Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

IBI de Melgar de Abajo 2026: 0,550 % y calculadora

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

En 2026, el Ayuntamiento de Melgar de Abajo aplica un 0,550 % al importe base que figura en el recibo de una vivienda para calcular el impuesto sobre inmuebles (IBI), antes de descuentos. La última revisión catastral del municipio fue en 1989.

0,550 %
Porcentaje del IBI de vivienda
0,550 %
Porcentaje del IBI rústico
143.º de 221
Posición en Valladolid (de mayor a menor)
0,612 %
Media de los 221 municipios de Valladolid

Estima el IBI de tu vivienda en Melgar de Abajo antes de descuentos

Busca la base liquidable en el recibo del IBI o contribución del mismo ejercicio que los tipos mostrados. Si solo conoces el valor catastral, consulta la base liquidable antes de calcular: puede ser menor por las reducciones aplicables.

—

Cuota íntegra = base liquidable × 0,550 %. No incluye bonificaciones (familia numerosa, VPO, autoconsumo…) ni los recargos del artículo 72 del TRLRHL, que pueden afectar a viviendas desocupadas y, según la norma vigente, a alojamientos turísticos en zonas tensionadas. No estima el recibo de otro ejercicio.

Cómo se calcula el IBI, con ejemplos y la normativa: leer la guía →

Cómo ha cambiado el IBI en Melgar de Abajo desde 2015

El tipo del IBI urbano en Melgar de Abajo era 0,700 % en 2015 y es 0,550 % en 2026: ha bajado 0,150 puntos (un 21,4 % menos). Hay dato de 11 de los 12 ejercicios de ese periodo, así que puede haber cambios en los años sin dato. Entre los años con dato, cambió en 2020. La media de los municipios de Valladolid con dato pasó de 0,6705 % (225 municipios) a 0,612 % (221) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioMelgar de AbajoMedia de Valladolid (municipios con dato)
20260,550 %0,612 % (221)
20240,550 %0,6084 % (224)
20230,550 %0,6083 % (224)
20220,550 %0,6136 % (224)
20210,550 %0,6178 % (225)
2020 (cambio)0,550 %0,6257 % (225)
20190,700 %0,6312 % (225)
20180,700 %0,6366 % (225)
20170,700 %0,6444 % (225)
20160,700 %0,6574 % (225)
20150,700 %0,6705 % (225)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Valladolid

MunicipioTipo
Melgar de Abajo0,550 %
Matilla de los Caños0,600 %
Saelices de Mayorga0,800 %
Villanueva de los Infantes0,525 %
Fompedraza0,650 %
San Pablo de la Moraleja0,700 %
Velliza0,540 %
Media de los 221 municipios de Valladolid0,612 %
Media nacional (7.391 municipios)0,59587 %

Posición nacional: 4339.º de 7.391 municipios · Ranking de Valladolid → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el tipo de IBI en Melgar de Abajo en 2026?

El tipo aplicable a los bienes inmuebles urbanos de uso residencial en Melgar de Abajo es del 0,550 % en 2026, según la información declarada por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda.

¿Es alto el IBI de Melgar de Abajo?

Ocupa la posición 143 de 221 municipios de la provincia de Valladolid, cuya media es del 0,612 %. Recuerda que el recibo final depende también del valor catastral, revisado en 1989 en este municipio.

¿Cómo calculo el IBI de mi vivienda antes de descuentos?

Multiplica la base liquidable de tu inmueble, indicada en el recibo del IBI o contribución de 2026, por el tipo (0,550 %) y divide entre 100. El resultado es la cuota íntegra anual, antes de bonificaciones. La base liquidable puede diferir del valor catastral por las reducciones aplicables. No uses el resultado como recibo de otro ejercicio.

¿Ha subido el IBI en Melgar de Abajo?

El tipo del IBI urbano en Melgar de Abajo era 0,700 % en 2015 y es 0,550 % en 2026: ha bajado 0,150 puntos (un 21,4 % menos). Hay dato de 11 de los 12 ejercicios de ese periodo, así que puede haber cambios en los años sin dato. Entre los años con dato, cambió en 2020. La media de los municipios de Valladolid con dato pasó de 0,6705 % (225 municipios) a 0,612 % (221) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Melgar de Abajo

ICIO en Melgar de AbajoImpuesto de vehículos en Melgar de AbajoPlusvalía municipal en Melgar de AbajoFicha completa de Melgar de Abajo

Guías prácticas