IBI de Castilfrío de la Sierra 2026: 0,400 % y calculadora
En 2026, el Ayuntamiento de Castilfrío de la Sierra aplica un 0,400 % al importe base que figura en el recibo de una vivienda para calcular el impuesto sobre inmuebles (IBI), antes de descuentos. La última revisión catastral del municipio fue en 2013.
Estima el IBI de tu vivienda en Castilfrío de la Sierra antes de descuentos
Busca la base liquidable en el recibo del IBI o contribución del mismo ejercicio que los tipos mostrados. Si solo conoces el valor catastral, consulta la base liquidable antes de calcular: puede ser menor por las reducciones aplicables.
Cómo se calcula el IBI, con ejemplos y la normativa: leer la guía →
Cómo ha cambiado el IBI en Castilfrío de la Sierra desde 2015
El tipo del IBI urbano en Castilfrío de la Sierra era 0,600 % en 2015 y es 0,400 % en 2026: ha bajado 0,200 puntos (un 33,3 % menos). Cambió una sola vez, en 2021. La media de los municipios de Soria con dato pasó de 0,5522 % (183 municipios) a 0,4834 % (183) en el mismo periodo.
| Ejercicio | Castilfrío de la Sierra | Media de Soria (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 0,400 % | 0,4834 % (183) |
| 2025 | 0,400 % | 0,4822 % (183) |
| 2024 | 0,400 % | 0,4802 % (178) |
| 2023 | 0,400 % | 0,4784 % (181) |
| 2022 | 0,400 % | 0,4807 % (178) |
| 2021 (cambio) | 0,400 % | 0,4852 % (183) |
| 2020 | 0,600 % | 0,489 % (183) |
| 2019 | 0,600 % | 0,4955 % (183) |
| 2018 | 0,600 % | 0,4968 % (183) |
| 2017 | 0,600 % | 0,5026 % (183) |
| 2016 | 0,600 % | 0,509 % (183) |
| 2015 | 0,600 % | 0,5522 % (183) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Soria
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Castilfrío de la Sierra | 0,400 % |
| Cihuela | 0,880 % |
| Nafría de Ucero | 0,500 % |
| Blacos | 0,600 % |
| Rebollar | 0,600 % |
| Valdegeña | 0,450 % |
| Soliedra | 0,400 % |
| Media de los 183 municipios de Soria | 0,48339 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 0,59587 % |
Posición nacional: 6371.º de 7.391 municipios · Ranking de Soria → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el tipo de IBI en Castilfrío de la Sierra en 2026?
El tipo aplicable a los bienes inmuebles urbanos de uso residencial en Castilfrío de la Sierra es del 0,400 % en 2026, según la información declarada por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda.
¿Es alto el IBI de Castilfrío de la Sierra?
Ocupa la posición 105 de 183 municipios de la provincia de Soria, cuya media es del 0,48339 %. Recuerda que el recibo final depende también del valor catastral, revisado en 2013 en este municipio.
¿Cómo calculo el IBI de mi vivienda antes de descuentos?
Multiplica la base liquidable de tu inmueble, indicada en el recibo del IBI o contribución de 2026, por el tipo (0,400 %) y divide entre 100. El resultado es la cuota íntegra anual, antes de bonificaciones. La base liquidable puede diferir del valor catastral por las reducciones aplicables. No uses el resultado como recibo de otro ejercicio.
¿Ha subido el IBI en Castilfrío de la Sierra?
El tipo del IBI urbano en Castilfrío de la Sierra era 0,600 % en 2015 y es 0,400 % en 2026: ha bajado 0,200 puntos (un 33,3 % menos). Cambió una sola vez, en 2021. La media de los municipios de Soria con dato pasó de 0,5522 % (183 municipios) a 0,4834 % (183) en el mismo periodo.
Otros tributos en Castilfrío de la Sierra
ICIO en Castilfrío de la SierraImpuesto de vehículos en Castilfrío de la SierraPlusvalía municipal en Castilfrío de la SierraFicha completa de Castilfrío de la Sierra
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga