Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

IBI de Xàtiva 2026: 0,688 % y calculadora

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

En 2026, el Ayuntamiento de Xàtiva aplica un 0,688 % al importe base que figura en el recibo de una vivienda para calcular el impuesto sobre inmuebles (IBI), antes de descuentos. La última revisión catastral del municipio fue en 2006.

0,688 %
Porcentaje del IBI de vivienda
0,688 %
Porcentaje del IBI rústico
116.º de 266
Posición en Valencia/València (de mayor a menor)
0,64942 %
Media de los 266 municipios de Valencia/València

Estima el IBI de tu vivienda en Xàtiva antes de descuentos

Busca la base liquidable en el recibo del IBI o contribución del mismo ejercicio que los tipos mostrados. Si solo conoces el valor catastral, consulta la base liquidable antes de calcular: puede ser menor por las reducciones aplicables.

—

Cuota íntegra = base liquidable × 0,688 %. No incluye bonificaciones (familia numerosa, VPO, autoconsumo…) ni los recargos del artículo 72 del TRLRHL, que pueden afectar a viviendas desocupadas y, según la norma vigente, a alojamientos turísticos en zonas tensionadas. No estima el recibo de otro ejercicio.

Cómo se calcula el IBI, con ejemplos y la normativa: leer la guía →

Cómo ha cambiado el IBI en Xàtiva desde 2015

El tipo del IBI urbano en Xàtiva era 0,570 % en 2015 y es 0,688 % en 2026: ha subido 0,118 puntos (un 20,7 % más). Cambió en 3 ejercicios: 2020, 2025 y 2026. La media de los municipios de Valencia/València con dato pasó de 0,6945 % (266 municipios) a 0,6494 % (266) en el mismo periodo.

EjercicioXàtivaMedia de Valencia/València (municipios con dato)
2026 (cambio)0,688 %0,6494 % (266)
2025 (cambio)0,670 %0,6489 % (266)
20240,590 %0,6484 % (266)
20230,590 %0,6457 % (266)
20220,590 %0,6485 % (266)
20210,590 %0,6528 % (266)
2020 (cambio)0,590 %0,6566 % (266)
20190,570 %0,6578 % (266)
20180,570 %0,663 % (266)
20170,570 %0,6706 % (266)
20160,570 %0,6797 % (266)
20150,570 %0,6945 % (266)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Valencia/València

MunicipioTipo
Xàtiva0,688 %
Catarroja0,656 %
Alaquàs0,600 %
Xirivella0,650 %
Manises0,716 %
Sueca0,683 %
Bétera0,530 %
Media de los 266 municipios de Valencia/València0,64942 %
Media nacional (7.391 municipios)0,59587 %

Posición nacional: 1759.º de 7.391 municipios · Ranking de Valencia/València → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el tipo de IBI en Xàtiva en 2026?

El tipo aplicable a los bienes inmuebles urbanos de uso residencial en Xàtiva es del 0,688 % en 2026, según la información declarada por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda.

¿Es alto el IBI de Xàtiva?

Ocupa la posición 116 de 266 municipios de la provincia de Valencia/València, cuya media es del 0,64942 %. Recuerda que el recibo final depende también del valor catastral, revisado en 2006 en este municipio.

¿Cómo calculo el IBI de mi vivienda antes de descuentos?

Multiplica la base liquidable de tu inmueble, indicada en el recibo del IBI o contribución de 2026, por el tipo (0,688 %) y divide entre 100. El resultado es la cuota íntegra anual, antes de bonificaciones. La base liquidable puede diferir del valor catastral por las reducciones aplicables. No uses el resultado como recibo de otro ejercicio.

¿Ha subido el IBI en Xàtiva?

El tipo del IBI urbano en Xàtiva era 0,570 % en 2015 y es 0,688 % en 2026: ha subido 0,118 puntos (un 20,7 % más). Cambió en 3 ejercicios: 2020, 2025 y 2026. La media de los municipios de Valencia/València con dato pasó de 0,6945 % (266 municipios) a 0,6494 % (266) en el mismo periodo.

Otros tributos en Xàtiva

ICIO en XàtivaImpuesto de vehículos en XàtivaPlusvalía municipal en XàtivaFicha completa de Xàtiva

Guías prácticas