Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

IBI de Piñuécar-Gandullas 2026: 0,400 % y calculadora

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

En 2026, el Ayuntamiento de Piñuécar-Gandullas aplica un 0,400 % al importe base que figura en el recibo de una vivienda para calcular el impuesto sobre inmuebles (IBI), antes de descuentos. La última revisión catastral del municipio fue en 2004.

0,400 %
Porcentaje del IBI de vivienda
0,900 %
Porcentaje del IBI rústico
142.º de 171
Posición en Madrid (de mayor a menor)
0,50951 %
Media de los 171 municipios de Madrid

Estima el IBI de tu vivienda en Piñuécar-Gandullas antes de descuentos

Busca la base liquidable en el recibo del IBI o contribución del mismo ejercicio que los tipos mostrados. Si solo conoces el valor catastral, consulta la base liquidable antes de calcular: puede ser menor por las reducciones aplicables.

—

Cuota íntegra = base liquidable × 0,400 %. No incluye bonificaciones (familia numerosa, VPO, autoconsumo…) ni los recargos del artículo 72 del TRLRHL, que pueden afectar a viviendas desocupadas y, según la norma vigente, a alojamientos turísticos en zonas tensionadas. No estima el recibo de otro ejercicio.

Cómo se calcula el IBI, con ejemplos y la normativa: leer la guía →

Cómo ha cambiado el IBI en Piñuécar-Gandullas desde 2015

El tipo del IBI urbano en Piñuécar-Gandullas era 0,500 % en 2015 y es 0,400 % en 2026: ha bajado 0,100 puntos (un 20,0 % menos). Cambió una sola vez, en 2016. La media de los municipios de Madrid con dato pasó de 0,5431 % (179 municipios) a 0,5095 % (171) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioPiñuécar-GandullasMedia de Madrid (municipios con dato)
20260,400 %0,5095 % (171)
20250,400 %0,5113 % (171)
20240,400 %0,5118 % (176)
20230,400 %0,5101 % (175)
20220,400 %0,5135 % (175)
20210,400 %0,514 % (179)
20200,400 %0,5176 % (179)
20190,400 %0,5177 % (179)
20180,400 %0,5207 % (179)
20170,400 %0,5272 % (177)
2016 (cambio)0,400 %0,534 % (179)
20150,500 %0,5431 % (179)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Madrid

MunicipioTipo
Piñuécar-Gandullas0,400 %
Pinilla del Valle0,600 %
Cervera de Buitrago0,400 %
Horcajo de la Sierra-Aoslos0,560 %
Prádena del Rincón0,600 %
Braojos0,500 %
Berzosa del Lozoya0,480 %
Media de los 171 municipios de Madrid0,50951 %
Media nacional (7.391 municipios)0,59587 %

Posición nacional: 6371.º de 7.391 municipios · Ranking de Madrid → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el tipo de IBI en Piñuécar-Gandullas en 2026?

El tipo aplicable a los bienes inmuebles urbanos de uso residencial en Piñuécar-Gandullas es del 0,400 % en 2026, según la información declarada por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda.

¿Es alto el IBI de Piñuécar-Gandullas?

Ocupa la posición 142 de 171 municipios de la provincia de Madrid, cuya media es del 0,50951 %. Recuerda que el recibo final depende también del valor catastral, revisado en 2004 en este municipio.

¿Cómo calculo el IBI de mi vivienda antes de descuentos?

Multiplica la base liquidable de tu inmueble, indicada en el recibo del IBI o contribución de 2026, por el tipo (0,400 %) y divide entre 100. El resultado es la cuota íntegra anual, antes de bonificaciones. La base liquidable puede diferir del valor catastral por las reducciones aplicables. No uses el resultado como recibo de otro ejercicio.

¿Ha subido el IBI en Piñuécar-Gandullas?

El tipo del IBI urbano en Piñuécar-Gandullas era 0,500 % en 2015 y es 0,400 % en 2026: ha bajado 0,100 puntos (un 20,0 % menos). Cambió una sola vez, en 2016. La media de los municipios de Madrid con dato pasó de 0,5431 % (179 municipios) a 0,5095 % (171) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Piñuécar-Gandullas

ICIO en Piñuécar-GandullasImpuesto de vehículos en Piñuécar-GandullasPlusvalía municipal en Piñuécar-GandullasFicha completa de Piñuécar-Gandullas

Guías prácticas