Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Aldea de San Miguel 2026
Si haces una obra en Aldea de San Miguel, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,50 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Aldea de San Miguel
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Aldea de San Miguel desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Aldea de San Miguel era 2,50 % en 2015 y es 2,50 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Valladolid con dato pasó de 1,99 % (225 municipios) a 2,30 % (221) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Aldea de San Miguel | Media de Valladolid (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 2,50 % | 2,30 % (221) |
| 2025 | 2,50 % | 2,29 % (220) |
| 2024 | 2,50 % | 2,18 % (224) |
| 2023 | 2,50 % | 2,11 % (224) |
| 2022 | 2,50 % | 2,08 % (224) |
| 2021 | 2,50 % | 2,04 % (225) |
| 2020 | 2,50 % | 2,02 % (225) |
| 2019 | 2,50 % | 2,00 % (225) |
| 2018 | 2,50 % | 1,98 % (225) |
| 2017 | 2,50 % | 1,99 % (225) |
| 2016 | 2,50 % | 1,98 % (225) |
| 2015 | 2,50 % | 1,99 % (225) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Valladolid
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Aldea de San Miguel | 2,50 % |
| Encinas de Esgueva | 2,00 % |
| La Unión de Campos | 1,50 % |
| Villavicencio de los Caballeros | 0,00 % |
| Rubí de Bracamonte | 2,00 % |
| Becilla de Valderaduey | 2,50 % |
| Casasola de Arión | 2,00 % |
| Media de los 221 municipios de Valladolid | 2,30 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 3577.º de 7.391 municipios · Ranking de Valladolid → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Aldea de San Miguel?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Aldea de San Miguel para 2026 es del 2,50 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Aldea de San Miguel?
Con el tipo del 2,50 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 500,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Aldea de San Miguel frente a su provincia?
Ocupa el puesto 69 de 221 municipios de Valladolid, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,30 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Aldea de San Miguel?
El tipo máximo del ICIO en Aldea de San Miguel era 2,50 % en 2015 y es 2,50 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Valladolid con dato pasó de 1,99 % (225 municipios) a 2,30 % (221) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en Aldea de San Miguel
IBI en Aldea de San MiguelImpuesto de vehículos en Aldea de San MiguelPlusvalía municipal en Aldea de San MiguelFicha completa de Aldea de San Miguel
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga