Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Alaró 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Alaró, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 3,55 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

3,55 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
16.º de 67
Posición en Illes Balears
3,12 %
Media de los 67 municipios de Illes Balears

Estima el impuesto de tu obra en Alaró

—

Estimación = coste de ejecución × 3,55 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Alaró desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Alaró era 3,50 % en 2015 y es 3,55 % en 2026: ha subido 0,05 puntos (un 1,4 % más). Cambió una sola vez, en 2022. La media de los municipios de Illes Balears con dato pasó de 2,95 % (67 municipios) a 3,12 % (67) en el mismo periodo.

EjercicioAlaróMedia de Illes Balears (municipios con dato)
20263,55 %3,12 % (67)
20253,55 %3,16 % (67)
20243,55 %3,09 % (67)
20233,55 %3,01 % (67)
2022 (cambio)3,55 %3,01 % (66)
20213,50 %2,98 % (67)
20203,50 %2,98 % (67)
20193,50 %2,98 % (67)
20183,50 %2,99 % (67)
20173,50 %2,98 % (67)
20163,50 %2,98 % (67)
20153,50 %2,95 % (67)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Illes Balears

MunicipioTipo
Alaró3,55 %
Porreres4,00 %
Algaida3,20 %
Es Mercadal2,90 %
Lloseta4,00 %
Esporles2,40 %
Ses Salines2,30 %
Media de los 67 municipios de Illes Balears3,12 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 1405.º de 7.391 municipios · Ranking de Illes Balears → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Alaró?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Alaró para 2026 es del 3,55 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Alaró?

Con el tipo del 3,55 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 710,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Alaró frente a su provincia?

Ocupa el puesto 16 de 67 municipios de Illes Balears, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 3,12 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Alaró?

El tipo máximo del ICIO en Alaró era 3,50 % en 2015 y es 3,55 % en 2026: ha subido 0,05 puntos (un 1,4 % más). Cambió una sola vez, en 2022. La media de los municipios de Illes Balears con dato pasó de 2,95 % (67 municipios) a 3,12 % (67) en el mismo periodo.

Otros tributos en Alaró

IBI en AlaróImpuesto de vehículos en AlaróPlusvalía municipal en AlaróFicha completa de Alaró

Guías prácticas