Ranking de plusvalía municipal en la provincia de Toledo · 2026
116 municipios de mayor a menor. Media: 21,71 % · mediana: 20,50 %.
← Todos los impuestos de la provincia de Toledo · Ranking nacional
| # | Municipio | Habitantes | Porcentaje | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Seseña30.907 hab. | 30.907 | 30,00 % | |
| 2 | Quintanar de la Orden11.355 hab. | 11.355 | 30,00 % | |
| 3 | Ugena5.988 hab. | 5.988 | 30,00 % | |
| 4 | Yepes5.820 hab. | 5.820 | 30,00 % | |
| 5 | Numancia de la Sagra5.674 hab. | 5.674 | 30,00 % | |
| 6 | Yuncler5.275 hab. | 5.275 | 30,00 % | |
| 7 | Cedillo del Condado4.525 hab. | 4.525 | 30,00 % | |
| 8 | Magán4.384 hab. | 4.384 | 30,00 % | |
| 9 | Santa Cruz del Retamar4.194 hab. | 4.194 | 30,00 % | |
| 10 | Pantoja3.536 hab. | 3.536 | 30,00 % | |
| 11 | Villarrubia de Santiago2.583 hab. | 2.583 | 30,00 % | |
| 12 | Portillo de Toledo2.384 hab. | 2.384 | 30,00 % | |
| 13 | El Casar de Escalona2.280 hab. | 2.280 | 30,00 % | |
| 14 | Cabañas de la Sagra2.177 hab. | 2.177 | 30,00 % | |
| 15 | La Torre de Esteban Hambrán1.946 hab. | 1.946 | 30,00 % | |
| 16 | El Toboso1.702 hab. | 1.702 | 30,00 % | |
| 17 | Villamiel de Toledo1.097 hab. | 1.097 | 30,00 % | |
| 18 | Arcicóllar1.089 hab. | 1.089 | 30,00 % | |
| 19 | Layos931 hab. | 931 | 30,00 % | |
| 20 | Huecas890 hab. | 890 | 30,00 % | |
| 21 | Villamuelas587 hab. | 587 | 30,00 % | |
| 22 | Villaminaya518 hab. | 518 | 30,00 % | |
| 23 | Cabezamesada343 hab. | 343 | 30,00 % | |
| 24 | La Estrella251 hab. | 251 | 30,00 % | |
| 25 | Robledo del Mazo249 hab. | 249 | 30,00 % | |
| 26 | Paredes de Escalona133 hab. | 133 | 30,00 % | |
| 27 | Toledo87.216 hab. | 87.216 | 29,88 % | |
| 28 | Talavera de la Reina83.803 hab. | 83.803 | 29,00 % | |
| 29 | Escalona3.987 hab. | 3.987 | 28,00 % | |
| 30 | Villafranca de los Caballeros4.884 hab. | 4.884 | 27,00 % | |
| 31 | Yeles6.514 hab. | 6.514 | 26,00 % | |
| 32 | Ocaña15.560 hab. | 15.560 | 25,00 % | |
| 33 | Yuncos13.189 hab. | 13.189 | 25,00 % | |
| 34 | Consuegra9.767 hab. | 9.767 | 25,00 % | |
| 35 | Carranque5.469 hab. | 5.469 | 25,00 % | |
| 36 | Mocejón5.188 hab. | 5.188 | 25,00 % | |
| 37 | Ontígola5.101 hab. | 5.101 | 25,00 % | |
| 38 | Chozas de Canales5.044 hab. | 5.044 | 25,00 % | |
| 39 | Recas5.037 hab. | 5.037 | 25,00 % | |
| 40 | Calera y Chozas4.834 hab. | 4.834 | 25,00 % | |
| 41 | Villaluenga de la Sagra4.308 hab. | 4.308 | 25,00 % | |
| 42 | La Villa de Don Fadrique3.519 hab. | 3.519 | 25,00 % | |
| 43 | Dosbarrios2.228 hab. | 2.228 | 25,00 % | |
| 44 | San Román de los Montes2.191 hab. | 2.191 | 25,00 % | |
| 45 | Tembleque1.992 hab. | 1.992 | 25,00 % | |
| 46 | Santo Domingo-Caudilla1.299 hab. | 1.299 | 25,00 % | |
| 47 | Hormigos1.035 hab. | 1.035 | 25,00 % | |
| 48 | Camarenilla606 hab. | 606 | 25,00 % | |
| 49 | Montesclaros377 hab. | 377 | 25,00 % | |
| 50 | Marrupe166 hab. | 166 | 25,00 % | |
| 51 | La Puebla de Almoradiel4.950 hab. | 4.950 | 24,00 % | |
| 52 | Bargas11.274 hab. | 11.274 | 23,74 % | |
| 53 | Villacañas9.411 hab. | 9.411 | 22,00 % | |
| 54 | Santa Cruz de la Zarza4.180 hab. | 4.180 | 22,00 % | |
| 55 | Noblejas3.998 hab. | 3.998 | 22,00 % | |
| 56 | Hontanar139 hab. | 139 | 22,00 % | |
| 57 | Navahermosa3.587 hab. | 3.587 | 21,00 % | |
| 58 | San Bartolomé de las Abiertas637 hab. | 637 | 21,00 % | |
| 59 | Mora10.064 hab. | 10.064 | 20,00 % | |
| 60 | Esquivias5.833 hab. | 5.833 | 20,00 % | |
| 61 | Cobisa4.550 hab. | 4.550 | 20,00 % | |
| 62 | Las Ventas de Retamosa4.206 hab. | 4.206 | 20,00 % | |
| 63 | Burguillos de Toledo3.872 hab. | 3.872 | 20,00 % | |
| 64 | Villatobas2.964 hab. | 2.964 | 20,00 % | |
| 65 | Villanueva de Alcardete2.910 hab. | 2.910 | 20,00 % | |
| 66 | Orgaz2.639 hab. | 2.639 | 20,00 % | |
| 67 | El Real de San Vicente966 hab. | 966 | 20,00 % | |
| 68 | Nombela904 hab. | 904 | 20,00 % | |
| 69 | Lucillos666 hab. | 666 | 20,00 % | |
| 70 | Cardiel de los Montes406 hab. | 406 | 20,00 % | |
| 71 | Garciotum220 hab. | 220 | 20,00 % | |
| 72 | Nuño Gómez178 hab. | 178 | 20,00 % | |
| 73 | Argés7.178 hab. | 7.178 | 19,00 % | |
| 74 | Corral de Almaguer5.280 hab. | 5.280 | 19,00 % | |
| 75 | Gálvez3.044 hab. | 3.044 | 19,00 % | |
| 76 | Añover de Tajo5.454 hab. | 5.454 | 18,00 % | |
| 77 | Borox4.306 hab. | 4.306 | 18,00 % | |
| 78 | Lominchar2.989 hab. | 2.989 | 18,00 % | |
| 79 | Huerta de Valdecarábanos1.836 hab. | 1.836 | 18,00 % | |
| 80 | Ciruelos723 hab. | 723 | 18,00 % | |
| 81 | Cabañas de Yepes316 hab. | 316 | 18,00 % | |
| 82 | Chueca252 hab. | 252 | 18,00 % | |
| 83 | Ajofrín2.379 hab. | 2.379 | 17,48 % | |
| 84 | Illescas33.301 hab. | 33.301 | 17,00 % | |
| 85 | Madridejos10.088 hab. | 10.088 | 17,00 % | |
| 86 | Los Yébenes5.787 hab. | 5.787 | 17,00 % | |
| 87 | Polán3.941 hab. | 3.941 | 17,00 % | |
| 88 | Quero1.006 hab. | 1.006 | 17,00 % | |
| 89 | Nambroca5.263 hab. | 5.263 | 16,00 % | |
| 90 | Camarena4.848 hab. | 4.848 | 16,00 % | |
| 91 | Novés3.564 hab. | 3.564 | 16,00 % | |
| 92 | Lillo2.519 hab. | 2.519 | 16,00 % | |
| 93 | Urda2.454 hab. | 2.454 | 16,00 % | |
| 94 | La Guardia2.200 hab. | 2.200 | 16,00 % | |
| 95 | Guadamur1.796 hab. | 1.796 | 16,00 % | |
| 96 | Maqueda548 hab. | 548 | 16,00 % | |
| 97 | Fuensalida12.669 hab. | 12.669 | 15,00 % | |
| 98 | Olías del Rey9.174 hab. | 9.174 | 15,00 % | |
| 99 | Méntrida6.495 hab. | 6.495 | 15,00 % | |
| 100 | Valmojado4.898 hab. | 4.898 | 15,00 % | |
| 101 | Gerindote2.828 hab. | 2.828 | 15,00 % | |
| 102 | Cobeja2.719 hab. | 2.719 | 15,00 % | |
| 103 | Quismondo1.857 hab. | 1.857 | 15,00 % | |
| 104 | Burujón1.344 hab. | 1.344 | 15,00 % | |
| 105 | Almonacid de Toledo991 hab. | 991 | 15,00 % | |
| 106 | Alcabón792 hab. | 792 | 15,00 % | |
| 107 | Carmena771 hab. | 771 | 15,00 % | |
| 108 | Los Cerralbos452 hab. | 452 | 15,00 % | |
| 109 | Torrijos14.307 hab. | 14.307 | 13,50 % | |
| 110 | El Carpio de Tajo1.948 hab. | 1.948 | 11,00 % | |
| 111 | La Puebla de Montalbán8.144 hab. | 8.144 | 10,00 % | |
| 112 | Mascaraque441 hab. | 441 | 10,00 % | |
| 113 | Santa Ana de Pusa345 hab. | 345 | 10,00 % | |
| 114 | Puerto de San Vicente141 hab. | 141 | 10,00 % | |
| 115 | Mejorada1.387 hab. | 1.387 | 5,00 % | |
| 116 | Casarrubios del Monte7.424 hab. | 7.424 | 2,98 % |
Origen de los datos: Ministerio de Hacienda. Tipo de gravamen máximo aplicado sobre la base imponible del IIVTNU (máximo legal: 30 %). Algunos ayuntamientos aplican tipos distintos según los años de tenencia; se muestra el más alto. Los municipios para los que Hacienda no publica tipo no entran en el ranking.