Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Ranking de impuesto sobre inmuebles (IBI) en la provincia de Girona · 2026

213 municipios de mayor a menor. Media: 0,74866 % · mediana: 0,750 %.

← Todos los impuestos de la provincia de Girona · Ranking nacional

#MunicipioHabitantesPorcentaje
1Blanes42.699 hab.42.6991,230 %
2Calonge i Sant Antoni12.335 hab.12.3351,1882 %
3Sant Hilari Sacalm6.069 hab.6.0691,160 %
4Torroella de Montgrí12.570 hab.12.5701,130 %
5Ripoll10.665 hab.10.6651,120 %
6Besalú2.592 hab.2.5921,100 %
7Portbou1.131 hab.1.1311,100 %
8Queralbs202 hab.2021,100 %
9Arbúcies6.665 hab.6.6651,086 %
10Puigcerdà10.035 hab.10.0351,081 %
11Sant Feliu de Guíxols23.141 hab.23.1411,070 %
12Cadaqués2.918 hab.2.9181,070 %
13Riells i Viabrea4.635 hab.4.6351,0487 %
14Olot39.519 hab.39.5191,0457 %
15Girona108.666 hab.108.6661,041 %
16Sils6.920 hab.6.9201,032 %
17Vilafant5.663 hab.5.6631,0185 %
18Anglès5.944 hab.5.9441,012 %
19Rupià325 hab.3251,00983 %
20Salt34.491 hab.34.4911,002 %
21Tossa de Mar6.347 hab.6.3471,000 %
22Sant Julià de Ramis3.715 hab.3.7151,000 %
23Camprodon2.570 hab.2.5701,000 %
24Colera494 hab.4941,000 %
25Rabós232 hab.2321,000 %
26Mollet de Peralada202 hab.2021,000 %
27Castell d´Aro, Platja d´Aro i s´Agaró12.982 hab.12.9820,980 %
28Figueres49.689 hab.49.6890,9754 %
29Sant Joan de les Abadesses3.404 hab.3.4040,960 %
30Molló351 hab.3510,960 %
31Vilallonga de Ter395 hab.3950,957 %
32Pardines168 hab.1680,957 %
33Castelló d'Empúries12.201 hab.12.2010,950 %
34Bescanó5.088 hab.5.0880,950 %
35Fornells de la Selva2.818 hab.2.8180,950 %
36Bàscara1.049 hab.1.0490,950 %
37Vilabertran961 hab.9610,945 %
38Breda3.969 hab.3.9690,940 %
39Vilobí d'Onyar3.297 hab.3.2970,940 %
40Garriguella989 hab.9890,940 %
41La Selva de Mar223 hab.2230,930 %
42Banyoles20.865 hab.20.8650,929 %
43L'Escala10.374 hab.10.3740,9233 %
44Sant Pau de Segúries719 hab.7190,922 %
45Vidreres8.862 hab.8.8620,910 %
46Sant Joan les Fonts3.167 hab.3.1670,910 %
47Amer2.422 hab.2.4220,910 %
48Sarrià de Ter5.406 hab.5.4060,900 %
49Campdevànol3.241 hab.3.2410,900 %
50Massanes882 hab.8820,900 %
51Maçanet de Cabrenys761 hab.7610,900 %
52Planoles313 hab.3130,900 %
53Espinelves261 hab.2610,900 %
54Ogassa222 hab.2220,900 %
55La Vajol112 hab.1120,900 %
56Alp1.724 hab.1.7240,890 %
57La Bisbal d'Empordà11.757 hab.11.7570,8843 %
58Sant Martí de Llémena726 hab.7260,880 %
59Sant Miquel de Campmajor258 hab.2580,880 %
60Caldes de Malavella8.673 hab.8.6730,875 %
61Cabanes995 hab.9950,875 %
62Riudarenes2.532 hab.2.5320,870 %
63Gombrèn206 hab.2060,870 %
64Quart4.165 hab.4.1650,8584 %
65Hostalric4.493 hab.4.4930,840 %
66La Jonquera3.420 hab.3.4200,840 %
67Preses (Les)1.948 hab.1.9480,840 %
