IBI de Comillas 2026: 0,440 % y calculadora
En 2026, el Ayuntamiento de Comillas aplica un 0,440 % al importe base que figura en el recibo de una vivienda para calcular el impuesto sobre inmuebles (IBI), antes de descuentos. La última revisión catastral del municipio fue en 2013.
Estima el IBI de tu vivienda en Comillas antes de descuentos
Busca la base liquidable en el recibo del IBI o contribución del mismo ejercicio que los tipos mostrados. Si solo conoces el valor catastral, consulta la base liquidable antes de calcular: puede ser menor por las reducciones aplicables.
Cómo se calcula el IBI, con ejemplos y la normativa: leer la guía →
Cómo ha cambiado el IBI en Comillas desde 2015
El tipo del IBI urbano en Comillas era 0,610 % en 2015 y es 0,440 % en 2026: ha bajado 0,170 puntos (un 27,9 % menos). Cambió en 6 ejercicios: 2016, 2017, 2018, 2019, 2020 y 2024. La media de los municipios de Cantabria con dato pasó de 0,555 % (102 municipios) a 0,4847 % (102) en el mismo periodo.
| Ejercicio | Comillas | Media de Cantabria (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 0,440 % | 0,4847 % (102) |
| 2025 | 0,440 % | 0,4855 % (101) |
| 2024 (cambio) | 0,440 % | 0,4864 % (101) |
| 2023 | 0,400 % | 0,4856 % (100) |
| 2022 | 0,400 % | 0,4868 % (102) |
| 2021 | 0,400 % | 0,4922 % (102) |
| 2020 (cambio) | 0,400 % | 0,4947 % (102) |
| 2019 (cambio) | 0,430 % | 0,4962 % (102) |
| 2018 (cambio) | 0,480 % | 0,5044 % (102) |
| 2017 (cambio) | 0,520 % | 0,5125 % (102) |
| 2016 (cambio) | 0,570 % | 0,5255 % (102) |
| 2015 | 0,610 % | 0,555 % (102) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Cantabria
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Comillas | 0,440 % |
| Mazcuerras | 0,490 % |
| Bareyo | 0,450 % |
| Valdáliga | 0,400 % |
| Limpias | 0,500 % |
| Hazas de Cesto | 0,400 % |
| Corvera de Toranzo | 0,450 % |
| Media de los 102 municipios de Cantabria | 0,48467 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 0,59587 % |
Posición nacional: 6148.º de 7.391 municipios · Ranking de Cantabria → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el tipo de IBI en Comillas en 2026?
El tipo aplicable a los bienes inmuebles urbanos de uso residencial en Comillas es del 0,440 % en 2026, según la información declarada por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda.
¿Es alto el IBI de Comillas?
Ocupa la posición 64 de 102 municipios de la provincia de Cantabria, cuya media es del 0,48467 %. Recuerda que el recibo final depende también del valor catastral, revisado en 2013 en este municipio.
¿Cómo calculo el IBI de mi vivienda antes de descuentos?
Multiplica la base liquidable de tu inmueble, indicada en el recibo del IBI o contribución de 2026, por el tipo (0,440 %) y divide entre 100. El resultado es la cuota íntegra anual, antes de bonificaciones. La base liquidable puede diferir del valor catastral por las reducciones aplicables. No uses el resultado como recibo de otro ejercicio.
¿Ha subido el IBI en Comillas?
El tipo del IBI urbano en Comillas era 0,610 % en 2015 y es 0,440 % en 2026: ha bajado 0,170 puntos (un 27,9 % menos). Cambió en 6 ejercicios: 2016, 2017, 2018, 2019, 2020 y 2024. La media de los municipios de Cantabria con dato pasó de 0,555 % (102 municipios) a 0,4847 % (102) en el mismo periodo.
Otros tributos en Comillas
ICIO en ComillasImpuesto de vehículos en ComillasPlusvalía municipal en ComillasFicha completa de Comillas
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga