Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

IBI de La Bisbal d'Empordà 2026: 0,8843 % y calculadora

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

En 2026, el Ayuntamiento de La Bisbal d'Empordà aplica un 0,8843 % al importe base que figura en el recibo de una vivienda para calcular el impuesto sobre inmuebles (IBI), antes de descuentos. La última revisión catastral del municipio fue en 2002.

0,8843 %
Porcentaje del IBI de vivienda
0,900 %
Porcentaje del IBI rústico
57.º de 213
Posición en Girona (de mayor a menor)
0,74866 %
Media de los 213 municipios de Girona

Estima el IBI de tu vivienda en La Bisbal d'Empordà antes de descuentos

Busca la base liquidable en el recibo del IBI o contribución del mismo ejercicio que los tipos mostrados. Si solo conoces el valor catastral, consulta la base liquidable antes de calcular: puede ser menor por las reducciones aplicables.

—

Cuota íntegra = base liquidable × 0,8843 %. No incluye bonificaciones (familia numerosa, VPO, autoconsumo…) ni los recargos del artículo 72 del TRLRHL, que pueden afectar a viviendas desocupadas y, según la norma vigente, a alojamientos turísticos en zonas tensionadas. No estima el recibo de otro ejercicio.

Cómo se calcula el IBI, con ejemplos y la normativa: leer la guía →

Cómo ha cambiado el IBI en La Bisbal d'Empordà desde 2015

El tipo del IBI urbano en La Bisbal d'Empordà era 0,9064 % en 2015 y es 0,8843 % en 2026: ha bajado 0,0221 puntos (un 2,4 % menos). Cambió una sola vez, en 2024. La media de los municipios de Girona con dato pasó de 0,7298 % (219 municipios) a 0,7487 % (213) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioLa Bisbal d'EmpordàMedia de Girona (municipios con dato)
20260,8843 %0,7487 % (213)
20250,8843 %0,7384 % (218)
2024 (cambio)0,8843 %0,7227 % (218)
20230,9064 %0,7053 % (218)
20220,9064 %0,7052 % (213)
20210,9064 %0,6954 % (219)
20200,9064 %0,695 % (219)
20190,9064 %0,6901 % (219)
20180,9064 %0,6936 % (219)
20170,9064 %0,7033 % (219)
20160,9064 %0,7122 % (219)
20150,9064 %0,7298 % (219)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Girona

MunicipioTipo
La Bisbal d'Empordà0,8843 %
Castelló d'Empúries0,950 %
Calonge i Sant Antoni1,1882 %
Cassà de la Selva0,770 %
Torroella de Montgrí1,130 %
Ripoll1,120 %
Castell d´Aro, Platja d´Aro i s´Agaró0,980 %
Media de los 213 municipios de Girona0,74866 %
Media nacional (7.391 municipios)0,59587 %

Posición nacional: 330.º de 7.391 municipios · Ranking de Girona → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el tipo de IBI en La Bisbal d'Empordà en 2026?

El tipo aplicable a los bienes inmuebles urbanos de uso residencial en La Bisbal d'Empordà es del 0,8843 % en 2026, según la información declarada por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda.

¿Es alto el IBI de La Bisbal d'Empordà?

Ocupa la posición 57 de 213 municipios de la provincia de Girona, cuya media es del 0,74866 %. Recuerda que el recibo final depende también del valor catastral, revisado en 2002 en este municipio.

¿Cómo calculo el IBI de mi vivienda antes de descuentos?

Multiplica la base liquidable de tu inmueble, indicada en el recibo del IBI o contribución de 2026, por el tipo (0,8843 %) y divide entre 100. El resultado es la cuota íntegra anual, antes de bonificaciones. La base liquidable puede diferir del valor catastral por las reducciones aplicables. No uses el resultado como recibo de otro ejercicio.

¿Ha subido el IBI en La Bisbal d'Empordà?

El tipo del IBI urbano en La Bisbal d'Empordà era 0,9064 % en 2015 y es 0,8843 % en 2026: ha bajado 0,0221 puntos (un 2,4 % menos). Cambió una sola vez, en 2024. La media de los municipios de Girona con dato pasó de 0,7298 % (219 municipios) a 0,7487 % (213) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en La Bisbal d'Empordà

ICIO en La Bisbal d'EmpordàImpuesto de vehículos en La Bisbal d'EmpordàPlusvalía municipal en La Bisbal d'EmpordàFicha completa de La Bisbal d'Empordà

Guías prácticas