Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

IBI de Ourol 2026: 0,400 % y calculadora

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

En 2026, el Ayuntamiento de Ourol aplica un 0,400 % al importe base que figura en el recibo de una vivienda para calcular el impuesto sobre inmuebles (IBI), antes de descuentos. La última revisión catastral del municipio fue en 1986.

0,400 %
Porcentaje del IBI de vivienda
0,600 %
Porcentaje del IBI rústico
52.º de 67
Posición en Lugo (de mayor a menor)
0,53216 %
Media de los 67 municipios de Lugo

Estima el IBI de tu vivienda en Ourol antes de descuentos

Busca la base liquidable en el recibo del IBI o contribución del mismo ejercicio que los tipos mostrados. Si solo conoces el valor catastral, consulta la base liquidable antes de calcular: puede ser menor por las reducciones aplicables.

—

Cuota íntegra = base liquidable × 0,400 %. No incluye bonificaciones (familia numerosa, VPO, autoconsumo…) ni los recargos del artículo 72 del TRLRHL, que pueden afectar a viviendas desocupadas y, según la norma vigente, a alojamientos turísticos en zonas tensionadas. No estima el recibo de otro ejercicio.

Cómo se calcula el IBI, con ejemplos y la normativa: leer la guía →

Cómo ha cambiado el IBI en Ourol desde 2015

El tipo del IBI urbano en Ourol era 0,616 % en 2015 y es 0,400 % en 2026: ha bajado 0,216 puntos (un 35,1 % menos). Cambió en 2 ejercicios: 2017 y 2018. La media de los municipios de Lugo con dato pasó de 0,5808 % (67 municipios) a 0,5322 % (67) en el mismo periodo.

EjercicioOurolMedia de Lugo (municipios con dato)
20260,400 %0,5322 % (67)
20250,400 %0,5281 % (67)
20240,400 %0,5146 % (67)
20230,400 %0,5109 % (67)
20220,400 %0,5103 % (66)
20210,400 %0,5112 % (67)
20200,400 %0,5112 % (67)
20190,400 %0,5081 % (67)
2018 (cambio)0,400 %0,5111 % (67)
2017 (cambio)0,560 %0,5197 % (67)
20160,616 %0,5342 % (67)
20150,616 %0,5808 % (67)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Lugo

MunicipioTipo
Ourol0,400 %
Navia de Suarna0,400 %
Folgoso do Courel0,400 %
Nogais (As)0,500 %
Ribas de Sil0,600 %
Pedrafita do Cebreiro0,400 %
Trabada0,600 %
Media de los 67 municipios de Lugo0,53216 %
Media nacional (7.391 municipios)0,59587 %

Posición nacional: 6371.º de 7.391 municipios · Ranking de Lugo → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el tipo de IBI en Ourol en 2026?

El tipo aplicable a los bienes inmuebles urbanos de uso residencial en Ourol es del 0,400 % en 2026, según la información declarada por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda.

¿Es alto el IBI de Ourol?

Ocupa la posición 52 de 67 municipios de la provincia de Lugo, cuya media es del 0,53216 %. Recuerda que el recibo final depende también del valor catastral, revisado en 1986 en este municipio.

¿Cómo calculo el IBI de mi vivienda antes de descuentos?

Multiplica la base liquidable de tu inmueble, indicada en el recibo del IBI o contribución de 2026, por el tipo (0,400 %) y divide entre 100. El resultado es la cuota íntegra anual, antes de bonificaciones. La base liquidable puede diferir del valor catastral por las reducciones aplicables. No uses el resultado como recibo de otro ejercicio.

¿Ha subido el IBI en Ourol?

El tipo del IBI urbano en Ourol era 0,616 % en 2015 y es 0,400 % en 2026: ha bajado 0,216 puntos (un 35,1 % menos). Cambió en 2 ejercicios: 2017 y 2018. La media de los municipios de Lugo con dato pasó de 0,5808 % (67 municipios) a 0,5322 % (67) en el mismo periodo.

Otros tributos en Ourol

ICIO en OurolImpuesto de vehículos en OurolPlusvalía municipal en OurolFicha completa de Ourol

Guías prácticas