IBI de Vega de Valcarce 2026: 0,800 % y calculadora
En 2026, el Ayuntamiento de Vega de Valcarce aplica un 0,800 % al importe base que figura en el recibo de una vivienda para calcular el impuesto sobre inmuebles (IBI), antes de descuentos. La última revisión catastral del municipio fue en 1994.
Estima el IBI de tu vivienda en Vega de Valcarce antes de descuentos
Busca la base liquidable en el recibo del IBI o contribución del mismo ejercicio que los tipos mostrados. Si solo conoces el valor catastral, consulta la base liquidable antes de calcular: puede ser menor por las reducciones aplicables.
Cómo se calcula el IBI, con ejemplos y la normativa: leer la guía →
Cómo ha cambiado el IBI en Vega de Valcarce desde 2015
El tipo del IBI urbano en Vega de Valcarce era 0,728 % en 2015 y es 0,800 % en 2026: ha subido 0,072 puntos (un 9,9 % más). Cambió una sola vez, en 2026. La media de los municipios de León con dato pasó de 0,6216 % (209 municipios) a 0,5696 % (199) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Vega de Valcarce | Media de León (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 (cambio) | 0,800 % | 0,5696 % (199) |
| 2025 | 0,728 % | 0,5706 % (198) |
| 2024 | 0,728 % | 0,565 % (204) |
| 2023 | 0,728 % | 0,5637 % (200) |
| 2022 | 0,728 % | 0,5593 % (203) |
| 2021 | 0,728 % | 0,563 % (209) |
| 2020 | 0,728 % | 0,5642 % (209) |
| 2019 | 0,728 % | 0,5694 % (209) |
| 2018 | 0,728 % | 0,5802 % (209) |
| 2017 | 0,728 % | 0,5885 % (209) |
| 2016 | 0,728 % | 0,602 % (203) |
| 2015 | 0,728 % | 0,6216 % (209) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de León
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Vega de Valcarce | 0,800 % |
| Alija del Infantado | 0,550 % |
| Villares de Órbigo | 0,550 % |
| Villazala | 0,400 % |
| Almanza | 0,550 % |
| Riello | 0,700 % |
| Luyego | 0,500 % |
| Media de los 199 municipios de León | 0,56957 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 0,59587 % |
Posición nacional: 601.º de 7.391 municipios · Ranking de León → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el tipo de IBI en Vega de Valcarce en 2026?
El tipo aplicable a los bienes inmuebles urbanos de uso residencial en Vega de Valcarce es del 0,800 % en 2026, según la información declarada por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda.
¿Es alto el IBI de Vega de Valcarce?
Ocupa la posición 7 de 199 municipios de la provincia de León, cuya media es del 0,56957 %. Recuerda que el recibo final depende también del valor catastral, revisado en 1994 en este municipio.
¿Cómo calculo el IBI de mi vivienda antes de descuentos?
Multiplica la base liquidable de tu inmueble, indicada en el recibo del IBI o contribución de 2026, por el tipo (0,800 %) y divide entre 100. El resultado es la cuota íntegra anual, antes de bonificaciones. La base liquidable puede diferir del valor catastral por las reducciones aplicables. No uses el resultado como recibo de otro ejercicio.
¿Ha subido el IBI en Vega de Valcarce?
El tipo del IBI urbano en Vega de Valcarce era 0,728 % en 2015 y es 0,800 % en 2026: ha subido 0,072 puntos (un 9,9 % más). Cambió una sola vez, en 2026. La media de los municipios de León con dato pasó de 0,6216 % (209 municipios) a 0,5696 % (199) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en Vega de Valcarce
ICIO en Vega de ValcarceImpuesto de vehículos en Vega de ValcarcePlusvalía municipal en Vega de ValcarceFicha completa de Vega de Valcarce
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga