Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Plusvalía municipal en Huerta de Valdecarábanos 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

En 2026, el Ayuntamiento de Huerta de Valdecarábanos aplica en el Impuesto sobre el Incremento del Valor de los Terrenos de Naturaleza Urbana (la «plusvalía municipal») un tipo de gravamen del 18,00 % sobre la base imponible, que se obtiene multiplicando el valor catastral del suelo por un coeficiente según los años que hayas tenido el inmueble.

18,00 %
Tipo de gravamen
76.º de 116
Posición en Toledo
21,71 %
Media de los 116 municipios de Toledo
0,15 – 0,40
Coeficiente de menos de 1 año a 20 o más

Los coeficientes de Huerta de Valdecarábanos son los declarados por el ayuntamiento para 2026. El RDL 29/2026, art. 10, prevé nuevos máximos con efectos desde el 1 de diciembre de 2026. Comprueba la vigencia de la norma y la ordenanza en la fecha de transmisión: si un coeficiente municipal supera el máximo legal aplicable, se aplica directamente este último (art. 107.4 TRLRHL). La estimación inferior usa los coeficientes declarados y no incorpora una eventual actualización posterior.

Calcula la plusvalía municipal en Huerta de Valdecarábanos (método objetivo)

-

Esta estimación para Huerta de Valdecarábanos usa los coeficientes declarados en 2026. Base imponible = valor catastral del suelo × coeficiente del periodo; para menos de un año, el coeficiente anual se prorratea por meses completos entre 12 (art. 107.4 TRLRHL). Cuota = base × tipo. Si acreditas un incremento real del terreno menor que la base objetiva conforme a los arts. 104.5 y 107.5, puede aplicarse esa base inferior. Si acreditas que no hubo incremento, no está sujeta, pero debes declararla en plazo (30 días hábiles en ventas y donaciones; 6 meses en herencias) y aportar los títulos. Sin bonificaciones (por ejemplo, herencias entre familiares directos).

Coeficientes y tipos por años de tenencia en Huerta de Valdecarábanos

Años de tenenciaCoeficienteTipoAños de tenenciaCoeficienteTipoAños de tenenciaCoeficienteTipo
Menos de 1 año0,1518,00 %7 años0,2018,00 %14 años0,0918,00 %
1 año0,1518,00 %8 años0,1918,00 %15 años0,0918,00 %
2 años0,1418,00 %9 años0,1518,00 %16 años0,1018,00 %
3 años0,1418,00 %10 años0,1218,00 %17 años0,1318,00 %
4 años0,1618,00 %11 años0,1018,00 %18 años0,1718,00 %
5 años0,1818,00 %12 años0,0918,00 %19 años0,2318,00 %
6 años0,1918,00 %13 años0,0918,00 %20 años o más0,4018,00 %

Los coeficientes máximos se actualizan por norma con rango de ley (artículo 107.4 del TRLRHL); el ayuntamiento puede aprobar coeficientes inferiores y un tipo de hasta el 30 %. Para menos de un año, el coeficiente de la tabla es anual y se prorratea por meses completos.

Cómo funciona la plusvalía desde 2021: métodos, exenciones y plazos: leer la guía →

Cómo ha cambiado la plusvalía municipal en Huerta de Valdecarábanos desde 2023

El tipo máximo de la plusvalía en Huerta de Valdecarábanos era 0,45 % en 2023 y es 18,00 % en 2026: ha subido 17,55 puntos (un 3.900,0 % más). Cambió una sola vez, en 2024. La media de los municipios de Toledo con dato pasó de 20,75 % (113 municipios) a 21,71 % (116) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioHuerta de ValdecarábanosMedia de Toledo (municipios con dato)
202618,00 %21,71 % (116)
202518,00 %21,55 % (118)
2024 (cambio)18,00 %21,65 % (117)
20230,45 %20,75 % (113)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Toledo

MunicipioTipo
Huerta de Valdecarábanos18,00 %
Quismondo15,00 %
Guadamur16,00 %
La Torre de Esteban Hambrán30,00 %
El Carpio de Tajo11,00 %
El Toboso30,00 %
Tembleque25,00 %
Media de los 116 municipios de Toledo21,71 %
Media nacional (3.320 municipios)25,06 %

Posición nacional: 2876.º de 3.320 municipios · Ranking de Toledo → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es la plusvalía municipal en Huerta de Valdecarábanos?

El tipo de gravamen del IIVTNU en Huerta de Valdecarábanos para 2026 es del 18,00 %. La base se calcula multiplicando el valor catastral del suelo por un coeficiente según los años de tenencia (por ejemplo, 0,12 a los 10 años). Con un suelo de 50.000 € y 10 años, la cuota objetiva sería de 1.080,00 €.

¿Cuánto se paga de plusvalía en Huerta de Valdecarábanos según los años de tenencia?

Con un valor catastral del suelo de 50.000 € y el método objetivo, la cuota en 2026 sería: 1.620,00 € a los 5 años, 1.080,00 € a los 10 y 3.600,00 € a los 20 o más, antes de reducciones y bonificaciones. Si el incremento real del terreno es menor, puede acreditarse esa base inferior; si no hubo incremento, hay que declarar la transmisión en plazo con los títulos para acreditar la no sujeción.

¿Es caro el tipo de la plusvalía de Huerta de Valdecarábanos frente a su provincia?

Ocupa el puesto 76 de 116 municipios de Toledo, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 21,71 % y la horquilla va de 2,98 % a 30,00 %.

¿Ha subido la plusvalía municipal en Huerta de Valdecarábanos?

El tipo máximo de la plusvalía en Huerta de Valdecarábanos era 0,45 % en 2023 y es 18,00 % en 2026: ha subido 17,55 puntos (un 3.900,0 % más). Cambió una sola vez, en 2024. La media de los municipios de Toledo con dato pasó de 20,75 % (113 municipios) a 21,71 % (116) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Huerta de Valdecarábanos

IBI en Huerta de ValdecarábanosICIO en Huerta de ValdecarábanosImpuesto de vehículos en Huerta de ValdecarábanosFicha completa de Huerta de Valdecarábanos

Guías prácticas