 % | |
| 58 | Oia3.062 hab. | 3.062 | 2,00 % | |
| 59 | Pazos de Borbén3.046 hab. | 3.046 | 2,00 % | |
| 60 | Crecente1.921 hab. | 1.921 | 2,00 % | |
| 61 | Cerdedo-Cotobade5.671 hab. | 5.671 | 0,00 % |
Origen de los datos: Ministerio de Hacienda. Tipo máximo aprobado por cada ayuntamiento sobre el coste real y efectivo de la obra (máximo legal: 4 %).