68Sant Martí Vell271 hab.2710,840 %
69Pau560 hab.5600,830 %
70Sant Gregori4.191 hab.4.1910,828 %
71Santa Coloma de Farners13.993 hab.13.9930,827 %
72Sant Feliu de Pallerols1.700 hab.1.7000,820 %
73Viladrau1.184 hab.1.1840,820 %
74Llambilles737 hab.7370,820 %
75Mont-ras1.690 hab.1.6900,810 %
76Castellfollit de la Roca966 hab.9660,810 %
77Lloret de Mar43.000 hab.43.0000,803 %
78La Cellera de Ter2.027 hab.2.0270,800 %
79Bordils1.841 hab.1.8410,800 %
80Navata1.507 hab.1.5070,800 %
81Vilademuls898 hab.8980,800 %
82Sant Feliu de Buixalleu882 hab.8820,800 %
83Agullana880 hab.8800,800 %
84Pont de Molins585 hab.5850,800 %
85Masarac i Vilarnadal287 hab.2870,800 %
86Sant Llorenç de la Muga247 hab.2470,800 %
87Pals2.534 hab.2.5340,7817 %
88Santa Pau1.579 hab.1.5790,780 %
89Capmany680 hab.6800,780 %
90Ger501 hab.5010,780 %
91Viladamat500 hab.5000,780 %
92Vidrà167 hab.1670,780 %
93Palamós18.933 hab.18.9330,778 %
94Cassà de la Selva11.131 hab.11.1310,770 %
95Torroella de Fluvià778 hab.7780,770 %
96Torrent182 hab.1820,765 %
97Llagostera9.585 hab.9.5850,750 %
98Vilablareix4.077 hab.4.0770,750 %
99La Vall d'en Bas3.269 hab.3.2690,750 %
100Ribes de Freser1.841 hab.1.8410,750 %
101El Far d'Empordà628 hab.6280,750 %
102Llanars516 hab.5160,750 %
103Osor430 hab.4300,750 %
104Santa Llogaia d'Àlguema396 hab.3960,750 %
105Cantallops366 hab.3660,750 %
106Vallfogona de Ripollès225 hab.2250,750 %
107Ultramort218 hab.2180,750 %
108Pedret i Marzà208 hab.2080,750 %
109Llosses (Les)197 hab.1970,750 %
110Ullà1.258 hab.1.2580,730 %
111Maçanet de la Selva8.071 hab.8.0710,7244 %
112Sant Julià del Llor i Bonmatí1.457 hab.1.4570,720 %
113Riudaura526 hab.5260,720 %
114Cornellà del Terri2.414 hab.2.4140,7164 %
115Palau-saverdera1.535 hab.1.5350,716 %
116Verges1.167 hab.1.1670,710 %
117Santa Cristina d'Aro5.987 hab.5.9870,7019 %
118Sant Jordi Desvalls880 hab.8800,700 %
119Bellcaire d'Empordà723 hab.7230,700 %
120Gualta438 hab.4380,700 %
121Vilopriu209 hab.2090,700 %
122Campelles163 hab.1630,700 %
123Sant Miquel de Fluvià860 hab.8600,693 %
124Palafrugell24.543 hab.24.5430,6902 %
125Serinyà1.228 hab.1.2280,685 %
126Camós701 hab.7010,680 %
127Fontcoberta1.483 hab.1.4830,670 %
128Darnius563 hab.5630,670 %
129Llançà4.892 hab.4.8920,660 %
130Aiguaviva804 hab.8040,660 %
131Sant Climent Sescebes690 hab.6900,660 %
132Parlavà432 hab.4320,660 %
133Jafre386 hab.3860,660 %
134Juià319 hab.3190,660 %
135Viladasens206 hab.2060,660 %
136Palau-sator311 hab.3110,658 %
137Roses20.365 hab.20.3650,6562 %
138Sant Pere Pescador2.290 hab.2.2900,655 %
139Corçà1.283 hab.1.2830,650 %
140Cervià de Ter1.029 hab.1.0290,650 %
141Vila-sacra878 hab.8780,650 %
142Maià de Montcal498 hab.4980,650 %
143Sant Aniol de Finestres382 hab.3820,650 %
144Mieres369 hab.3690,650 %
145Madremanya280 hab.2800,650 %
146Biure226 hab.2260,650 %
147Fontanilles171 hab.1710,650 %
148Susqueda103 hab.1030,650 %
149Planes d'Hostoles (Les)1.746 hab.1.7460,640 %
150El Port de la Selva1.053 hab.1.0530,640 %
151Lladó822 hab.8220,640 %
152Albanyà157 hab.1570,630 %
153L'Armentera1.080 hab.1.0800,620 %
154Tortellà849 hab.8490,620 %
155Fortià793 hab.7930,620 %
156Vall-llobrega891 hab.8910,610 %
157Cabanelles286 hab.2860,610 %
158Forallac1.790 hab.1.7900,60344 %
159Bolvir493 hab.4930,600 %
160Terrades337 hab.3370,600 %
161Isòvol314 hab.3140,600 %
162Pontós296 hab.2960,600 %
163Boadella i les Escaules262 hab.2620,600 %
164Crespià254 hab.2540,600 %
165Serra de Daró240 hab.2400,600 %
166Siurana188 hab.1880,600 %
167Garrigoles182 hab.1820,600 %
168Sales de Llierca164 hab.1640,600 %
169Ullastret249 hab.2490,599 %
170Montagut i Oix1.011 hab.1.0110,590 %
171Esponellà446 hab.4460,590 %
172Vilamalla1.205 hab.1.2050,580 %
173La Tallada d'Empordà490 hab.4900,570 %
174Espolla398 hab.3980,570 %
175Colomers208 hab.2080,570 %
176Peralada2.077 hab.2.0770,560 %
177Canet d'Adri744 hab.7440,560 %
178Porqueres4.811 hab.4.8110,550 %
179Saus, Camallera i Llampaies897 hab.8970,550 %
180Vilaür164 hab.1640,550 %
181Palau de Santa Eulàlia124 hab.1240,550 %
182Begur4.291 hab.4.2910,5462 %
183Guils de Cerdanya557 hab.5570,540 %
184Urús201 hab.2010,540 %
185Palol de Revardit459 hab.4590,534 %
186Albons845 hab.8450,530 %
187Cruïlles, Monells i Sant Sadurní de l'Heura1.350 hab.1.3500,524 %
188La Vall de Bianya1.347 hab.1.3470,520 %
189Avinyonet de Puigventós1.671 hab.1.6710,500 %
190Vilajuïga1.177 hab.1.1770,500 %
191Ventalló914 hab.9140,500 %
192Sant Joan de Mollet536 hab.5360,500 %
193Argelaguer468 hab.4680,500 %
194Sant Ferriol245 hab.2450,500 %
195Beuda203 hab.2030,500 %
196Setcases195 hab.1950,500 %
197Celrà5.621 hab.5.6210,494 %
198Fontanals de Cerdanya516 hab.5160,490 %
199Vilamaniscle185 hab.1850,490 %
200Toses198 hab.1980,4865 %
201Llers1.269 hab.1.2690,480 %
202Sant Jaume de Llierca863 hab.8630,480 %
203La Pera447 hab.4470,480 %
204Ordis409 hab.4090,480 %
205Flaçà1.175 hab.1.1750,450 %
206Campllong534 hab.5340,450 %
207Foixà298 hab.2980,450 %
208Regencós275 hab.2750,450 %
209Das261 hab.2610,450 %
210Riudellots de la Selva2.125 hab.2.1250,4032 %
211Sant Mori163 hab.1630,400 %
212Sant Andreu Salou161 hab.1610,400 %
213Meranges111 hab.1110,400 %

Origen de los datos: Ministerio de Hacienda. Tipo aplicable a los bienes inmuebles urbanos de uso residencial. Un tipo más alto no implica necesariamente un recibo mayor: la cuota depende también del valor catastral, revisado en años distintos en cada municipio.