IBI de Caseres 2026: 0,500 % y calculadora
En 2026, el Ayuntamiento de Caseres aplica un 0,500 % al importe base que figura en el recibo de una vivienda para calcular el impuesto sobre inmuebles (IBI), antes de descuentos. La última revisión catastral del municipio fue en 1990.
Estima el IBI de tu vivienda en Caseres antes de descuentos
Busca la base liquidable en el recibo del IBI o contribución del mismo ejercicio que los tipos mostrados. Si solo conoces el valor catastral, consulta la base liquidable antes de calcular: puede ser menor por las reducciones aplicables.
Cómo se calcula el IBI, con ejemplos y la normativa: leer la guía →
Cómo ha cambiado el IBI en Caseres desde 2015
El tipo del IBI urbano en Caseres era 0,600 % en 2015 y es 0,500 % en 2026: ha bajado 0,100 puntos (un 16,7 % menos). Cambió una sola vez, en 2016. La media de los municipios de Tarragona con dato pasó de 0,7558 % (182 municipios) a 0,7558 % (177) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Caseres | Media de Tarragona (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 0,500 % | 0,7558 % (177) |
| 2025 | 0,500 % | 0,7463 % (175) |
| 2024 | 0,500 % | 0,7386 % (179) |
| 2023 | 0,500 % | 0,7138 % (181) |
| 2022 | 0,500 % | 0,7154 % (182) |
| 2021 | 0,500 % | 0,7127 % (183) |
| 2020 | 0,500 % | 0,7104 % (183) |
| 2019 | 0,500 % | 0,7034 % (183) |
| 2018 | 0,500 % | 0,7074 % (183) |
| 2017 | 0,500 % | 0,7153 % (182) |
| 2016 (cambio) | 0,500 % | 0,7193 % (183) |
| 2015 | 0,600 % | 0,7558 % (182) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Tarragona
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Caseres | 0,500 % |
| Rocafort de Queralt | 0,700 % |
| Els Guiamets | 0,576 % |
| Piles (Les) | 0,400 % |
| Duesaigües | 0,730 % |
| La Bisbal de Montsant | 0,800 % |
| Els Garidells | 0,750 % |
| Media de los 177 municipios de Tarragona | 0,75578 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 0,59587 % |
Posición nacional: 4991.º de 7.391 municipios · Ranking de Tarragona → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el tipo de IBI en Caseres en 2026?
El tipo aplicable a los bienes inmuebles urbanos de uso residencial en Caseres es del 0,500 % en 2026, según la información declarada por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda.
¿Es alto el IBI de Caseres?
Ocupa la posición 159 de 177 municipios de la provincia de Tarragona, cuya media es del 0,75578 %. Recuerda que el recibo final depende también del valor catastral, revisado en 1990 en este municipio.
¿Cómo calculo el IBI de mi vivienda antes de descuentos?
Multiplica la base liquidable de tu inmueble, indicada en el recibo del IBI o contribución de 2026, por el tipo (0,500 %) y divide entre 100. El resultado es la cuota íntegra anual, antes de bonificaciones. La base liquidable puede diferir del valor catastral por las reducciones aplicables. No uses el resultado como recibo de otro ejercicio.
¿Ha subido el IBI en Caseres?
El tipo del IBI urbano en Caseres era 0,600 % en 2015 y es 0,500 % en 2026: ha bajado 0,100 puntos (un 16,7 % menos). Cambió una sola vez, en 2016. La media de los municipios de Tarragona con dato pasó de 0,7558 % (182 municipios) a 0,7558 % (177) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en Caseres
ICIO en CaseresImpuesto de vehículos en CaseresPlusvalía municipal en CaseresFicha completa de Caseres
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga