IBI de Cambados 2026: 0,460 % y calculadora
En 2026, el Ayuntamiento de Cambados aplica un 0,460 % al importe base que figura en el recibo de una vivienda para calcular el impuesto sobre inmuebles (IBI), antes de descuentos. La última revisión catastral del municipio fue en 1998.
Estima el IBI de tu vivienda en Cambados antes de descuentos
Busca la base liquidable en el recibo del IBI o contribución del mismo ejercicio que los tipos mostrados. Si solo conoces el valor catastral, consulta la base liquidable antes de calcular: puede ser menor por las reducciones aplicables.
Cómo se calcula el IBI, con ejemplos y la normativa: leer la guía →
Cómo ha cambiado el IBI en Cambados desde 2015
El tipo del IBI urbano en Cambados era 0,600 % en 2015 y es 0,460 % en 2026: ha bajado 0,140 puntos (un 23,3 % menos). Cambió en 4 ejercicios: 2016, 2017, 2018 y 2019. La media de los municipios de Pontevedra con dato pasó de 0,514 % (60 municipios) a 0,4966 % (61) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Cambados | Media de Pontevedra (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 0,460 % | 0,4966 % (61) |
| 2025 | 0,460 % | 0,4951 % (61) |
| 2024 | 0,460 % | 0,4875 % (61) |
| 2023 | 0,460 % | 0,4669 % (61) |
| 2022 | 0,460 % | 0,4669 % (61) |
| 2021 | 0,460 % | 0,4708 % (61) |
| 2020 | 0,460 % | 0,4708 % (61) |
| 2019 (cambio) | 0,460 % | 0,4723 % (61) |
| 2018 (cambio) | 0,500 % | 0,4755 % (61) |
| 2017 (cambio) | 0,550 % | 0,4794 % (60) |
| 2016 (cambio) | 0,580 % | 0,4866 % (60) |
| 2015 | 0,600 % | 0,514 % (60) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Pontevedra
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Cambados | 0,460 % |
| Tomiño | 0,450 % |
| Gondomar | 0,520 % |
| Baiona | 0,550 % |
| Mos | 0,540 % |
| Bueu | 0,450 % |
| O Grove | 0,580 % |
| Media de los 61 municipios de Pontevedra | 0,49661 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 0,59587 % |
Posición nacional: 5884.º de 7.391 municipios · Ranking de Pontevedra → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el tipo de IBI en Cambados en 2026?
El tipo aplicable a los bienes inmuebles urbanos de uso residencial en Cambados es del 0,460 % en 2026, según la información declarada por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda.
¿Es alto el IBI de Cambados?
Ocupa la posición 37 de 61 municipios de la provincia de Pontevedra, cuya media es del 0,49661 %. Recuerda que el recibo final depende también del valor catastral, revisado en 1998 en este municipio.
¿Cómo calculo el IBI de mi vivienda antes de descuentos?
Multiplica la base liquidable de tu inmueble, indicada en el recibo del IBI o contribución de 2026, por el tipo (0,460 %) y divide entre 100. El resultado es la cuota íntegra anual, antes de bonificaciones. La base liquidable puede diferir del valor catastral por las reducciones aplicables. No uses el resultado como recibo de otro ejercicio.
¿Ha subido el IBI en Cambados?
El tipo del IBI urbano en Cambados era 0,600 % en 2015 y es 0,460 % en 2026: ha bajado 0,140 puntos (un 23,3 % menos). Cambió en 4 ejercicios: 2016, 2017, 2018 y 2019. La media de los municipios de Pontevedra con dato pasó de 0,514 % (60 municipios) a 0,4966 % (61) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en Cambados
ICIO en CambadosImpuesto de vehículos en CambadosPlusvalía municipal en CambadosFicha completa de Cambados
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga