Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2025 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

IBI de Valderrueda 2025: 0,550 % y calculadora

Ejercicio 2025 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Datos de 2025. El Ayuntamiento de Valderrueda no figura en la publicación de 2026 del Ministerio de Hacienda («Todos los municipios que han enviado información», consultada el 5 de octubre de 2026). Se muestran los de 2025, el último ejercicio que declaró, y las comparaciones con la provincia usan también 2025.

En 2025, el Ayuntamiento de Valderrueda aplica un 0,550 % al importe base que figura en el recibo de una vivienda para calcular el impuesto sobre inmuebles (IBI), antes de descuentos. La última revisión catastral del municipio fue en 1994.

0,550 %
Porcentaje del IBI de vivienda
0,900 %
Porcentaje del IBI rústico
113.º de 198
Posición en León (de mayor a menor)
0,57061 %
Media de los 198 municipios de León

Estima el IBI de tu vivienda en Valderrueda antes de descuentos

Busca la base liquidable en el recibo del IBI o contribución del mismo ejercicio que los tipos mostrados. Si solo conoces el valor catastral, consulta la base liquidable antes de calcular: puede ser menor por las reducciones aplicables.

—

Cuota íntegra = base liquidable × 0,550 %. No incluye bonificaciones (familia numerosa, VPO, autoconsumo…) ni los recargos del artículo 72 del TRLRHL, que pueden afectar a viviendas desocupadas y, según la norma vigente, a alojamientos turísticos en zonas tensionadas. No estima el recibo de otro ejercicio.

Cómo se calcula el IBI, con ejemplos y la normativa: leer la guía →

Cómo ha cambiado el IBI en Valderrueda desde 2015

El tipo del IBI urbano en Valderrueda era 0,700 % en 2015 y es 0,550 % en 2025: ha bajado 0,150 puntos (un 21,4 % menos). Cambió en 3 ejercicios: 2019, 2022 y 2025. La media de los municipios de León con dato pasó de 0,6216 % (209 municipios) a 0,5706 % (198) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioValderruedaMedia de León (municipios con dato)
2025 (cambio)0,550 %0,5706 % (198)
20240,750 %0,565 % (204)
20230,750 %0,5637 % (200)
2022 (cambio)0,750 %0,5593 % (203)
20210,550 %0,563 % (209)
20200,550 %0,5642 % (209)
2019 (cambio)0,550 %0,5694 % (209)
20180,700 %0,5802 % (209)
20170,700 %0,5885 % (209)
20160,700 %0,602 % (203)
20150,700 %0,6216 % (209)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de León

MunicipioTipo
Valderrueda0,550 %
Vega de Infanzones0,600 %
Corullón0,750 %
Llamas de la Ribera0,500 %
Palacios del Sil0,450 %
Villamanín0,600 %
Molinaseca0,400 %
Media de los 198 municipios de León0,57061 %

Ranking de León → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el tipo de IBI en Valderrueda en 2025?

El tipo aplicable a los bienes inmuebles urbanos de uso residencial en Valderrueda es del 0,550 % en 2025, según la información declarada por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda.

¿Es alto el IBI de Valderrueda?

Ocupa la posición 113 de 198 municipios de la provincia de León, cuya media es del 0,57061 %. Recuerda que el recibo final depende también del valor catastral, revisado en 1994 en este municipio.

¿Cómo calculo el IBI de mi vivienda antes de descuentos?

Multiplica la base liquidable de tu inmueble, indicada en el recibo del IBI o contribución de 2025, por el tipo (0,550 %) y divide entre 100. El resultado es la cuota íntegra anual, antes de bonificaciones. La base liquidable puede diferir del valor catastral por las reducciones aplicables. No uses el resultado como recibo de otro ejercicio.

¿Ha subido el IBI en Valderrueda?

El tipo del IBI urbano en Valderrueda era 0,700 % en 2015 y es 0,550 % en 2025: ha bajado 0,150 puntos (un 21,4 % menos). Cambió en 3 ejercicios: 2019, 2022 y 2025. La media de los municipios de León con dato pasó de 0,6216 % (209 municipios) a 0,5706 % (198) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

¿Cuál es el tipo de IBI de Valderrueda en 2026?

Esta página muestra el dato de 2025 incorporado desde el Ministerio de Hacienda, declarado por el Ayuntamiento de Valderrueda: tipo del IBI de bienes inmuebles urbanos de uso residencial, 0,550 %. No hemos comprobado el valor aplicable en 2026. Consulta la ordenanza fiscal aplicable a ese ejercicio y sus modificaciones en la sede electrónica del Ayuntamiento de Valderrueda o en el boletín oficial correspondiente.

Otros tributos en Valderrueda

ICIO en ValderruedaImpuesto de vehículos en ValderruedaPlusvalía municipal en ValderruedaFicha completa de Valderrueda

Guías prácticas