Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

IBI de Mancera de Abajo 2026: 0,600 % y calculadora

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

En 2026, el Ayuntamiento de Mancera de Abajo aplica un 0,600 % al importe base que figura en el recibo de una vivienda para calcular el impuesto sobre inmuebles (IBI), antes de descuentos. La última revisión catastral del municipio fue en 2025.

0,600 %
Porcentaje del IBI de vivienda
0,600 %
Porcentaje del IBI rústico
106.º de 361
Posición en Salamanca (de mayor a menor)
0,57316 %
Media de los 361 municipios de Salamanca

Estima el IBI de tu vivienda en Mancera de Abajo antes de descuentos

Busca la base liquidable en el recibo del IBI o contribución del mismo ejercicio que los tipos mostrados. Si solo conoces el valor catastral, consulta la base liquidable antes de calcular: puede ser menor por las reducciones aplicables.

—

Cuota íntegra = base liquidable × 0,600 %. No incluye bonificaciones (familia numerosa, VPO, autoconsumo…) ni los recargos del artículo 72 del TRLRHL, que pueden afectar a viviendas desocupadas y, según la norma vigente, a alojamientos turísticos en zonas tensionadas. No estima el recibo de otro ejercicio.

Cómo se calcula el IBI, con ejemplos y la normativa: leer la guía →

Cómo ha cambiado el IBI en Mancera de Abajo desde 2015

El tipo del IBI urbano en Mancera de Abajo era 0,660 % en 2015 y es 0,600 % en 2026: ha bajado 0,060 puntos (un 9,1 % menos). Cambió una sola vez, en 2016. La media de los municipios de Salamanca con dato pasó de 0,6242 % (358 municipios) a 0,5732 % (361) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioMancera de AbajoMedia de Salamanca (municipios con dato)
20260,600 %0,5732 % (361)
20250,600 %0,5692 % (351)
20240,600 %0,5687 % (362)
20230,600 %0,5672 % (353)
20220,600 %0,5657 % (351)
20210,600 %0,5719 % (362)
20200,600 %0,5753 % (362)
20190,600 %0,5774 % (362)
20180,600 %0,5845 % (362)
20170,600 %0,5897 % (362)
2016 (cambio)0,600 %0,6053 % (362)
20150,660 %0,6242 % (358)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Salamanca

MunicipioTipo
Mancera de Abajo0,600 %
San Muñoz0,610 %
Torresmenudas0,650 %
Villar de Gallimazo0,500 %
Zamayón0,400 %
Castillejo de Martín Viejo0,450 %
Sieteiglesias de Tormes0,700 %
Media de los 361 municipios de Salamanca0,57316 %
Media nacional (7.391 municipios)0,59587 %

Posición nacional: 2839.º de 7.391 municipios · Ranking de Salamanca → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el tipo de IBI en Mancera de Abajo en 2026?

El tipo aplicable a los bienes inmuebles urbanos de uso residencial en Mancera de Abajo es del 0,600 % en 2026, según la información declarada por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda.

¿Es alto el IBI de Mancera de Abajo?

Ocupa la posición 106 de 361 municipios de la provincia de Salamanca, cuya media es del 0,57316 %. Recuerda que el recibo final depende también del valor catastral, revisado en 2025 en este municipio.

¿Cómo calculo el IBI de mi vivienda antes de descuentos?

Multiplica la base liquidable de tu inmueble, indicada en el recibo del IBI o contribución de 2026, por el tipo (0,600 %) y divide entre 100. El resultado es la cuota íntegra anual, antes de bonificaciones. La base liquidable puede diferir del valor catastral por las reducciones aplicables. No uses el resultado como recibo de otro ejercicio.

¿Ha subido el IBI en Mancera de Abajo?

El tipo del IBI urbano en Mancera de Abajo era 0,660 % en 2015 y es 0,600 % en 2026: ha bajado 0,060 puntos (un 9,1 % menos). Cambió una sola vez, en 2016. La media de los municipios de Salamanca con dato pasó de 0,6242 % (358 municipios) a 0,5732 % (361) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Mancera de Abajo

ICIO en Mancera de AbajoImpuesto de vehículos en Mancera de AbajoPlusvalía municipal en Mancera de AbajoFicha completa de Mancera de Abajo

Guías prácticas