Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2025 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

IBI de Rabanera del Pinar 2025: 0,400 % y calculadora

Ejercicio 2025 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Datos de 2025. El Ayuntamiento de Rabanera del Pinar no figura en la publicación de 2026 del Ministerio de Hacienda («Todos los municipios que han enviado información», consultada el 5 de octubre de 2026). Se muestran los de 2025, el último ejercicio que declaró, y las comparaciones con la provincia usan también 2025.

En 2025, el Ayuntamiento de Rabanera del Pinar aplica un 0,400 % al importe base que figura en el recibo de una vivienda para calcular el impuesto sobre inmuebles (IBI), antes de descuentos. La última revisión catastral del municipio fue en 2006.

0,400 %
Porcentaje del IBI de vivienda
0,600 %
Porcentaje del IBI rústico
264.º de 347
Posición en Burgos (de mayor a menor)
0,54159 %
Media de los 347 municipios de Burgos

Estima el IBI de tu vivienda en Rabanera del Pinar antes de descuentos

Busca la base liquidable en el recibo del IBI o contribución del mismo ejercicio que los tipos mostrados. Si solo conoces el valor catastral, consulta la base liquidable antes de calcular: puede ser menor por las reducciones aplicables.

—

Cuota íntegra = base liquidable × 0,400 %. No incluye bonificaciones (familia numerosa, VPO, autoconsumo…) ni los recargos del artículo 72 del TRLRHL, que pueden afectar a viviendas desocupadas y, según la norma vigente, a alojamientos turísticos en zonas tensionadas. No estima el recibo de otro ejercicio.

Cómo se calcula el IBI, con ejemplos y la normativa: leer la guía →

Cómo ha cambiado el IBI en Rabanera del Pinar desde 2015

El tipo del IBI urbano en Rabanera del Pinar era 0,400 % en 2015 y es 0,400 % en 2025: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Burgos con dato pasó de 0,5604 % (360 municipios) a 0,5416 % (347) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioRabanera del PinarMedia de Burgos (municipios con dato)
20250,400 %0,5416 % (347)
20240,400 %0,5353 % (361)
20230,400 %0,5371 % (354)
20220,400 %0,5368 % (336)
20210,400 %0,5375 % (362)
20200,400 %0,5383 % (362)
20190,400 %0,5392 % (362)
20180,400 %0,5402 % (362)
20170,400 %0,5426 % (362)
20160,400 %0,546 % (357)
20150,400 %0,5604 % (360)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Burgos

MunicipioTipo
Rabanera del Pinar0,400 %
Fresneda de la Sierra Tirón0,400 %
Rebolledo de la Torre0,600 %
Redecilla del Camino0,800 %
Pinilla de los Barruecos0,500 %
Bozoó0,500 %
La Revilla y Ahedo0,600 %
Media de los 347 municipios de Burgos0,54159 %

Ranking de Burgos → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el tipo de IBI en Rabanera del Pinar en 2025?

El tipo aplicable a los bienes inmuebles urbanos de uso residencial en Rabanera del Pinar es del 0,400 % en 2025, según la información declarada por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda.

¿Es alto el IBI de Rabanera del Pinar?

Ocupa la posición 264 de 347 municipios de la provincia de Burgos, cuya media es del 0,54159 %. Recuerda que el recibo final depende también del valor catastral, revisado en 2006 en este municipio.

¿Cómo calculo el IBI de mi vivienda antes de descuentos?

Multiplica la base liquidable de tu inmueble, indicada en el recibo del IBI o contribución de 2025, por el tipo (0,400 %) y divide entre 100. El resultado es la cuota íntegra anual, antes de bonificaciones. La base liquidable puede diferir del valor catastral por las reducciones aplicables. No uses el resultado como recibo de otro ejercicio.

¿Ha subido el IBI en Rabanera del Pinar?

El tipo del IBI urbano en Rabanera del Pinar era 0,400 % en 2015 y es 0,400 % en 2025: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Burgos con dato pasó de 0,5604 % (360 municipios) a 0,5416 % (347) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

¿Cuál es el tipo de IBI de Rabanera del Pinar en 2026?

Esta página muestra el dato de 2025 incorporado desde el Ministerio de Hacienda, declarado por el Ayuntamiento de Rabanera del Pinar: tipo del IBI de bienes inmuebles urbanos de uso residencial, 0,400 %. No hemos comprobado el valor aplicable en 2026. Consulta la ordenanza fiscal aplicable a ese ejercicio y sus modificaciones en la sede electrónica del Ayuntamiento de Rabanera del Pinar o en el boletín oficial correspondiente.

Otros tributos en Rabanera del Pinar

ICIO en Rabanera del PinarImpuesto de vehículos en Rabanera del PinarPlusvalía municipal en Rabanera del PinarFicha completa de Rabanera del Pinar

Guías prácticas