Ranking de impuesto sobre inmuebles (IBI) en la provincia de Pontevedra · 2026
61 municipios de mayor a menor. Media: 0,49661 % · mediana: 0,500 %.
← Todos los impuestos de la provincia de Pontevedra · Ranking nacional
| # | Municipio | Habitantes | Porcentaje | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Vigo294.489 hab. | 294.489 | 1,023 % | |
| 2 | Pontevedra83.316 hab. | 83.316 | 0,640 % | |
| 3 | A Guarda9.970 hab. | 9.970 | 0,610 % | |
| 4 | Nigrán18.174 hab. | 18.174 | 0,600 % | |
| 5 | Vilanova de Arousa10.159 hab. | 10.159 | 0,600 % | |
| 6 | Catoira3.274 hab. | 3.274 | 0,600 % | |
| 7 | Marín23.991 hab. | 23.991 | 0,580 % | |
| 8 | O Grove10.833 hab. | 10.833 | 0,580 % | |
| 9 | O Rosal6.548 hab. | 6.548 | 0,580 % | |
| 10 | Caldas de Reis9.615 hab. | 9.615 | 0,560 % | |
| 11 | Pontecesures3.076 hab. | 3.076 | 0,560 % | |
| 12 | Cangas26.711 hab. | 26.711 | 0,550 % | |
| 13 | Tui17.468 hab. | 17.468 | 0,550 % | |
| 14 | Baiona12.361 hab. | 12.361 | 0,550 % | |
| 15 | Vilaboa5.856 hab. | 5.856 | 0,550 % | |
| 16 | A Illa de Arousa4.809 hab. | 4.809 | 0,550 % | |
| 17 | Agolada2.225 hab. | 2.225 | 0,550 % | |
| 18 | Mos15.233 hab. | 15.233 | 0,540 % | |
| 19 | Soutomaior7.589 hab. | 7.589 | 0,540 % | |
| 20 | Silleda8.917 hab. | 8.917 | 0,530 % | |
| 21 | Gondomar15.066 hab. | 15.066 | 0,520 % | |
| 22 | Vilagarcía de Arousa37.888 hab. | 37.888 | 0,510 % | |
| 23 | Ponteareas23.211 hab. | 23.211 | 0,500 % | |
| 24 | Lalín20.292 hab. | 20.292 | 0,500 % | |
| 25 | A Estrada20.112 hab. | 20.112 | 0,500 % | |
| 26 | Meis4.668 hab. | 4.668 | 0,500 % | |
| 27 | Neves (As)3.657 hab. | 3.657 | 0,500 % | |
| 28 | Pazos de Borbén3.046 hab. | 3.046 | 0,500 % | |
| 29 | Portas2.748 hab. | 2.748 | 0,500 % | |
| 30 | Covelo2.472 hab. | 2.472 | 0,500 % | |
| 31 | Crecente1.921 hab. | 1.921 | 0,500 % | |
| 32 | Fornelos de Montes1.614 hab. | 1.614 | 0,500 % | |
| 33 | Dozón961 hab. | 961 | 0,500 % | |
| 34 | Sanxenxo18.016 hab. | 18.016 | 0,480 % | |
| 35 | Rodeiro2.232 hab. | 2.232 | 0,480 % | |
| 36 | Meaño5.237 hab. | 5.237 | 0,470 % | |
| 37 | Cambados13.787 hab. | 13.787 | 0,460 % | |
| 38 | A Cañiza4.990 hab. | 4.990 | 0,460 % | |
| 39 | Mondariz-Balneario742 hab. | 742 | 0,460 % | |
| 40 | Tomiño13.738 hab. | 13.738 | 0,450 % | |
| 41 | Bueu11.836 hab. | 11.836 | 0,450 % | |
| 42 | Ponte Caldelas5.609 hab. | 5.609 | 0,450 % | |
| 43 | Cuntis4.469 hab. | 4.469 | 0,450 % | |
| 44 | Mondariz4.456 hab. | 4.456 | 0,450 % | |
| 45 | Poio17.434 hab. | 17.434 | 0,430 % | |
| 46 | Cerdedo-Cotobade5.671 hab. | 5.671 | 0,430 % | |
| 47 | Redondela28.874 hab. | 28.874 | 0,400 % | |
| 48 | O Porriño20.965 hab. | 20.965 | 0,400 % | |
| 49 | Moaña19.320 hab. | 19.320 | 0,400 % | |
| 50 | Salvaterra de Miño10.617 hab. | 10.617 | 0,400 % | |
| 51 | Salceda de Caselas9.409 hab. | 9.409 | 0,400 % | |
| 52 | Valga5.779 hab. | 5.779 | 0,400 % | |
| 53 | Ribadumia5.166 hab. | 5.166 | 0,400 % | |
| 54 | Vila de Cruces4.967 hab. | 4.967 | 0,400 % | |
| 55 | Moraña4.131 hab. | 4.131 | 0,400 % | |
| 56 | Barro3.674 hab. | 3.674 | 0,400 % | |
| 57 | Forcarei3.067 hab. | 3.067 | 0,400 % | |
| 58 | Oia3.062 hab. | 3.062 | 0,400 % | |
| 59 | Arbo2.603 hab. | 2.603 | 0,400 % | |
| 60 | A Lama2.437 hab. | 2.437 | 0,400 % | |
| 61 | Campo Lameiro1.667 hab. | 1.667 | 0,400 % |
Origen de los datos: Ministerio de Hacienda. Tipo aplicable a los bienes inmuebles urbanos de uso residencial. Un tipo más alto no implica necesariamente un recibo mayor: la cuota depende también del valor catastral, revisado en años distintos en cada municipio.