Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

IBI de Alba 2026: 0,550 % y calculadora

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

En 2026, el Ayuntamiento de Alba aplica un 0,550 % al importe base que figura en el recibo de una vivienda para calcular el impuesto sobre inmuebles (IBI), antes de descuentos. La última revisión catastral del municipio fue en 1989.

0,550 %
Porcentaje del IBI de vivienda
0,500 %
Porcentaje del IBI rústico
129.º de 236
Posición en Teruel (de mayor a menor)
0,56796 %
Media de los 236 municipios de Teruel

Estima el IBI de tu vivienda en Alba antes de descuentos

Busca la base liquidable en el recibo del IBI o contribución del mismo ejercicio que los tipos mostrados. Si solo conoces el valor catastral, consulta la base liquidable antes de calcular: puede ser menor por las reducciones aplicables.

—

Cuota íntegra = base liquidable × 0,550 %. No incluye bonificaciones (familia numerosa, VPO, autoconsumo…) ni los recargos del artículo 72 del TRLRHL, que pueden afectar a viviendas desocupadas y, según la norma vigente, a alojamientos turísticos en zonas tensionadas. No estima el recibo de otro ejercicio.

Cómo se calcula el IBI, con ejemplos y la normativa: leer la guía →

Cómo ha cambiado el IBI en Alba desde 2015

El tipo del IBI urbano en Alba era 0,660 % en 2015 y es 0,550 % en 2026: ha bajado 0,110 puntos (un 16,7 % menos). Cambió una sola vez, en 2018. La media de los municipios de Teruel con dato pasó de 0,6295 % (236 municipios) a 0,568 % (236) en el mismo periodo.

EjercicioAlbaMedia de Teruel (municipios con dato)
20260,550 %0,568 % (236)
20250,550 %0,5714 % (236)
20240,550 %0,5727 % (236)
20230,550 %0,5724 % (236)
20220,550 %0,5766 % (236)
20210,550 %0,5833 % (236)
20200,550 %0,5875 % (236)
20190,550 %0,5963 % (236)
2018 (cambio)0,550 %0,602 % (236)
20170,660 %0,6121 % (236)
20160,660 %0,6186 % (236)
20150,660 %0,6295 % (236)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Teruel

MunicipioTipo
Alba0,550 %
Torres de Albarracín0,416 %
Valbona0,750 %
La Ginebrosa0,500 %
Nogueruelas0,660 %
Arens de Lledó0,660 %
Odón0,450 %
Media de los 236 municipios de Teruel0,56796 %
Media nacional (7.391 municipios)0,59587 %

Posición nacional: 4339.º de 7.391 municipios · Ranking de Teruel → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el tipo de IBI en Alba en 2026?

El tipo aplicable a los bienes inmuebles urbanos de uso residencial en Alba es del 0,550 % en 2026, según la información declarada por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda.

¿Es alto el IBI de Alba?

Ocupa la posición 129 de 236 municipios de la provincia de Teruel, cuya media es del 0,56796 %. Recuerda que el recibo final depende también del valor catastral, revisado en 1989 en este municipio.

¿Cómo calculo el IBI de mi vivienda antes de descuentos?

Multiplica la base liquidable de tu inmueble, indicada en el recibo del IBI o contribución de 2026, por el tipo (0,550 %) y divide entre 100. El resultado es la cuota íntegra anual, antes de bonificaciones. La base liquidable puede diferir del valor catastral por las reducciones aplicables. No uses el resultado como recibo de otro ejercicio.

¿Ha subido el IBI en Alba?

El tipo del IBI urbano en Alba era 0,660 % en 2015 y es 0,550 % en 2026: ha bajado 0,110 puntos (un 16,7 % menos). Cambió una sola vez, en 2018. La media de los municipios de Teruel con dato pasó de 0,6295 % (236 municipios) a 0,568 % (236) en el mismo periodo.

Otros tributos en Alba

ICIO en AlbaImpuesto de vehículos en AlbaPlusvalía municipal en AlbaFicha completa de Alba

Guías prácticas