Ranking de impuesto sobre inmuebles (IBI) en la provincia de Lleida · 2026
223 municipios de mayor a menor. Media: 0,65973 % · mediana: 0,660 %.
← Todos los impuestos de la provincia de Lleida · Ranking nacional
| # | Municipio | Habitantes | Porcentaje | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Balaguer17.729 hab. | 17.729 | 1,088 % | |
| 2 | Tàrrega19.057 hab. | 19.057 | 1,0409 % | |
| 3 | Cervera9.603 hab. | 9.603 | 1,035 % | |
| 4 | Solsona9.717 hab. | 9.717 | 1,000 % | |
| 5 | Guissona7.774 hab. | 7.774 | 0,986 % | |
| 6 | Alcarràs10.256 hab. | 10.256 | 0,940 % | |
| 7 | Lleida146.266 hab. | 146.266 | 0,928 % | |
| 8 | Bellpuig5.510 hab. | 5.510 | 0,920 % | |
| 9 | Almacelles7.018 hab. | 7.018 | 0,900 % | |
| 10 | Agramunt5.653 hab. | 5.653 | 0,900 % | |
| 11 | L'Albi764 hab. | 764 | 0,900 % | |
| 12 | L'Albagés339 hab. | 339 | 0,900 % | |
| 13 | Vinaixa437 hab. | 437 | 0,865 % | |
| 14 | L'Espluga Calba324 hab. | 324 | 0,850 % | |
| 15 | Puigverd de Lleida1.409 hab. | 1.409 | 0,840 % | |
| 16 | Bossòst1.189 hab. | 1.189 | 0,840 % | |
| 17 | Seròs1.954 hab. | 1.954 | 0,836 % | |
| 18 | Torrelameu788 hab. | 788 | 0,836 % | |
| 19 | Corbins1.502 hab. | 1.502 | 0,825 % | |
| 20 | Vilagrassa627 hab. | 627 | 0,820 % | |
| 21 | Puigverd d'Agramunt231 hab. | 231 | 0,820 % | |
| 22 | Maldà239 hab. | 239 | 0,810 % | |
| 23 | Ivars d'Urgell1.578 hab. | 1.578 | 0,807 % | |
| 24 | Mollerussa15.763 hab. | 15.763 | 0,800 % | |
| 25 | Borges Blanques (Les)6.482 hab. | 6.482 | 0,800 % | |
| 26 | Tremp6.123 hab. | 6.123 | 0,800 % | |
| 27 | Juneda3.453 hab. | 3.453 | 0,800 % | |
| 28 | Rosselló3.416 hab. | 3.416 | 0,800 % | |
| 29 | La Portella731 hab. | 731 | 0,800 % | |
| 30 | Alfés284 hab. | 284 | 0,800 % | |
| 31 | Bovera244 hab. | 244 | 0,800 % | |
| 32 | El Cogul163 hab. | 163 | 0,800 % | |
| 33 | Granyanella154 hab. | 154 | 0,800 % | |
| 34 | Farrera118 hab. | 118 | 0,800 % | |
| 35 | Cabanabona70 hab. | 70 | 0,800 % | |
| 36 | Preixens399 hab. | 399 | 0,790 % | |
| 37 | La Seu d'Urgell13.009 hab. | 13.009 | 0,785 % | |
| 38 | Bellver de Cerdanya2.289 hab. | 2.289 | 0,780 % | |
| 39 | La Pobla de Segur3.143 hab. | 3.143 | 0,770 % | |
| 40 | Sort2.236 hab. | 2.236 | 0,770 % | |
| 41 | Castelldans952 hab. | 952 | 0,770 % | |
| 42 | Tornabous832 hab. | 832 | 0,770 % | |
| 43 | Granyena de les Garrigues174 hab. | 174 | 0,770 % | |
| 44 | Guimerà250 hab. | 250 | 0,759 % | |
| 45 | Alfarràs2.805 hab. | 2.805 | 0,750 % | |
| 46 | Naut Aran1.902 hab. | 1.902 | 0,750 % | |
| 47 | Benavent de Segrià1.571 hab. | 1.571 | 0,750 % | |
| 48 | Sarroca de Lleida383 hab. | 383 | 0,750 % | |
| 49 | Cubells354 hab. | 354 | 0,750 % | |
| 50 | La Pobla de Cérvoles208 hab. | 208 | 0,750 % | |
| 51 | Canejan95 hab. | 95 | 0,750 % | |
| 52 | Linyola2.762 hab. | 2.762 | 0,730 % | |
| 53 | Lles de Cerdanya290 hab. | 290 | 0,730 % | |
| 54 | El Vilosell177 hab. | 177 | 0,726 % | |
| 55 | Alpicat6.515 hab. | 6.515 | 0,725 % | |
| 56 | La Fuliola1.262 hab. | 1.262 | 0,725 % | |
| 57 | Alcoletge3.640 hab. | 3.640 | 0,720 % | |
| 58 | Aitona2.591 hab. | 2.591 | 0,720 % | |
| 59 | Torres de Segre2.317 hab. | 2.317 | 0,720 % | |
| 60 | Soses1.892 hab. | 1.892 | 0,720 % | |
| 61 | La Granja d'Escarp994 hab. | 994 | 0,720 % | |
| 62 | Golmés1.909 hab. | 1.909 | 0,710 % | |
| 63 | Sant Guim de Freixenet1.235 hab. | 1.235 | 0,710 % | |
| 64 | Vielha e Mijaran5.865 hab. | 5.865 | 0,700 % | |
| 65 | El Pont de Suert2.381 hab. | 2.381 | 0,700 % | |
| 66 | Torregrossa2.248 hab. | 2.248 | 0,700 % | |
| 67 | Vallfogona de Balaguer2.009 hab. | 2.009 | 0,700 % | |
| 68 | Vilanova de Segrià1.094 hab. | 1.094 | 0,700 % | |
| 69 | Les1.036 hab. | 1.036 | 0,700 % | |
| 70 | Barbens929 hab. | 929 | 0,700 % | |
| 71 | Esterri d'Àneu917 hab. | 917 | 0,700 % | |
| 72 | Organyà853 hab. | 853 | 0,700 % | |
| 73 | Sant Martí de Riucorb668 hab. | 668 | 0,700 % | |
| 74 | Rialp654 hab. | 654 | 0,700 % | |
| 75 | Sant Ramon483 hab. | 483 | 0,700 % | |
| 76 | Sanaüja385 hab. | 385 | 0,700 % | |
| 77 | Alàs i Cerc320 hab. | 320 | 0,700 % | |
| 78 | Puiggròs269 hab. | 269 | 0,700 % | |
| 79 | Vallbona de les Monges223 hab. | 223 | 0,700 % | |
| 80 | Foradada193 hab. | 193 | 0,700 % | |
| 81 | Sant Guim de la Plana190 hab. | 190 | 0,700 % | |
| 82 | Els Omellons187 hab. | 187 | 0,700 % | |
| 83 | Montoliu de Segarra180 hab. | 180 | 0,700 % | |
| 84 | Castell de Mur159 hab. | 159 | 0,700 % | |
| 85 | Estamariu135 hab. | 135 | 0,700 % | |
| 86 | Els Torms135 hab. | 135 | 0,700 % | |
| 87 | Cabó85 hab. | 85 | 0,700 % | |
| 88 | Térmens1.350 hab. | 1.350 | 0,690 % | |
| 89 | Sidamon760 hab. | 760 | 0,690 % | |
| 90 | Castellnou de Seana726 hab. | 726 | 0,690 % | |
| 91 | Ivorra100 hab. | 100 | 0,690 % | |
| 92 | Oliana1.874 hab. | 1.874 | 0,685 % | |
| 93 | Miralcamp1.369 hab. | 1.369 | 0,680 % | |
| 94 | Castellserà993 hab. | 993 | 0,680 % | |
| 95 | Montgai640 hab. | 640 | 0,680 % | |
| 96 | Torrebesses278 hab. | 278 | 0,680 % | |
| 97 | Gósol205 hab. | 205 | 0,680 % | |
| 98 | Vilamòs174 hab. | 174 | 0,680 % | |
| 99 | Almenar3.369 hab. | 3.369 | 0,670 % | |
| 100 | Arbeca2.163 hab. | 2.163 | 0,670 % | |
| 101 | Vilanova de Bellpuig1.150 hab. | 1.150 | 0,670 % | |
| 102 | Fondarella823 hab. | 823 | 0,670 % | |
| 103 | El Poal649 hab. | 649 | 0,670 % | |
| 104 | Oluges (Les)167 hab. | 167 | 0,670 % | |
| 105 | Artesa de Segre3.559 hab. | 3.559 | 0,660 % | |
| 106 | Alguaire3.060 hab. | 3.060 | 0,660 % | |
| 107 | Sant Llorenç de Morunys983 hab. | 983 | 0,660 % | |
| 108 | Sudanell915 hab. | 915 | 0,660 % | |
| 109 | Verdú876 hab. | 876 | 0,660 % | |
| 110 | Camarasa788 hab. | 788 | 0,660 % | |
| 111 | Valls d'Aguilar (Les)253 hab. | 253 | 0,660 % | |
| 112 | Fígols i Alinyà234 hab. | 234 | 0,660 % | |
| 113 | Ciutadilla186 hab. | 186 | 0,660 % | |
| 114 | El Palau d'Anglesola2.232 hab. | 2.232 | 0,650 % | |
| 115 | Ribera d'Urgellet989 hab. | 989 | 0,650 % | |
| 116 | Talarn555 hab. | 555 | 0,650 % | |
| 117 | Castelló de Farfanya548 hab. | 548 | 0,650 % | |
| 118 | Vilaller496 hab. | 496 | 0,650 % | |
| 119 | Algerri424 hab. | 424 | 0,650 % | |
| 120 | Preixana401 hab. | 401 | 0,650 % | |
| 121 | La Coma i la Pedra277 hab. | 277 | 0,650 % | |
| 122 | Massoteres227 hab. | 227 | 0,650 % | |
| 123 | La Vansa i Fórnols187 hab. | 187 | 0,650 % | |
| 124 | La Floresta159 hab. | 159 | 0,650 % | |
| 125 | Alòs de Balaguer118 hab. | 118 | 0,650 % | |
| 126 | Riu de Cerdanya96 hab. | 96 | 0,650 % | |
| 127 | Ponts2.653 hab. | 2.653 | 0,648 % | |
| 128 | Maials951 hab. | 951 | 0,640 % | |
| 129 | Estaràs161 hab. | 161 | 0,640 % | |
| 130 | Montornès de Segarra87 hab. | 87 | 0,637 % | |
| 131 | Biosca185 hab. | 185 | 0,630 % | |
| 132 | Gimenells i el Pla de la Font1.069 hab. | 1.069 | 0,625 % | |
| 133 | Bellvís2.249 hab. | 2.249 | 0,620 % | |
| 134 | Guixers125 hab. | 125 | 0,616 % | |
| 135 | Torà1.190 hab. | 1.190 | 0,610 % | |
| 136 | Vilanova de Meià479 hab. | 479 | 0,610 % | |
| 137 | Montoliu de Lleida488 hab. | 488 | 0,605 % | |
| 138 | Talavera280 hab. | 280 | 0,605 % | |
| 139 | Bell-lloc d'Urgell2.364 hab. | 2.364 | 0,600 % | |
| 140 | Bellcaire d'Urgell1.275 hab. | 1.275 | 0,600 % | |
| 141 | Vilanova de la Barca1.163 hab. | 1.163 | 0,600 % | |
| 142 | Valls de Valira (Les)845 hab. | 845 | 0,600 % | |
| 143 | Vila-sana753 hab. | 753 | 0,600 % | |
| 144 | Montellà i Martinet598 hab. | 598 | 0,600 % | |
| 145 | Massalcoreig592 hab. | 592 | 0,600 % | |
| 146 | Coll de Nargó585 hab. | 585 | 0,600 % | |
| 147 | Soriguera446 hab. | 446 | 0,600 % | |
| 148 | Conca de Dalt438 hab. | 438 | 0,600 % | |
| 149 | Espot377 hab. | 377 | 0,600 % | |
| 150 | Baix Pallars345 hab. | 345 | 0,600 % | |
| 151 | Peramola339 hab. | 339 | 0,600 % | |
| 152 | Sunyer310 hab. | 310 | 0,600 % | |
| 153 | El Soleràs308 hab. | 308 | 0,600 % | |
| 154 | La Guingueta d'Àneu278 hab. | 278 | 0,600 % | |
| 155 | Prullans270 hab. | 270 | 0,600 % | |
| 156 | Riner269 hab. | 269 | 0,600 % | |
| 157 | Lladorre246 hab. | 246 | 0,600 % | |
| 158 | Aspa233 hab. | 233 | 0,600 % | |
| 159 | Llobera201 hab. | 201 | 0,600 % | |
| 160 | Ossó de Sió198 hab. | 198 | 0,600 % | |
| 161 | Pinell de Solsonès198 hab. | 198 | 0,600 % | |
| 162 | Lladurs186 hab. | 186 | 0,600 % | |
| 163 | Bellmunt d'Urgell174 hab. | 174 | 0,600 % | |
| 164 | El Pont de Bar162 hab. | 162 | 0,600 % | |
| 165 | Senterada160 hab. | 160 | 0,600 % | |
| 166 | Abella de la Conca156 hab. | 156 | 0,600 % | |
| 167 | Granyena de Segarra149 hab. | 149 | 0,600 % | |
| 168 | Castellar de la Ribera131 hab. | 131 | 0,600 % | |
| 169 | Llimiana130 hab. | 130 | 0,600 % | |
| 170 | Els Omells de na Gaia126 hab. | 126 | 0,600 % | |
| 171 | Sarroca de Bellera111 hab. | 111 | 0,600 % | |
| 172 | Josa i Tuixén110 hab. | 110 | 0,600 % | |
| 173 | Els Alamús835 hab. | 835 | 0,5947 % | |
| 174 | Penelles431 hab. | 431 | 0,590 % | |
| 175 | Salàs de Pallars365 hab. | 365 | 0,587 % | |
| 176 | Ivars de Noguera317 hab. | 317 | 0,580 % | |
| 177 | Montferrer i Castellbò1.161 hab. | 1.161 | 0,570 % | |
| 178 | Els Plans de Sió506 hab. | 506 | 0,570 % | |
| 179 | Belianes514 hab. | 514 | 0,567 % | |
| 180 | Clariana de Cardener160 hab. | 160 | 0,560 % | |
| 181 | Arres58 hab. | 58 | 0,560 % | |
| 182 | Albesa1.584 hab. | 1.584 | 0,550 % | |
| 183 | Olius990 hab. | 990 | 0,550 % | |
| 184 | Ribera d'Ondara437 hab. | 437 | 0,550 % | |
| 185 | Avellanes i Santa Linya (Les)434 hab. | 434 | 0,550 % | |
| 186 | Torre-serona405 hab. | 405 | 0,550 % | |
| 187 | Gavet de la Conca252 hab. | 252 | 0,550 % | |
| 188 | Vilanova de l'Aguda192 hab. | 192 | 0,550 % | |
| 189 | Cava38 hab. | 38 | 0,550 % | |
| 190 | Isona i Conca Dellà1.038 hab. | 1.038 | 0,546 % | |
| 191 | Artesa de Lleida1.543 hab. | 1.543 | 0,540 % | |
| 192 | Pinós274 hab. | 274 | 0,540 % | |
| 193 | La Vall de Boí1.122 hab. | 1.122 | 0,530 % | |
| 194 | Torrefarrera4.900 hab. | 4.900 | 0,520 % | |
| 195 | Albatàrrec2.331 hab. | 2.331 | 0,520 % | |
| 196 | Os de Balaguer1.088 hab. | 1.088 | 0,5078 % | |
| 197 | Anglesola1.389 hab. | 1.389 | 0,500 % | |
| 198 | La Torre de Cabdella758 hab. | 758 | 0,500 % | |
| 199 | Alt Àneu453 hab. | 453 | 0,500 % | |
| 200 | Juncosa377 hab. | 377 | 0,500 % | |
| 201 | Navès292 hab. | 292 | 0,500 % | |
| 202 | Tarrés126 hab. | 126 | 0,500 % | |
| 203 | Arsèguel87 hab. | 87 | 0,500 % | |
| 204 | Fulleda87 hab. | 87 | 0,500 % | |
| 205 | Tiurana69 hab. | 69 | 0,500 % | |
| 206 | La Sentiu de Sió448 hab. | 448 | 0,490 % | |
| 207 | Tarroja de Segarra164 hab. | 164 | 0,490 % | |
| 208 | Torrefeta i Florejacs589 hab. | 589 | 0,480 % | |
| 209 | Àger637 hab. | 637 | 0,450 % | |
| 210 | Sant Esteve de la Sarga121 hab. | 121 | 0,450 % | |
| 211 | Vall de Cardós388 hab. | 388 | 0,400 % | |
| 212 | Llavorsí342 hab. | 342 | 0,400 % | |
| 213 | Almatret292 hab. | 292 | 0,400 % | |
| 214 | Es Bòrdes281 hab. | 281 | 0,400 % | |
| 215 | Prats i Sansor252 hab. | 252 | 0,400 % | |
| 216 | Alcanó244 hab. | 244 | 0,400 % | |
| 217 | Odèn231 hab. | 231 | 0,400 % | |
| 218 | La Baronia de Rialb216 hab. | 216 | 0,400 % | |
| 219 | Bassella216 hab. | 216 | 0,400 % | |
| 220 | Oliola192 hab. | 192 | 0,400 % | |
| 221 | Tírvia141 hab. | 141 | 0,400 % | |
| 222 | La Molsosa100 hab. | 100 | 0,400 % | |
| 223 | Esterri de Cardós63 hab. | 63 | 0,400 % |
Origen de los datos: Ministerio de Hacienda. Tipo aplicable a los bienes inmuebles urbanos de uso residencial. Un tipo más alto no implica necesariamente un recibo mayor: la cuota depende también del valor catastral, revisado en años distintos en cada municipio.