IBI de Fuentes de Rubielos 2026: 0,700 % y calculadora
En 2026, el Ayuntamiento de Fuentes de Rubielos aplica un 0,700 % al importe base que figura en el recibo de una vivienda para calcular el impuesto sobre inmuebles (IBI), antes de descuentos. La última revisión catastral del municipio fue en 1989.
Estima el IBI de tu vivienda en Fuentes de Rubielos antes de descuentos
Busca la base liquidable en el recibo del IBI o contribución del mismo ejercicio que los tipos mostrados. Si solo conoces el valor catastral, consulta la base liquidable antes de calcular: puede ser menor por las reducciones aplicables.
Cómo se calcula el IBI, con ejemplos y la normativa: leer la guía →
Cómo ha cambiado el IBI en Fuentes de Rubielos desde 2015
El tipo del IBI urbano en Fuentes de Rubielos era 0,770 % en 2015 y es 0,700 % en 2026: ha bajado 0,070 puntos (un 9,1 % menos). Cambió una sola vez, en 2016. La media de los municipios de Teruel con dato pasó de 0,6295 % (236 municipios) a 0,568 % (236) en el mismo periodo.
| Ejercicio | Fuentes de Rubielos | Media de Teruel (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 0,700 % | 0,568 % (236) |
| 2025 | 0,700 % | 0,5714 % (236) |
| 2024 | 0,700 % | 0,5727 % (236) |
| 2023 | 0,700 % | 0,5724 % (236) |
| 2022 | 0,700 % | 0,5766 % (236) |
| 2021 | 0,700 % | 0,5833 % (236) |
| 2020 | 0,700 % | 0,5875 % (236) |
| 2019 | 0,700 % | 0,5963 % (236) |
| 2018 | 0,700 % | 0,602 % (236) |
| 2017 | 0,700 % | 0,6121 % (236) |
| 2016 (cambio) | 0,700 % | 0,6186 % (236) |
| 2015 | 0,770 % | 0,6295 % (236) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Teruel
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Fuentes de Rubielos | 0,700 % |
| Galve | 0,400 % |
| Ráfales | 0,600 % |
| Lledó | 0,500 % |
| Torralba de los Sisones | 0,600 % |
| Bañón | 0,400 % |
| Griegos | 0,500 % |
| Media de los 236 municipios de Teruel | 0,56796 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 0,59587 % |
Posición nacional: 1348.º de 7.391 municipios · Ranking de Teruel → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el tipo de IBI en Fuentes de Rubielos en 2026?
El tipo aplicable a los bienes inmuebles urbanos de uso residencial en Fuentes de Rubielos es del 0,700 % en 2026, según la información declarada por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda.
¿Es alto el IBI de Fuentes de Rubielos?
Ocupa la posición 23 de 236 municipios de la provincia de Teruel, cuya media es del 0,56796 %. Recuerda que el recibo final depende también del valor catastral, revisado en 1989 en este municipio.
¿Cómo calculo el IBI de mi vivienda antes de descuentos?
Multiplica la base liquidable de tu inmueble, indicada en el recibo del IBI o contribución de 2026, por el tipo (0,700 %) y divide entre 100. El resultado es la cuota íntegra anual, antes de bonificaciones. La base liquidable puede diferir del valor catastral por las reducciones aplicables. No uses el resultado como recibo de otro ejercicio.
¿Ha subido el IBI en Fuentes de Rubielos?
El tipo del IBI urbano en Fuentes de Rubielos era 0,770 % en 2015 y es 0,700 % en 2026: ha bajado 0,070 puntos (un 9,1 % menos). Cambió una sola vez, en 2016. La media de los municipios de Teruel con dato pasó de 0,6295 % (236 municipios) a 0,568 % (236) en el mismo periodo.
Otros tributos en Fuentes de Rubielos
ICIO en Fuentes de RubielosImpuesto de vehículos en Fuentes de RubielosPlusvalía municipal en Fuentes de RubielosFicha completa de Fuentes de Rubielos
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga