IBI de Torroella de Montgrí 2026: 1,130 % y calculadora
En 2026, el Ayuntamiento de Torroella de Montgrí aplica un 1,130 % al importe base que figura en el recibo de una vivienda para calcular el impuesto sobre inmuebles (IBI), antes de descuentos. La última revisión catastral del municipio fue en 1986.
Estima el IBI de tu vivienda en Torroella de Montgrí antes de descuentos
Busca la base liquidable en el recibo del IBI o contribución del mismo ejercicio que los tipos mostrados. Si solo conoces el valor catastral, consulta la base liquidable antes de calcular: puede ser menor por las reducciones aplicables.
Cómo se calcula el IBI, con ejemplos y la normativa: leer la guía →
Cómo ha cambiado el IBI en Torroella de Montgrí desde 2015
El tipo del IBI urbano en Torroella de Montgrí era 1,160 % en 2015 y es 1,130 % en 2026: ha bajado 0,030 puntos (un 2,6 % menos). Cambió una sola vez, en 2020. La media de los municipios de Girona con dato pasó de 0,7298 % (219 municipios) a 0,7487 % (213) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Torroella de Montgrí | Media de Girona (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 1,130 % | 0,7487 % (213) |
| 2025 | 1,130 % | 0,7384 % (218) |
| 2024 | 1,130 % | 0,7227 % (218) |
| 2023 | 1,130 % | 0,7053 % (218) |
| 2022 | 1,130 % | 0,7052 % (213) |
| 2021 | 1,130 % | 0,6954 % (219) |
| 2020 (cambio) | 1,130 % | 0,695 % (219) |
| 2019 | 1,160 % | 0,6901 % (219) |
| 2018 | 1,160 % | 0,6936 % (219) |
| 2017 | 1,160 % | 0,7033 % (219) |
| 2016 | 1,160 % | 0,7122 % (219) |
| 2015 | 1,160 % | 0,7298 % (219) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Girona
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Torroella de Montgrí | 1,130 % |
| Calonge i Sant Antoni | 1,1882 % |
| Castelló d'Empúries | 0,950 % |
| Castell d´Aro, Platja d´Aro i s´Agaró | 0,980 % |
| La Bisbal d'Empordà | 0,8843 % |
| Santa Coloma de Farners | 0,827 % |
| Cassà de la Selva | 0,770 % |
| Media de los 213 municipios de Girona | 0,74866 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 0,59587 % |
Posición nacional: 9.º de 7.391 municipios · Ranking de Girona → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el tipo de IBI en Torroella de Montgrí en 2026?
El tipo aplicable a los bienes inmuebles urbanos de uso residencial en Torroella de Montgrí es del 1,130 % en 2026, según la información declarada por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda.
¿Es alto el IBI de Torroella de Montgrí?
Ocupa la posición 4 de 213 municipios de la provincia de Girona, cuya media es del 0,74866 %. Recuerda que el recibo final depende también del valor catastral, revisado en 1986 en este municipio.
¿Cómo calculo el IBI de mi vivienda antes de descuentos?
Multiplica la base liquidable de tu inmueble, indicada en el recibo del IBI o contribución de 2026, por el tipo (1,130 %) y divide entre 100. El resultado es la cuota íntegra anual, antes de bonificaciones. La base liquidable puede diferir del valor catastral por las reducciones aplicables. No uses el resultado como recibo de otro ejercicio.
¿Ha subido el IBI en Torroella de Montgrí?
El tipo del IBI urbano en Torroella de Montgrí era 1,160 % en 2015 y es 1,130 % en 2026: ha bajado 0,030 puntos (un 2,6 % menos). Cambió una sola vez, en 2020. La media de los municipios de Girona con dato pasó de 0,7298 % (219 municipios) a 0,7487 % (213) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en Torroella de Montgrí
ICIO en Torroella de MontgríImpuesto de vehículos en Torroella de MontgríPlusvalía municipal en Torroella de MontgríFicha completa de Torroella de Montgrí
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga