Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

IBI de Sant Esteve de la Sarga 2026: 0,450 % y calculadora

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

En 2026, el Ayuntamiento de Sant Esteve de la Sarga aplica un 0,450 % al importe base que figura en el recibo de una vivienda para calcular el impuesto sobre inmuebles (IBI), antes de descuentos. La última revisión catastral del municipio fue en 1994.

0,450 %
Porcentaje del IBI de vivienda
0,350 %
Porcentaje del IBI rústico
209.º de 223
Posición en Lleida (de mayor a menor)
0,65973 %
Media de los 223 municipios de Lleida

Estima el IBI de tu vivienda en Sant Esteve de la Sarga antes de descuentos

Busca la base liquidable en el recibo del IBI o contribución del mismo ejercicio que los tipos mostrados. Si solo conoces el valor catastral, consulta la base liquidable antes de calcular: puede ser menor por las reducciones aplicables.

—

Cuota íntegra = base liquidable × 0,450 %. No incluye bonificaciones (familia numerosa, VPO, autoconsumo…) ni los recargos del artículo 72 del TRLRHL, que pueden afectar a viviendas desocupadas y, según la norma vigente, a alojamientos turísticos en zonas tensionadas. No estima el recibo de otro ejercicio.

Cómo se calcula el IBI, con ejemplos y la normativa: leer la guía →

Cómo ha cambiado el IBI en Sant Esteve de la Sarga desde 2015

El tipo del IBI urbano en Sant Esteve de la Sarga era 0,600 % en 2015 y es 0,450 % en 2026: ha bajado 0,150 puntos (un 25,0 % menos). Cambió en 2 ejercicios: 2016 y 2020. La media de los municipios de Lleida con dato pasó de 0,6722 % (231 municipios) a 0,6597 % (223) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioSant Esteve de la SargaMedia de Lleida (municipios con dato)
20260,450 %0,6597 % (223)
20250,450 %0,6567 % (230)
20240,450 %0,6521 % (231)
20230,450 %0,638 % (231)
20220,450 %0,6388 % (229)
20210,450 %0,6384 % (231)
2020 (cambio)0,450 %0,6396 % (231)
20190,400 %0,6367 % (231)
20180,400 %0,6424 % (231)
20170,400 %0,6569 % (231)
2016 (cambio)0,400 %0,6625 % (231)
20150,600 %0,6722 % (231)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Lleida

MunicipioTipo
Sant Esteve de la Sarga0,450 %
Alòs de Balaguer0,650 %
Farrera0,800 %
Guixers0,616 %
Els Omells de na Gaia0,600 %
Tarrés0,500 %
Llimiana0,600 %
Media de los 223 municipios de Lleida0,65973 %
Media nacional (7.391 municipios)0,59587 %

Posición nacional: 5932.º de 7.391 municipios · Ranking de Lleida → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el tipo de IBI en Sant Esteve de la Sarga en 2026?

El tipo aplicable a los bienes inmuebles urbanos de uso residencial en Sant Esteve de la Sarga es del 0,450 % en 2026, según la información declarada por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda.

¿Es alto el IBI de Sant Esteve de la Sarga?

Ocupa la posición 209 de 223 municipios de la provincia de Lleida, cuya media es del 0,65973 %. Recuerda que el recibo final depende también del valor catastral, revisado en 1994 en este municipio.

¿Cómo calculo el IBI de mi vivienda antes de descuentos?

Multiplica la base liquidable de tu inmueble, indicada en el recibo del IBI o contribución de 2026, por el tipo (0,450 %) y divide entre 100. El resultado es la cuota íntegra anual, antes de bonificaciones. La base liquidable puede diferir del valor catastral por las reducciones aplicables. No uses el resultado como recibo de otro ejercicio.

¿Ha subido el IBI en Sant Esteve de la Sarga?

El tipo del IBI urbano en Sant Esteve de la Sarga era 0,600 % en 2015 y es 0,450 % en 2026: ha bajado 0,150 puntos (un 25,0 % menos). Cambió en 2 ejercicios: 2016 y 2020. La media de los municipios de Lleida con dato pasó de 0,6722 % (231 municipios) a 0,6597 % (223) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Sant Esteve de la Sarga

ICIO en Sant Esteve de la SargaImpuesto de vehículos en Sant Esteve de la SargaPlusvalía municipal en Sant Esteve de la SargaFicha completa de Sant Esteve de la Sarga

Guías prácticas