Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Alfara de Carles 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Alfara de Carles, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 3,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

3,00 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
90.º de 177
Posición en Tarragona
3,17 %
Media de los 177 municipios de Tarragona

Estima el impuesto de tu obra en Alfara de Carles

—

Estimación = coste de ejecución × 3,00 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Alfara de Carles desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Alfara de Carles era 2,50 % en 2015 y es 3,00 % en 2026: ha subido 0,50 puntos (un 20,0 % más). Cambió una sola vez, en 2017. La media de los municipios de Tarragona con dato pasó de 2,91 % (182 municipios) a 3,17 % (177) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioAlfara de CarlesMedia de Tarragona (municipios con dato)
20263,00 %3,17 % (177)
20253,00 %3,13 % (175)
20243,00 %3,09 % (179)
20233,00 %3,04 % (181)
20223,00 %3,01 % (182)
20213,00 %2,94 % (183)
20203,00 %2,88 % (183)
20193,00 %2,92 % (183)
20183,00 %2,92 % (183)
2017 (cambio)3,00 %2,92 % (182)
20162,50 %2,91 % (183)
20152,50 %2,91 % (182)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Tarragona

MunicipioTipo
Alfara de Carles3,00 %
Poboleda2,40 %
La Pobla de Massaluca4,00 %
Figuerola del Camp4,00 %
La Palma d'Ebre2,00 %
El Rourell3,20 %
Ulldemolins3,00 %
Media de los 177 municipios de Tarragona3,17 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 2056.º de 7.391 municipios · Ranking de Tarragona → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Alfara de Carles?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Alfara de Carles para 2026 es del 3,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Alfara de Carles?

Con el tipo del 3,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 600,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Alfara de Carles frente a su provincia?

Ocupa el puesto 90 de 177 municipios de Tarragona, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 3,17 % y la horquilla va de 0,50 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Alfara de Carles?

El tipo máximo del ICIO en Alfara de Carles era 2,50 % en 2015 y es 3,00 % en 2026: ha subido 0,50 puntos (un 20,0 % más). Cambió una sola vez, en 2017. La media de los municipios de Tarragona con dato pasó de 2,91 % (182 municipios) a 3,17 % (177) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Alfara de Carles

IBI en Alfara de CarlesImpuesto de vehículos en Alfara de CarlesPlusvalía municipal en Alfara de CarlesFicha completa de Alfara de Carles

Guías prácticas