Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

IBI de Negueira de Muñiz 2026: 0,450 % y calculadora

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

En 2026, el Ayuntamiento de Negueira de Muñiz aplica un 0,450 % al importe base que figura en el recibo de una vivienda para calcular el impuesto sobre inmuebles (IBI), antes de descuentos. La última revisión catastral del municipio fue en 1990.

0,450 %
Porcentaje del IBI de vivienda
0,300 %
Porcentaje del IBI rústico
49.º de 67
Posición en Lugo (de mayor a menor)
0,53216 %
Media de los 67 municipios de Lugo

Estima el IBI de tu vivienda en Negueira de Muñiz antes de descuentos

Busca la base liquidable en el recibo del IBI o contribución del mismo ejercicio que los tipos mostrados. Si solo conoces el valor catastral, consulta la base liquidable antes de calcular: puede ser menor por las reducciones aplicables.

—

Cuota íntegra = base liquidable × 0,450 %. No incluye bonificaciones (familia numerosa, VPO, autoconsumo…) ni los recargos del artículo 72 del TRLRHL, que pueden afectar a viviendas desocupadas y, según la norma vigente, a alojamientos turísticos en zonas tensionadas. No estima el recibo de otro ejercicio.

Cómo se calcula el IBI, con ejemplos y la normativa: leer la guía →

Cómo ha cambiado el IBI en Negueira de Muñiz desde 2015

El tipo del IBI urbano en Negueira de Muñiz era 0,600 % en 2015 y es 0,450 % en 2026: ha bajado 0,150 puntos (un 25,0 % menos). Hay dato de 11 de los 12 ejercicios de ese periodo, así que puede haber cambios en los años sin dato. Entre los años con dato, cambió en 2019 y 2020. La media de los municipios de Lugo con dato pasó de 0,5808 % (67 municipios) a 0,5322 % (67) en el mismo periodo.

EjercicioNegueira de MuñizMedia de Lugo (municipios con dato)
20260,450 %0,5322 % (67)
20250,450 %0,5281 % (67)
20240,450 %0,5146 % (67)
20230,450 %0,5109 % (67)
20210,450 %0,5112 % (67)
2020 (cambio)0,450 %0,5112 % (67)
2019 (cambio)0,500 %0,5081 % (67)
20180,600 %0,5111 % (67)
20170,600 %0,5197 % (67)
20160,600 %0,5342 % (67)
20150,600 %0,5808 % (67)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Lugo

MunicipioTipo
Negueira de Muñiz0,450 %
Ribeira de Piquín0,400 %
Muras0,400 %
Triacastela0,400 %
Pedrafita do Cebreiro0,400 %
Ribas de Sil0,600 %
Nogais (As)0,500 %
Media de los 67 municipios de Lugo0,53216 %
Media nacional (7.391 municipios)0,59587 %

Posición nacional: 5932.º de 7.391 municipios · Ranking de Lugo → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el tipo de IBI en Negueira de Muñiz en 2026?

El tipo aplicable a los bienes inmuebles urbanos de uso residencial en Negueira de Muñiz es del 0,450 % en 2026, según la información declarada por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda.

¿Es alto el IBI de Negueira de Muñiz?

Ocupa la posición 49 de 67 municipios de la provincia de Lugo, cuya media es del 0,53216 %. Recuerda que el recibo final depende también del valor catastral, revisado en 1990 en este municipio.

¿Cómo calculo el IBI de mi vivienda antes de descuentos?

Multiplica la base liquidable de tu inmueble, indicada en el recibo del IBI o contribución de 2026, por el tipo (0,450 %) y divide entre 100. El resultado es la cuota íntegra anual, antes de bonificaciones. La base liquidable puede diferir del valor catastral por las reducciones aplicables. No uses el resultado como recibo de otro ejercicio.

¿Ha subido el IBI en Negueira de Muñiz?

El tipo del IBI urbano en Negueira de Muñiz era 0,600 % en 2015 y es 0,450 % en 2026: ha bajado 0,150 puntos (un 25,0 % menos). Hay dato de 11 de los 12 ejercicios de ese periodo, así que puede haber cambios en los años sin dato. Entre los años con dato, cambió en 2019 y 2020. La media de los municipios de Lugo con dato pasó de 0,5808 % (67 municipios) a 0,5322 % (67) en el mismo periodo.

Otros tributos en Negueira de Muñiz

ICIO en Negueira de MuñizImpuesto de vehículos en Negueira de MuñizPlusvalía municipal en Negueira de MuñizFicha completa de Negueira de Muñiz

Guías prácticas