Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

IBI de Monterrubio de Armuña 2026: 0,550 % y calculadora

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

En 2026, el Ayuntamiento de Monterrubio de Armuña aplica un 0,550 % al importe base que figura en el recibo de una vivienda para calcular el impuesto sobre inmuebles (IBI), antes de descuentos. La última revisión catastral del municipio fue en 2008.

0,550 %
Porcentaje del IBI de vivienda
0,860 %
Porcentaje del IBI rústico
214.º de 361
Posición en Salamanca (de mayor a menor)
0,57316 %
Media de los 361 municipios de Salamanca

Estima el IBI de tu vivienda en Monterrubio de Armuña antes de descuentos

Busca la base liquidable en el recibo del IBI o contribución del mismo ejercicio que los tipos mostrados. Si solo conoces el valor catastral, consulta la base liquidable antes de calcular: puede ser menor por las reducciones aplicables.

—

Cuota íntegra = base liquidable × 0,550 %. No incluye bonificaciones (familia numerosa, VPO, autoconsumo…) ni los recargos del artículo 72 del TRLRHL, que pueden afectar a viviendas desocupadas y, según la norma vigente, a alojamientos turísticos en zonas tensionadas. No estima el recibo de otro ejercicio.

Cómo se calcula el IBI, con ejemplos y la normativa: leer la guía →

Cómo ha cambiado el IBI en Monterrubio de Armuña desde 2015

El tipo del IBI urbano en Monterrubio de Armuña era 0,550 % en 2015 y es 0,550 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Salamanca con dato pasó de 0,6242 % (358 municipios) a 0,5732 % (361) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioMonterrubio de ArmuñaMedia de Salamanca (municipios con dato)
20260,550 %0,5732 % (361)
20250,550 %0,5692 % (351)
20240,550 %0,5687 % (362)
20230,550 %0,5672 % (353)
20220,550 %0,5657 % (351)
20210,550 %0,5719 % (362)
20200,550 %0,5753 % (362)
20190,550 %0,5774 % (362)
20180,550 %0,5845 % (362)
20170,550 %0,5897 % (362)
20160,550 %0,6053 % (362)
20150,550 %0,6242 % (358)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Salamanca

MunicipioTipo
Monterrubio de Armuña0,550 %
La Fuente de San Esteban0,560 %
Calvarrasa de Abajo0,450 %
Villoria0,600 %
Pelabravo0,500 %
Carrascal de Barregas0,600 %
San Cristóbal de la Cuesta0,550 %
Media de los 361 municipios de Salamanca0,57316 %
Media nacional (7.391 municipios)0,59587 %

Posición nacional: 4339.º de 7.391 municipios · Ranking de Salamanca → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el tipo de IBI en Monterrubio de Armuña en 2026?

El tipo aplicable a los bienes inmuebles urbanos de uso residencial en Monterrubio de Armuña es del 0,550 % en 2026, según la información declarada por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda.

¿Es alto el IBI de Monterrubio de Armuña?

Ocupa la posición 214 de 361 municipios de la provincia de Salamanca, cuya media es del 0,57316 %. Recuerda que el recibo final depende también del valor catastral, revisado en 2008 en este municipio.

¿Cómo calculo el IBI de mi vivienda antes de descuentos?

Multiplica la base liquidable de tu inmueble, indicada en el recibo del IBI o contribución de 2026, por el tipo (0,550 %) y divide entre 100. El resultado es la cuota íntegra anual, antes de bonificaciones. La base liquidable puede diferir del valor catastral por las reducciones aplicables. No uses el resultado como recibo de otro ejercicio.

¿Ha subido el IBI en Monterrubio de Armuña?

El tipo del IBI urbano en Monterrubio de Armuña era 0,550 % en 2015 y es 0,550 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Salamanca con dato pasó de 0,6242 % (358 municipios) a 0,5732 % (361) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Monterrubio de Armuña

ICIO en Monterrubio de ArmuñaImpuesto de vehículos en Monterrubio de ArmuñaPlusvalía municipal en Monterrubio de ArmuñaFicha completa de Monterrubio de Armuña

Guías prácticas