Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

IBI de L'Espluga de Francolí 2026: 0,980 % y calculadora

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

En 2026, el Ayuntamiento de L'Espluga de Francolí aplica un 0,980 % al importe base que figura en el recibo de una vivienda para calcular el impuesto sobre inmuebles (IBI), antes de descuentos. La última revisión catastral del municipio fue en 1990.

0,980 %
Porcentaje del IBI de vivienda
0,900 %
Porcentaje del IBI rústico
23.º de 177
Posición en Tarragona (de mayor a menor)
0,75578 %
Media de los 177 municipios de Tarragona

Estima el IBI de tu vivienda en L'Espluga de Francolí antes de descuentos

Busca la base liquidable en el recibo del IBI o contribución del mismo ejercicio que los tipos mostrados. Si solo conoces el valor catastral, consulta la base liquidable antes de calcular: puede ser menor por las reducciones aplicables.

—

Cuota íntegra = base liquidable × 0,980 %. No incluye bonificaciones (familia numerosa, VPO, autoconsumo…) ni los recargos del artículo 72 del TRLRHL, que pueden afectar a viviendas desocupadas y, según la norma vigente, a alojamientos turísticos en zonas tensionadas. No estima el recibo de otro ejercicio.

Cómo se calcula el IBI, con ejemplos y la normativa: leer la guía →

Cómo ha cambiado el IBI en L'Espluga de Francolí desde 2015

El tipo del IBI urbano en L'Espluga de Francolí era 0,9778 % en 2015 y es 0,980 % en 2026: ha subido 0,0022 puntos (un 0,2 % más). Cambió en 5 ejercicios: 2016, 2017, 2018, 2025 y 2026. La media de los municipios de Tarragona con dato pasó de 0,7558 % (182 municipios) a 0,7558 % (177) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioL'Espluga de FrancolíMedia de Tarragona (municipios con dato)
2026 (cambio)0,980 %0,7558 % (177)
2025 (cambio)0,900 %0,7463 % (175)
20240,8066 %0,7386 % (179)
20230,8066 %0,7138 % (181)
20220,8066 %0,7154 % (182)
20210,8066 %0,7127 % (183)
20200,8066 %0,7104 % (183)
20190,8066 %0,7034 % (183)
2018 (cambio)0,8066 %0,7074 % (183)
2017 (cambio)0,8231 %0,7153 % (182)
2016 (cambio)0,8889 %0,7193 % (183)
20150,9778 %0,7558 % (182)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Tarragona

MunicipioTipo
L'Espluga de Francolí0,980 %
Santa Bàrbara0,830 %
El Morell0,540 %
L'Ampolla0,990 %
Sant Jaume d'Enveja0,950 %
Santa Oliva0,650 %
La Pobla de Mafumet0,400 %
Media de los 177 municipios de Tarragona0,75578 %
Media nacional (7.391 municipios)0,59587 %

Posición nacional: 135.º de 7.391 municipios · Ranking de Tarragona → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el tipo de IBI en L'Espluga de Francolí en 2026?

El tipo aplicable a los bienes inmuebles urbanos de uso residencial en L'Espluga de Francolí es del 0,980 % en 2026, según la información declarada por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda.

¿Es alto el IBI de L'Espluga de Francolí?

Ocupa la posición 23 de 177 municipios de la provincia de Tarragona, cuya media es del 0,75578 %. Recuerda que el recibo final depende también del valor catastral, revisado en 1990 en este municipio.

¿Cómo calculo el IBI de mi vivienda antes de descuentos?

Multiplica la base liquidable de tu inmueble, indicada en el recibo del IBI o contribución de 2026, por el tipo (0,980 %) y divide entre 100. El resultado es la cuota íntegra anual, antes de bonificaciones. La base liquidable puede diferir del valor catastral por las reducciones aplicables. No uses el resultado como recibo de otro ejercicio.

¿Ha subido el IBI en L'Espluga de Francolí?

El tipo del IBI urbano en L'Espluga de Francolí era 0,9778 % en 2015 y es 0,980 % en 2026: ha subido 0,0022 puntos (un 0,2 % más). Cambió en 5 ejercicios: 2016, 2017, 2018, 2025 y 2026. La media de los municipios de Tarragona con dato pasó de 0,7558 % (182 municipios) a 0,7558 % (177) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en L'Espluga de Francolí

ICIO en L'Espluga de FrancolíImpuesto de vehículos en L'Espluga de FrancolíPlusvalía municipal en L'Espluga de FrancolíFicha completa de L'Espluga de Francolí

Guías prácticas