IBI de Miravete de la Sierra 2026: 0,600 % y calculadora
En 2026, el Ayuntamiento de Miravete de la Sierra aplica un 0,600 % al importe base que figura en el recibo de una vivienda para calcular el impuesto sobre inmuebles (IBI), antes de descuentos. La última revisión catastral del municipio fue en 1994.
Estima el IBI de tu vivienda en Miravete de la Sierra antes de descuentos
Busca la base liquidable en el recibo del IBI o contribución del mismo ejercicio que los tipos mostrados. Si solo conoces el valor catastral, consulta la base liquidable antes de calcular: puede ser menor por las reducciones aplicables.
Cómo se calcula el IBI, con ejemplos y la normativa: leer la guía →
Cómo ha cambiado el IBI en Miravete de la Sierra desde 2015
El tipo del IBI urbano en Miravete de la Sierra era 0,660 % en 2015 y es 0,600 % en 2026: ha bajado 0,060 puntos (un 9,1 % menos). Cambió una sola vez, en 2018. La media de los municipios de Teruel con dato pasó de 0,6295 % (236 municipios) a 0,568 % (236) en el mismo periodo.
| Ejercicio | Miravete de la Sierra | Media de Teruel (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 0,600 % | 0,568 % (236) |
| 2025 | 0,600 % | 0,5714 % (236) |
| 2024 | 0,600 % | 0,5727 % (236) |
| 2023 | 0,600 % | 0,5724 % (236) |
| 2022 | 0,600 % | 0,5766 % (236) |
| 2021 | 0,600 % | 0,5833 % (236) |
| 2020 | 0,600 % | 0,5875 % (236) |
| 2019 | 0,600 % | 0,5963 % (236) |
| 2018 (cambio) | 0,600 % | 0,602 % (236) |
| 2017 | 0,660 % | 0,6121 % (236) |
| 2016 | 0,660 % | 0,6186 % (236) |
| 2015 | 0,660 % | 0,6295 % (236) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Teruel
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Miravete de la Sierra | 0,600 % |
| Allueva | 0,400 % |
| Toril y Masegoso | 0,400 % |
| Bea | 0,600 % |
| Saldón | 0,660 % |
| Tormón | 0,600 % |
| Valacloche | 0,600 % |
| Media de los 236 municipios de Teruel | 0,56796 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 0,59587 % |
Posición nacional: 2839.º de 7.391 municipios · Ranking de Teruel → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el tipo de IBI en Miravete de la Sierra en 2026?
El tipo aplicable a los bienes inmuebles urbanos de uso residencial en Miravete de la Sierra es del 0,600 % en 2026, según la información declarada por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda.
¿Es alto el IBI de Miravete de la Sierra?
Ocupa la posición 56 de 236 municipios de la provincia de Teruel, cuya media es del 0,56796 %. Recuerda que el recibo final depende también del valor catastral, revisado en 1994 en este municipio.
¿Cómo calculo el IBI de mi vivienda antes de descuentos?
Multiplica la base liquidable de tu inmueble, indicada en el recibo del IBI o contribución de 2026, por el tipo (0,600 %) y divide entre 100. El resultado es la cuota íntegra anual, antes de bonificaciones. La base liquidable puede diferir del valor catastral por las reducciones aplicables. No uses el resultado como recibo de otro ejercicio.
¿Ha subido el IBI en Miravete de la Sierra?
El tipo del IBI urbano en Miravete de la Sierra era 0,660 % en 2015 y es 0,600 % en 2026: ha bajado 0,060 puntos (un 9,1 % menos). Cambió una sola vez, en 2018. La media de los municipios de Teruel con dato pasó de 0,6295 % (236 municipios) a 0,568 % (236) en el mismo periodo.
Otros tributos en Miravete de la Sierra
ICIO en Miravete de la SierraImpuesto de vehículos en Miravete de la SierraPlusvalía municipal en Miravete de la SierraFicha completa de Miravete de la Sierra
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga