Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Forcarei 2026
Si haces una obra en Forcarei, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,20 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Forcarei
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Forcarei desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Forcarei era 2,20 % en 2015 y es 2,20 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Pontevedra con dato pasó de 2,75 % (60 municipios) a 2,85 % (61) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Forcarei | Media de Pontevedra (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 2,20 % | 2,85 % (61) |
| 2025 | 2,20 % | 2,83 % (61) |
| 2024 | 2,20 % | 2,76 % (61) |
| 2023 | 2,20 % | 2,65 % (61) |
| 2022 | 2,20 % | 2,65 % (61) |
| 2021 | 2,20 % | 2,69 % (61) |
| 2020 | 2,20 % | 2,69 % (61) |
| 2019 | 2,20 % | 2,69 % (61) |
| 2018 | 2,20 % | 2,69 % (61) |
| 2017 | 2,20 % | 2,77 % (60) |
| 2016 | 2,20 % | 2,77 % (60) |
| 2015 | 2,20 % | 2,75 % (60) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Pontevedra
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Forcarei | 2,20 % |
| Oia | 2,00 % |
| Pontecesures | 2,40 % |
| Pazos de Borbén | 2,00 % |
| Catoira | 4,00 % |
| Portas | 2,40 % |
| Arbo | 2,50 % |
| Media de los 61 municipios de Pontevedra | 2,85 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 4599.º de 7.391 municipios · Ranking de Pontevedra → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Forcarei?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Forcarei para 2026 es del 2,20 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Forcarei?
Con el tipo del 2,20 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 440,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Forcarei frente a su provincia?
Ocupa el puesto 48 de 61 municipios de Pontevedra, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,85 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Forcarei?
El tipo máximo del ICIO en Forcarei era 2,20 % en 2015 y es 2,20 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Pontevedra con dato pasó de 2,75 % (60 municipios) a 2,85 % (61) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en Forcarei
IBI en ForcareiImpuesto de vehículos en ForcareiPlusvalía municipal en ForcareiFicha completa de Forcarei
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga