Ranking de impuesto sobre inmuebles (IBI) en la provincia de Valencia/València · 2026
266 municipios de mayor a menor. Media: 0,64942 % · mediana: 0,650 %.
← Todos los impuestos de la provincia de Valencia/València · Ranking nacional
| # | Municipio | Habitantes | Porcentaje | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Marines1.967 hab. | 1.967 | 1,100 % | |
| 2 | Barx1.501 hab. | 1.501 | 1,000 % | |
| 3 | Quart de les Valls1.029 hab. | 1.029 | 1,000 % | |
| 4 | Burjassot41.299 hab. | 41.299 | 0,950 % | |
| 5 | Alcàntera de Xúquer1.468 hab. | 1.468 | 0,950 % | |
| 6 | Puebla de San Miguel53 hab. | 53 | 0,946 % | |
| 7 | Gandia83.135 hab. | 83.135 | 0,940 % | |
| 8 | Carcaixent21.934 hab. | 21.934 | 0,940 % | |
| 9 | Cullera24.702 hab. | 24.702 | 0,930 % | |
| 10 | Ontinyent37.012 hab. | 37.012 | 0,900 % | |
| 11 | Montcada/Moncada22.213 hab. | 22.213 | 0,900 % | |
| 12 | Casas Altas118 hab. | 118 | 0,900 % | |
| 13 | Albalat dels Tarongers1.574 hab. | 1.574 | 0,850 % | |
| 14 | Petrés1.124 hab. | 1.124 | 0,850 % | |
| 15 | Beneixida659 hab. | 659 | 0,850 % | |
| 16 | Benissuera196 hab. | 196 | 0,850 % | |
| 17 | Torrella151 hab. | 151 | 0,850 % | |
| 18 | Llombai2.791 hab. | 2.791 | 0,840 % | |
| 19 | Alfarb1.763 hab. | 1.763 | 0,840 % | |
| 20 | Ròtova1.283 hab. | 1.283 | 0,825 % | |
| 21 | Palomar (el)593 hab. | 593 | 0,825 % | |
| 22 | Segart180 hab. | 180 | 0,820 % | |
| 23 | Énova (l´)952 hab. | 952 | 0,810 % | |
| 24 | Alfara de la Baronia624 hab. | 624 | 0,810 % | |
| 25 | Utiel11.663 hab. | 11.663 | 0,806 % | |
| 26 | Càrcer1.795 hab. | 1.795 | 0,800 % | |
| 27 | Llaurí1.226 hab. | 1.226 | 0,800 % | |
| 28 | Benicull de Xúquer1.179 hab. | 1.179 | 0,800 % | |
| 29 | Gavarda1.023 hab. | 1.023 | 0,800 % | |
| 30 | Llocnou d'En Fenollet944 hab. | 944 | 0,800 % | |
| 31 | Torres Torres808 hab. | 808 | 0,800 % | |
| 32 | Higueruelas567 hab. | 567 | 0,800 % | |
| 33 | Losa del Obispo531 hab. | 531 | 0,800 % | |
| 34 | Bufali162 hab. | 162 | 0,800 % | |
| 35 | Castellonet de la Conquesta159 hab. | 159 | 0,800 % | |
| 36 | Benifairó de la Valldigna1.588 hab. | 1.588 | 0,792 % | |
| 37 | Buñol9.858 hab. | 9.858 | 0,790 % | |
| 38 | Senyera1.114 hab. | 1.114 | 0,790 % | |
| 39 | Albaida6.322 hab. | 6.322 | 0,7885 % | |
| 40 | Pobla de Farnals (la)9.255 hab. | 9.255 | 0,783 % | |
| 41 | Alginet14.844 hab. | 14.844 | 0,780 % | |
| 42 | Alcúdia (l')12.587 hab. | 12.587 | 0,780 % | |
| 43 | Estivella1.710 hab. | 1.710 | 0,780 % | |
| 44 | Antella1.130 hab. | 1.130 | 0,780 % | |
| 45 | Gátova452 hab. | 452 | 0,780 % | |
| 46 | Canals13.746 hab. | 13.746 | 0,770 % | |
| 47 | Vinalesa3.572 hab. | 3.572 | 0,770 % | |
| 48 | Almoines2.664 hab. | 2.664 | 0,770 % | |
| 49 | Chella2.452 hab. | 2.452 | 0,770 % | |
| 50 | Montserrat10.062 hab. | 10.062 | 0,760 % | |
| 51 | Alcúdia de Crespins (l')5.548 hab. | 5.548 | 0,760 % | |
| 52 | Alqueria de la Comtessa (l')1.547 hab. | 1.547 | 0,760 % | |
| 53 | Algar de Palància565 hab. | 565 | 0,760 % | |
| 54 | Montitxelvo/Montichelvo556 hab. | 556 | 0,760 % | |
| 55 | Godelleta4.266 hab. | 4.266 | 0,750 % | |
| 56 | Albalat de la Ribera3.523 hab. | 3.523 | 0,750 % | |
| 57 | Anna2.600 hab. | 2.600 | 0,750 % | |
| 58 | Polinyà de Xúquer2.577 hab. | 2.577 | 0,750 % | |
| 59 | Real2.497 hab. | 2.497 | 0,750 % | |
| 60 | Benimodo2.332 hab. | 2.332 | 0,750 % | |
| 61 | Yátova2.325 hab. | 2.325 | 0,750 % | |
| 62 | Palma de Gandía1.897 hab. | 1.897 | 0,750 % | |
| 63 | Riola1.820 hab. | 1.820 | 0,750 % | |
| 64 | Algimia Alfara (de)1.115 hab. | 1.115 | 0,750 % | |
| 65 | Chulilla710 hab. | 710 | 0,750 % | |
| 66 | Alfauir515 hab. | 515 | 0,750 % | |
| 67 | Almiserà278 hab. | 278 | 0,750 % | |
| 68 | Vallanca128 hab. | 128 | 0,750 % | |
| 69 | Guadassuar6.039 hab. | 6.039 | 0,745 % | |
| 70 | Bonrepòs i Mirambell4.115 hab. | 4.115 | 0,745 % | |
| 71 | Olocau2.534 hab. | 2.534 | 0,745 % | |
| 72 | Alboraia/Alboraya26.273 hab. | 26.273 | 0,740 % | |
| 73 | Simat de la Valldigna3.311 hab. | 3.311 | 0,740 % | |
| 74 | Fontanars dels Alforins936 hab. | 936 | 0,740 % | |
| 75 | Sempere33 hab. | 33 | 0,740 % | |
| 76 | Rocafort7.751 hab. | 7.751 | 0,735 % | |
| 77 | Silla20.482 hab. | 20.482 | 0,730 % | |
| 78 | Almàssera7.887 hab. | 7.887 | 0,730 % | |
| 79 | Daimús3.524 hab. | 3.524 | 0,730 % | |
| 80 | Benimuslem674 hab. | 674 | 0,728 % | |
| 81 | Salem407 hab. | 407 | 0,728 % | |
| 82 | Llocnou de Sant Jeroni594 hab. | 594 | 0,725 % | |
| 83 | Catadau3.005 hab. | 3.005 | 0,7225 % | |
| 84 | Vallada3.091 hab. | 3.091 | 0,720 % | |
| 85 | Xeresa2.418 hab. | 2.418 | 0,720 % | |
| 86 | Manises32.609 hab. | 32.609 | 0,716 % | |
| 87 | Benissoda494 hab. | 494 | 0,715 % | |
| 88 | Alborache1.568 hab. | 1.568 | 0,710 % | |
| 89 | Llíria25.333 hab. | 25.333 | 0,700 % | |
| 90 | Chiva17.951 hab. | 17.951 | 0,700 % | |
| 91 | Godella13.533 hab. | 13.533 | 0,700 % | |
| 92 | Benifaió12.262 hab. | 12.262 | 0,700 % | |
| 93 | Aielo de Malferit4.624 hab. | 4.624 | 0,700 % | |
| 94 | Albalat dels Sorells4.368 hab. | 4.368 | 0,700 % | |
| 95 | Bocairent4.130 hab. | 4.130 | 0,700 % | |
| 96 | Serra3.767 hab. | 3.767 | 0,700 % | |
| 97 | Castelló de Rugat2.345 hab. | 2.345 | 0,700 % | |
| 98 | Chelva1.863 hab. | 1.863 | 0,700 % | |
| 99 | Quartell1.810 hab. | 1.810 | 0,700 % | |
| 100 | Montaverner1.624 hab. | 1.624 | 0,700 % | |
| 101 | Barxeta1.578 hab. | 1.578 | 0,700 % | |
| 102 | Novetlè872 hab. | 872 | 0,700 % | |
| 103 | Emperador700 hab. | 700 | 0,700 % | |
| 104 | Bèlgida651 hab. | 651 | 0,700 % | |
| 105 | Beniatjar209 hab. | 209 | 0,700 % | |
| 106 | Rugat165 hab. | 165 | 0,700 % | |
| 107 | Pinet156 hab. | 156 | 0,700 % | |
| 108 | Carrícola97 hab. | 97 | 0,700 % | |
| 109 | Alzira48.236 hab. | 48.236 | 0,693 % | |
| 110 | Rafelbunyol9.974 hab. | 9.974 | 0,693 % | |
| 111 | Meliana11.055 hab. | 11.055 | 0,690 % | |
| 112 | Pedralba3.225 hab. | 3.225 | 0,690 % | |
| 113 | Rafelcofer1.409 hab. | 1.409 | 0,690 % | |
| 114 | Potries1.135 hab. | 1.135 | 0,690 % | |
| 115 | Sellent383 hab. | 383 | 0,690 % | |
| 116 | Xàtiva31.008 hab. | 31.008 | 0,688 % | |
| 117 | Sueca29.194 hab. | 29.194 | 0,683 % | |
| 118 | Requena20.982 hab. | 20.982 | 0,682 % | |
| 119 | Pobla Llarga (la)4.665 hab. | 4.665 | 0,680 % | |
| 120 | Mogente/Moixent4.401 hab. | 4.401 | 0,680 % | |
| 121 | Ráfol de Salem463 hab. | 463 | 0,680 % | |
| 122 | Corbera3.266 hab. | 3.266 | 0,670 % | |
| 123 | Casinos3.153 hab. | 3.153 | 0,670 % | |
| 124 | Navarrés3.027 hab. | 3.027 | 0,670 % | |
| 125 | Paiporta28.136 hab. | 28.136 | 0,666 % | |
| 126 | Llutxent2.314 hab. | 2.314 | 0,660 % | |
| 127 | Sant Joanet527 hab. | 527 | 0,660 % | |
| 128 | Catarroja30.604 hab. | 30.604 | 0,656 % | |
| 129 | Xirivella32.093 hab. | 32.093 | 0,650 % | |
| 130 | Picassent23.202 hab. | 23.202 | 0,650 % | |
| 131 | Albal17.365 hab. | 17.365 | 0,650 % | |
| 132 | Turís7.717 hab. | 7.717 | 0,650 % | |
| 133 | Piles3.151 hab. | 3.151 | 0,650 % | |
| 134 | El Genovés2.822 hab. | 2.822 | 0,650 % | |
| 135 | Ador1.755 hab. | 1.755 | 0,650 % | |
| 136 | Atzeneta d'Albaida1.193 hab. | 1.193 | 0,650 % | |
| 137 | Camporrobles1.183 hab. | 1.183 | 0,650 % | |
| 138 | Ademuz1.015 hab. | 1.015 | 0,650 % | |
| 139 | Bugarra774 hab. | 774 | 0,650 % | |
| 140 | Alcublas710 hab. | 710 | 0,650 % | |
| 141 | Bellús317 hab. | 317 | 0,650 % | |
| 142 | La Yesa246 hab. | 246 | 0,650 % | |
| 143 | Aielo de Rugat160 hab. | 160 | 0,650 % | |
| 144 | Casas Bajas158 hab. | 158 | 0,650 % | |
| 145 | Sot de Chera427 hab. | 427 | 0,648 % | |
| 146 | Benetússer16.734 hab. | 16.734 | 0,640 % | |
| 147 | Alberic11.099 hab. | 11.099 | 0,640 % | |
| 148 | Montesa1.128 hab. | 1.128 | 0,640 % | |
| 149 | Cotes314 hab. | 314 | 0,640 % | |
| 150 | Benirredrà1.576 hab. | 1.576 | 0,636 % | |
| 151 | Bicorp546 hab. | 546 | 0,636 % | |
| 152 | Villar del Arzobispo3.862 hab. | 3.862 | 0,635 % | |
| 153 | Canet d'En Berenguer8.297 hab. | 8.297 | 0,630 % | |
| 154 | Sollana5.089 hab. | 5.089 | 0,630 % | |
| 155 | Font de la Figuera (la)2.022 hab. | 2.022 | 0,630 % | |
| 156 | Fuenterrobles678 hab. | 678 | 0,630 % | |
| 157 | Guardamar de la Safor622 hab. | 622 | 0,630 % | |
| 158 | Castelló6.972 hab. | 6.972 | 0,623 % | |
| 159 | Riba-roja de Túria24.616 hab. | 24.616 | 0,620 % | |
| 160 | Montroi/Montroy3.792 hab. | 3.792 | 0,620 % | |
| 161 | Benissanó2.449 hab. | 2.449 | 0,615 % | |
| 162 | Eliana (l')19.839 hab. | 19.839 | 0,6101 % | |
| 163 | Quart de Poblet26.967 hab. | 26.967 | 0,610 % | |
| 164 | Alfafar22.270 hab. | 22.270 | 0,607 % | |
| 165 | Bellreguard5.032 hab. | 5.032 | 0,607 % | |
| 166 | Alcàsser10.772 hab. | 10.772 | 0,6057 % | |
| 167 | Oliva26.813 hab. | 26.813 | 0,605 % | |
| 168 | Alaquàs30.166 hab. | 30.166 | 0,600 % | |
| 169 | Picanya11.901 hab. | 11.901 | 0,600 % | |
| 170 | Museros6.871 hab. | 6.871 | 0,600 % | |
| 171 | Benigànim5.759 hab. | 5.759 | 0,600 % | |
| 172 | Albuixech4.482 hab. | 4.482 | 0,600 % | |
| 173 | Rotglà i Corberà1.171 hab. | 1.171 | 0,600 % | |
| 174 | Sumacàrcer1.013 hab. | 1.013 | 0,600 % | |
| 175 | Benicolet610 hab. | 610 | 0,600 % | |
| 176 | Llocnou de la Corona132 hab. | 132 | 0,600 % | |
| 177 | Alfara del Patriarca3.740 hab. | 3.740 | 0,5964 % | |
| 178 | Algemesí28.306 hab. | 28.306 | 0,595 % | |
| 179 | Vilamarxant11.403 hab. | 11.403 | 0,590 % | |
| 180 | Olleria (l')8.818 hab. | 8.818 | 0,590 % | |
| 181 | Gestalgar587 hab. | 587 | 0,590 % | |
| 182 | Beniflá505 hab. | 505 | 0,590 % | |
| 183 | Massanassa10.607 hab. | 10.607 | 0,586 % | |
| 184 | Benaguasil12.668 hab. | 12.668 | 0,580 % | |
| 185 | Cheste8.951 hab. | 8.951 | 0,580 % | |
| 186 | Font d'En Carròs (la)4.020 hab. | 4.020 | 0,580 % | |
| 187 | Rafelguaraf2.395 hab. | 2.395 | 0,580 % | |
| 188 | Castielfabib284 hab. | 284 | 0,580 % | |
| 189 | València840.792 hab. | 840.792 | 0,5784 % | |
| 190 | Faura3.753 hab. | 3.753 | 0,570 % | |
| 191 | Guadasséquies478 hab. | 478 | 0,570 % | |
| 192 | Otos442 hab. | 442 | 0,570 % | |
| 193 | Aras de los Olmos401 hab. | 401 | 0,570 % | |
| 194 | Aldaia34.630 hab. | 34.630 | 0,560 % | |
| 195 | Beniarjó1.964 hab. | 1.964 | 0,560 % | |
| 196 | Bolbaite1.320 hab. | 1.320 | 0,560 % | |
| 197 | Alfarrasí1.173 hab. | 1.173 | 0,560 % | |
| 198 | Benagéber176 hab. | 176 | 0,560 % | |
| 199 | Vallés161 hab. | 161 | 0,560 % | |
| 200 | Nàquera/Náquera8.556 hab. | 8.556 | 0,550 % | |
| 201 | Enguera4.807 hab. | 4.807 | 0,550 % | |
| 202 | Manuel2.560 hab. | 2.560 | 0,550 % | |
| 203 | Quesa691 hab. | 691 | 0,550 % | |
| 204 | Calles465 hab. | 465 | 0,550 % | |
| 205 | Torrebaja398 hab. | 398 | 0,550 % | |
| 206 | Estubeny110 hab. | 110 | 0,550 % | |
| 207 | Xeraco6.149 hab. | 6.149 | 0,540 % | |
| 208 | Palmera1.038 hab. | 1.038 | 0,540 % | |
| 209 | Puçol21.659 hab. | 21.659 | 0,533 % | |
| 210 | Bétera28.560 hab. | 28.560 | 0,530 % | |
| 211 | Tavernes de la Valldigna17.866 hab. | 17.866 | 0,530 % | |
| 212 | San Antonio de Benagéber11.192 hab. | 11.192 | 0,530 % | |
| 213 | Massamagrell17.566 hab. | 17.566 | 0,522 % | |
| 214 | Gilet4.011 hab. | 4.011 | 0,520 % | |
| 215 | Massalavés1.905 hab. | 1.905 | 0,520 % | |
| 216 | Titaguas517 hab. | 517 | 0,520 % | |
| 217 | Llosa de Ranes (la)3.765 hab. | 3.765 | 0,510 % | |
| 218 | Carlet16.857 hab. | 16.857 | 0,500 % | |
| 219 | Tavernes Blanques9.824 hab. | 9.824 | 0,500 % | |
| 220 | Foios7.995 hab. | 7.995 | 0,500 % | |
| 221 | Benifairó de les Valls2.359 hab. | 2.359 | 0,500 % | |
| 222 | Loriguilla2.188 hab. | 2.188 | 0,500 % | |
| 223 | Siete Aguas1.289 hab. | 1.289 | 0,500 % | |
| 224 | Venta del Moro1.143 hab. | 1.143 | 0,500 % | |
| 225 | Cortes de Pallás727 hab. | 727 | 0,500 % | |
| 226 | Teresa de Cofrentes620 hab. | 620 | 0,500 % | |
| 227 | Villargordo del Cabriel588 hab. | 588 | 0,500 % | |
| 228 | Dos Aguas340 hab. | 340 | 0,500 % | |
| 229 | Granja de la Costera (la)306 hab. | 306 | 0,500 % | |
| 230 | Terrateig290 hab. | 290 | 0,500 % | |
| 231 | Mislata47.079 hab. | 47.079 | 0,497 % | |
| 232 | Torrent90.928 hab. | 90.928 | 0,490 % | |
| 233 | Real de Gandia (el)2.722 hab. | 2.722 | 0,490 % | |
| 234 | Paterna76.019 hab. | 76.019 | 0,480 % | |
| 235 | Vilallonga/Villalonga4.865 hab. | 4.865 | 0,480 % | |
| 236 | Quatretonda2.174 hab. | 2.174 | 0,480 % | |
| 237 | Fortaleny1.024 hab. | 1.024 | 0,480 % | |
| 238 | Zarra374 hab. | 374 | 0,480 % | |
| 239 | Cerdà370 hab. | 370 | 0,480 % | |
| 240 | Sinarcas1.176 hab. | 1.176 | 0,470 % | |
| 241 | Alpuente688 hab. | 688 | 0,460 % | |
| 242 | Massalfassar2.716 hab. | 2.716 | 0,450 % | |
| 243 | Pobla del Duc (la)2.451 hab. | 2.451 | 0,450 % | |
| 244 | Pobla de Vallbona (la)27.471 hab. | 27.471 | 0,430 % | |
| 245 | El Puig de Santa Maria9.490 hab. | 9.490 | 0,420 % | |
| 246 | Agullent2.438 hab. | 2.438 | 0,420 % | |
| 247 | Ayora5.282 hab. | 5.282 | 0,410 % | |
| 248 | Sagunto/Sagunt73.031 hab. | 73.031 | 0,400 % | |
| 249 | Sedaví10.837 hab. | 10.837 | 0,400 % | |
| 250 | Almussafes9.070 hab. | 9.070 | 0,400 % | |
| 251 | Miramar3.143 hab. | 3.143 | 0,400 % | |
| 252 | Favara2.776 hab. | 2.776 | 0,400 % | |
| 253 | Beniparrell2.108 hab. | 2.108 | 0,400 % | |
| 254 | Macastre1.461 hab. | 1.461 | 0,400 % | |
| 255 | Tous1.354 hab. | 1.354 | 0,400 % | |
| 256 | Tuéjar1.278 hab. | 1.278 | 0,400 % | |
| 257 | Cofrentes1.113 hab. | 1.113 | 0,400 % | |
| 258 | Llanera de Ranes1.062 hab. | 1.062 | 0,400 % | |
| 259 | Jalance808 hab. | 808 | 0,400 % | |
| 260 | Jarafuel788 hab. | 788 | 0,400 % | |
| 261 | Caudete de las Fuentes725 hab. | 725 | 0,400 % | |
| 262 | Domeño723 hab. | 723 | 0,400 % | |
| 263 | Benavites652 hab. | 652 | 0,400 % | |
| 264 | Chera508 hab. | 508 | 0,400 % | |
| 265 | Andilla338 hab. | 338 | 0,400 % | |
| 266 | Millares321 hab. | 321 | 0,400 % |
Origen de los datos: Ministerio de Hacienda. Tipo aplicable a los bienes inmuebles urbanos de uso residencial. Un tipo más alto no implica necesariamente un recibo mayor: la cuota depende también del valor catastral, revisado en años distintos en cada municipio.